Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная А.,35 лет, обратилась в клинику с жалобами на сильные боли и припухлость в области нижней челюсти слева





Больная А.,35 лет, обратилась в клинику с жалобами на сильные боли и припухлость в области нижней челюсти слева, иррадиирующие в ухо и височную область, а также на наличие покраснения в области носа и щек, постепенно увеличивающееся в размерах. Одновременно пациентка отмечает подъём температуры тела до 38,8 °С, потрясающие ознобы, недомогание, общую слабость.

Из анамнеза установлено, что 5 дней назад внезапно повысилась температура тела до 38,8 °С с ознобом, тошнотой, рвотой, бредом. На следующий день в области щёк и носа появилось покраснение кожи, постепенно увеличивающееся. 4 дня назад одновременно появились сильные боли в области нижней челюсти слева с иррадиацией в ухо и висок и припухлость мягких тканей в области нижней челюсти слева. 2 дня назад стоматологом по месту жительства произведено удаление é7, однако припухлость и боли постепенно усиливались, температура тела оставалась высокой – до 38-39 °С.

При объективном осмотре: общее состояние больной средней тяжести. В контакт вступает, адекватна окружающей обстановке. Температура тела 38,5 °С, бледность кожного покрова, АД 100/60 мм. рт. ст. Пульс 115 в минуту, слабого наполнения.

Местно: асимметрия лица за счёт припухлости мягких тканей в области тела нижней челюсти слева и подчелюстной области слева. Кожа над припухлостью нормальной окраски, не напряжена, собирается в складку. При пальпации определяется симптоматика коллатерального отёка. В области спинки, ската носа и щёчных областей определяется выраженная гиперемия кожи с неровными, но резко очерченными границами. Гиперемированный участок кожи как бы приподнят над окружающей кожей, лоснящийся, пальпаторно слегка болезненный. Инфильтрация подлежащих тканей отсутствует. Регионарные лимфоузлы увеличены, болезненны. Открывание рта свободное.

                               
          к к                  
                               
                               
                               
                               

Язык обложен. Размеры языка несколько увеличены. На боковых участках его определяются отпечатки зубов. Поверхность слизистой языка имеет выраженные глубокие складки, проходящие в различных направлениях. По средней линии проходит глубокая продольная борозда. Складчатость хорошо видна при выдвижении языка, нитевидные сосочки языка гипертрофированы.

Слюна густая, тягучая, гнилостный запах изо рта. Отечность и гиперемия слизистой оболочки альвеолярного отростка, переходной складки с вестибулярной стороны от é4ù до é8, отек и гиперемия слизистой альвеолярного отростка с язычной стороны. В зоне отека и гиперемии пальпаторно определяется плотный резко болезненный инфильтрат. Определяется патологическая подвижность интактных é4568, с резко болезненной перкуссией. Десна зоны поражения отечна, цианотична, при надавливании из под десневого края выделяется гной. Положительный симптом Венсана слева.

Золотые штампованные коронки 32û короткие, не доходят до десны на 1 мм. Прикус ортогнатический.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию