Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная В., 28 лет, обратилась в клинику с жалобами на боль и припухлость в области левой половины лица





Больная В., 28 лет, обратилась в клинику с жалобами на боль и припухлость в области левой половины лица, боль при движениях нижней челюсти, ограничение открывания рта, западение внешних контуров средней зоны лица справа, понижение остроты зрения справа (диплопия), потерю чувствительности кожи подглазничной области, щеки, части крыла носа и верхней губы справа. Больную беспокоит также резкая болезненность при накусывании на ½ 12, их подвижность. Кроме этого больная предъявляет жалобы на разрушение коронковой части |2, эстетический недостаток, травмирование языка острыми краями зуба.

Из анамнеза установлено, что 3 суток назад была избита неизвестными, кратковременно теряла сознание, была рвота однократно.

Объективно: общее состояние больной средней тяжести. Отмечается бледность кожных покровов, головокружение, головная боль, тошнота. АД 120/60 мм рт. ст. Пульс 80 ударов в минуту.

Местно: Асимметрия лица за счёт припухлости в околоушно-жевательной области справа. Кожа над припухлостью с синюшным оттенком, пальпация умеренно болезненная, при пальпации определяется флюктуация. Западение внешних контуров средней зоны лица справа, отёк верхнего и нижнего век справа с кровоизлиянием в коньюктиву. Понижение остроты зрения (диплопия), энофтальм, смещение глазного яблока вниз, подкожная эмфизема подглазничной области на стороне повреждения. Потеря чувствительности кожи подглазничной области, щеки, части крыла носа, верхней губы, десны в области клыка и коренных зубов, положительный симптом «треснувшего горшка» справа. Нарушение рельефа нижнего и наружного краев глазницы, непрерывности скуло-альвеолярного гребня. Невозможность продвинуть палец между бугром верхней челюсти и передним краем ветви нижней челюсти.

Открывание рта резко ограничено (1 см). Выраженной подвижности фрагментов нижней челюсти при бимануальной пальпации не выявлено. При открывании рта подбородок смещается влево. Отмечается положительный симптом «нагрузки» в области ветви нижней челюсти справа. При пальпации по заднему краю ветви нижней челюсти справа соответственно основанию мыщелкового отростка выявляется неровность, пальпация в этой области наиболее болезненная. На десне в области ½ 12 имеется гематома, пальпация этой области болезненная. Режущий край ½ 1 располагается ниже режущего края 1 ½. Режущий край ½ 2 на одном уровне с режущим краем 2 ½. Перкуссия ½ 12 болезненная. ЭОД ½ 1 - 100 мкА, ЭОД ½ 2 - 45 мкА.

Коронковая часть |2 разрушена на 2/3, изменена в цвете, возвышается над уровнем десны на 2 мм, перкуссия безболезненная, патологическая подвижность отсутствует.

 

                II              
                    п          
                               
                               
  С с                   п П    
                               

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию