Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие Европы и мира во второй половине 19 в





Вторая половина 19 века в европейской и российской истории

 

1. Развитие Европы и мира во второй половине 19 в

2. Политические преобразования 1860-1870-х гг. в России

3. Внешняя политика России во второй половине 19 в.

 

Развитие Европы и мира во второй половине 19 в

К 1900 г. население Европы более чем удвоилось и достигло 420 миллионов человек, тогда как население США составило 90 миллионов. Промышленность и торговля переживали эпоху расцвета. И Европа и США покрылись сетью железных дорог. Экономическое и политическое влияние ведущих европейских держав распространилось на самые отдаленные уголки мира. Как внутри каждой страны, так и на международной арене развернулась жестокая конкуренция. За два десятилетия европейские державы захватили практически весь африканский континент, Великобритания стремилась овладеть Индией, западные страны, пользуясь безнадежной слабостью Цинского Китая, проникли глубоко в Азию.

 

Европа

Возникновение новых государств, подъем национализма, экономический и политический рост вели к обострению соперничества. Экспансия России на Балканах послужила в 1854 г. причиной Крымской войны – между Францией, Великобританией и Турцией, с одной стороны, и россией, с другой. В 1870 г. Бисмарк, глава прусского правительства, навязал Франции войну; поражение Франции привело к созданию новых государств – Германии и Италии.

 

Америка

В 1861 г. семь южных штатов, не желая отмены рабства, вышли из состава США, образовали Конфедерацию и начали Гражданскую войну, в которой погибли 600 00 человек. По окончании войны США стали наиболее быстро развивающейся страной мира; их население росло благодаря волнам иммиграции. В Южной Америке экономическое благополучие, достигнутое за счет экспорта мяса и каучука, омрачалось спорами новых республик о границах.

 

Восточная Азия

Аграрные волнения 1850-х гг. в Китае привели к мятежам и голоду. Западные державы воспользовались ситуацией, распространяя свое влияние и аннексируя территории. Волна ксенофобии вылилась в Ихэтуаньское восстание 1900 г. в Китай вошли войска западных стран и вынудили ослабленное правительство пойти на уступки. В Японии в 1868 г. был низвергнут сёгунат Токугава, после чего началась промышленная модернизация страны.

 

Южная Азия

К 1850 г. британская Ост-Индская компания стала доминирующей силой на субконтиненте. Враждебность к британцам, вызванная их отношением к традиционным религиям, стала причиной восстания 1857-59 гг. после его подавления Великобритания установила административный контроль над Индией и приступила к строительству разветвленной сети железных дорог и индустриализации экономики.

 

Африка

В 1850 г. Африка представляла собой пестрый конгломерат государств, по большей части неизвестных европейцам. Однако к 1900 г. главные державы Европы овладели практически всем континентом. В Африке развернулась борьба между европейскими странами за территории, сырье и новые рынки. В 1898 г. открытую войну между англичанами и французами в регионе Белого Нила едва удалось предотвратить. В 1899 г. началась ожесточенная Англо-бурская война.

Date: 2015-07-22; view: 1912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию