Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная политика





Когда К.де Фернандес заняла пост президента, основной задачей в этом направлении было поставлено восстановление и дальнейшее укрепление связей с региональными игроками, в отношениях с которыми возникли пробелы в связи с политическим кризисом внутри Аргентины в 90-е годы. По сути, был провозглашен принцип преемственности внешнеполитического курса, начатого предыдущим правительством.

Аргентина продолжила курс на дальнейшее сближение со странами Латинской Америки. Эта задача реализовывалась как на двухстороннем уровне, так и на многосторонних площадках (МЕРКОСУР и УНАСУР).

По двухсторонним связям хотелось бы отдельно выделить отношения с Бразилией - как ключевым стратегическим партнером Аргентины в регионе. В 2003 г. при Несторе Киршнере отношения между двумя странами получили положительный импульс, давший старт развитию партнерских отношений во всех отраслях экономики.[42] К концу его мандата, аргентино-бразильские отношения не без препятствий, но развивались и углублялись в положительном русле.

Эта тенденция продолжилась и при К. де Фернандес. В 2007 г. было пролонгировано соглашение о стратегическом сотрудничестве Аргентины и Бразилии. «Если говорить только о торговле, Аргентина – крупный торговый партнер Бразилии, а Бразилия – крупный торговый партнер Аргентины. От этого партнерства выигрывают обе страны.»[43]

Если говорить о препятствиях, то в основном, это - расхождения по таможенным нормам по отношению к продукции. Кроме этого, обе стороны опасаются начала политики протекционизма в условиях ухудшения положения местных производителей. Эти меры могут ударить по экономике обоих партнеров.

По положительным моментам, надо отметить соглашение сентября 2008 г. об отказе использования доллара для расчета при ведении торговых операций и переходе на свободную конвертацию аргентинского песо и бразильского реала. Здесь же, сближение позиций на внешнеполитическом поприще: все еще есть расхождения по проектам реформы СБ ООН, хотя в последнее время аргентинское правительство выражало поддержку Бразилии в ее стремлении к получению постоянного места в СБ ООН. Но во многих других вопросах наблюдается согласие, в частности, Бразилия поддержала Аргентину в вопросе о Мальвинских островах[44], обе страны признали Палестину свободным и независимым государством, обе страны выступают единым фронтом в решениях по деятельности МЕРКОСУР и УНАСУР. Они были инициаторами углубления экономической интеграции в МЕРКОСУР до уровня Таможенного союза, что и произошло в 2010, когда на 39-й встрече на высшем уровне МЕРКОСУР был утвержден общий Таможенный кодекс.

Вторым партнером, вызывающим особый интерес, является Венесуэла. При Киршнерах Аргентина стремится к укреплению политических и экономических связей с этой страной, обладающей огромным энергетическим потенциалом, который может в ближайшем будущем сыграть важную роль в глобальной геополитической игре, когда обладание ресурсами станет главным условием господства в мире. Деятельность аргентинской дипломатии по включению Венесуэлы в состав МЕРКОСУР увенчалась успехом: в 2012 г. Венесуэла стала полноценным участником этой организации.

Если страна из Латинской Америки, то это обязательно подразумевает ее участие в региональных интеграционных объединениях. Аргентина занимает ведущие позиции и в МЕРКОСУР, и в УНАСУР, и в начавшем действовать в 2014 г. CELAC. Страна активно участвует в деятельности этих региональных организаций, стремясь к укреплению их значимости на мировой арене.

Например, в рамках МЕРКОСУР в 2007 г. было подписано соглашение о свободной торговле с Израилем, в 2011 г. - с Палестиной.[45]

В рамках УНАСУР были учреждены: в 2008 г. - южноамериканский совет обороны (ЮАСО), в 2010 г. был учрежден пост генерального секретаря УНАСУР. Примечательно, что первым генсеком был избран Нестор Киршнер.[46]

Наконец, CELAC. Здесь достаточно будет сказать, что эта организация уже своим существованием символизирует расхождение в политических курсах стран Латинской Америки и Карибского Бассейна с позицией США. В состав Сообщества входят все независимые государства Северной, Центральной и Южной Америк, кроме США и Канады.

Date: 2015-07-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию