Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайной гибели или порчи





«При той форме товарного производства, которая развивалась в средние века, - писал Ф. Энгельс, - вопрос о том, кому должен принадлежать продукт труда, не мог даже возникнуть. Он изготовлялся отдельным производителем… Такому производителю незачем было присваивать себе этот продукт, он принадлежал ему правоотношении самому существу дела»[8].

С развитием производственных отношений имущество собственника, особенно средства производства, использовалось не столько для потребления, сколько для производства. В условиях товарного производства товар, являющийся результатом труда, обменивается на другие товары через превращение в деньги, посредством товарно-денежных отношений. В данном случае присвоение продукта становится необходимой предпосылкой присвоения других продуктов (товаров), владельцы которых в процессе товарообмена выступают как самостоятельные, обособленные собственники.

Приятное «благо» собственника правоотношении своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом и связанная с этим возможность получения доходов и удовлетворения соответствующих потребностей неизбежно связаны во многих случаях с бременем собственника – необходимостью нести расходы правоотношении содержанию, ремонту и охране имущества, обязанностью правоотношении уплате государственных налогов, а также риском потерь от неумелого или нерационального ведения хозяйства, вплоть до полного разорения.

Сохранение и приумножение объектов собственности является для его обладателя основной задачей, обязывающей товаропроизводителя быть компетентным организатором производства и расчетливым коммерсантом[9]. Положение настоящего собственника как подлинного хозяина своего имущества характеризуется именно сочетанием блага и бремени.

Бремя содержания имущества в ГК РК предусмотрено специальной нормой (ст. 189). Она устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами и договором, и он не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на другое лицо.

Если имущество правомерно находилось у других лиц, то понесенные ими на содержание чужого имущества расходы подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

В случае же недобросовестного и неправомерного обладания вещью лицом ему не возмещаются расходы правоотношении содержанию имущества (ст. 263 ГК РК).

Собственник несет не только бремя правоотношении содержанию имущества, но и риск случайной гибели или случайной порчи его, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. (ст. 189 и 190 ГК РК).

В.А. Жакенов поясняет: «Случайная гибель или порча означает, что вещь погибла или испорчена при отсутствии в том чьей-либо вины. Если гибель или порча вещей обусловлены чьей-либо виной, то виновный несет имущественную ответственность[10].

Если же гибель или порча вещи произошли вследствие случайных обстоятельств, то ответственность за это ни на кого возложить нельзя. Поэтому риск случайной гибели (порчи) вещи несет собственник. Исключением могут быть случаи переложения собственником такого риска полностью или частично на страховщика посредством страхования принадлежащей ему вещи. В соответствии со ст. 190 ГК РК риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с переходом к нему права собственности. Так как право собственности у отчуждателя прекращается, а у приобретателя возникает с момента передачи ему вещи, то и риск случайной гибели несет отчуждатель до передачи вещи, а приобретатель со времени ее принятия.

Однако правило о несении риска собственником диспозитивно и переход этого риска законодательными актами или договором может устанавливаться и оговариваться особо. Например, стороны могут предусмотреть в договоре, что риск случайной гибели проданной вещи перейдет на покупателя уже с момента заключения сделки до передачи вещи покупателю, то есть до перенесения на последнего права собственности.

Гибель или порча отчуждаемых вещей могут произойти в тот период, когда в установленный срок отчуждатель виновно не передал вещь или приобретатель виновно не принял ее. В таком случае риск случайной гибель возлагается на просрочившую сторону, независимо от того, какая из сторон в момент гибели или порчи являлась ее собственником. В данной ситуации закон предполагает, что если бы состояния просрочки не было, вещь переместилась бы от одного лица к другому, вследствие чего не произошло бы гибели или порчи вещи.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию