Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная В., 36 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов на нижней челюсти, кровоточивость десен во время чистки





Больная В., 36 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов на нижней челюсти, кровоточивость десен во время чистки. Отмечает, что иногда возникает жжение от раздражающей пищи. Кроме того, предъявляет жалобы на наличие опухолевидного образования на нёбе справа, дискомфорт при приёме пищи, периодическое травмирование опухоли и появляющуюся при этом болезненность.

Из анамнеза: впервые больная обратила внимание на появление новообразования на нёбе около 5 лет назад. Беспокойства оно не причиняло, за врачебной помощью не обращалась. Рост опухоли был постепенным. За последнее время в связи с размерами опухоли затруднён приём пищи, она часто травмируется. 3 недели назад по направлению районного стоматолога проведена биопсия новообразования (описание гистологического исследования прилагается). Последнее удаление зуба на нижней челюсти - полгода назад.

Объективно: при внешнем осмотре лицо без изменений. Губы смыкаются свободно, носогубные и подбородочная складки выражены умеренно. Пальпация височно-нижнечелюстных суставов патологии не выявила. Открывание рта свободное. Подчелюстные и шейные лимфатические узлы не пальпируются.

Слизистая оболочка преддверия и собственно полости рта бледно-розового цвета, слизистая оболчка десны застойно гиперемирована, слегка отечна. При зондировании определяются пародонтальные карманы глубиной до 3 мм.

При осмотре языка: участки ярко-красного цвета с неровными контурами, чередующиеся с беловато-сероватыми участками на спинке языка. Данное состояние больную не беспокоит. Такой вид языка у нее «от рождения», но «рисунок» постоянно меняется.

На границе твёрдого и мягкого нёба справа определяется припухлость округлой формы, диаметром около 3 см. Слизистая над ней нормальной окраски. При пальпации припухлости определяется опухолевидное образование плотноэластической консистенции, безболезненное, умеренно подвижное, с чёткими границами.

 

                               
о к п к п к         к п к      
                               
                               
    п                   к п о о
                               

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику заболевания языка.

3. Наметьте план лечения.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию