Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Г., 69 лет, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на нарушение функции жевания в связи с отсутствием зубов на верхней и нижней челюстях





 

Больной Г., 69 лет, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на нарушение функции жевания в связи с отсутствием зубов на верхней и нижней челюстях, эстетический недостаток, наличие опухоли правой щеки. Кроме того, на периодически возрастающие приступы боли в 7ùé при воздействии температурных раздражителей, на самопроизвольные боли в прошлом.

Из анамнеза: зубы удалялись постепенно на протяжении последних 25 лет по поводу кариеса и его осложнений. Последний зуб удален неделю назад. Ранее протезировался несъемными конструкциями (коронками и мостовидными протезами). На опухоль обратил внимание давно (более 50 лет), от лечения отказывался, опухоль не росла, не беспокоила. В последние несколько лет отмечает незначительное её увеличение в размерах. Десять лет назад в КОДе «облучался» по поводу базалиомы подглазничной области справа.

Объективно: асимметрия лица за счёт припухлости правой щеки, кожа над припухлостью нормальной окраски. При пальпации припухлости правой щеки определяется опухоль, безболезненная, мягкой консистенции, размером 10 х 14 см, с кожей не спаяна, с чёткими границами, симптом «наполнения» положителен, определяется слабая пульсация опухоли. Открывание рта свободное. Нижняя треть лица снижена на 6 мм, носогубные и подбородочная складки выражены, левая щека и губы западают. Кожный покров в цвете не изменен. Имеется атрофичный рубец в правой подглазничной области. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Слизистая оболочка преддверия и собственно полости рта бледно-розового цвета, влажная, блестящая. Слизистая правой щеки синюшна. При массаже из протока правой слюнной железы выделяется прозрачная слюна.

                               
                               
                               
                               
  I                            
                               

Умеренная, равномерная атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти. Верхнечелюстные бугры выражены, небо глубокое. Слизистая оболочка плотная, податливая, с хорошо выраженным подслизистым слоем. – устойчив, перкуссия безболезненная. При провдении температурных проб в 7ù возникает интенсивная, медленно проходящая боль. В области медиального корня 7ùé определяется пародонтальный карман глубиной 5 мм.

Средняя равномерная атрофия альвеолярной части нижней челюсти. Слизистая оболочка альвеолярной части истончена, мало податлива, подслизистый слой атрофирован. 7ùé зуб имеет первую степень патологической подвижности, перкуссия отрицательная.

Соотношение альвеолярных отростков по типу прогенического прикуса.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования нужно провести.

3. Поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения.

Date: 2015-07-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию