Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и право собственности





 

Отношения собственности принадлежат к материальным общественным отношениям. Они являются результатом деятельности людей, направленной на обеспечение их существования и развития. Участники отношений собственности, как и других общественных отношений, - это люди, обладающие сознанием и волей, действующие в соответствии с намеченной целью. Поэтому отношения собственности представляют собой единство материального содержания и волевого опосредствования. Поскольку отношения собственности – это имущественные отношения, то в качестве объектов этих отношений выступают предметы материального мира: средства производства и предметы потребления, служащие в конечном счете потребностям человека.

Право и государство – как аппарат принуждения к соблюдению выработанных им же правил поведения – возникли в связи с необходимостью охраны отношений собственности. В охране отношений собственности и заключается одна из основных целей правового регулирования экономических отношений. Это означает, что право собственности является центром всей правовой системы.

Право закрепило возможность приобретения собственности, вообще не участвуя в отношениях производства, а являясь участником отношений распределения и эквивалентного обмена производственного продукта, который, приобретя форму товара, получает способность отделяться от своего производителя, этим собственником становится торговый посредник между производителем и потребителем.

Особенность «товарной» собственности проявляется в том, что присвоение происходит не в результате производства, а посредством отчуждения, чаще всего обмена эквивалентов, при котором продукт принимает форму товара.

Принадлежность средств производства определяет характер отношений распределения производственного продукта и «вторичного» присвоения этих благ. «Вторичное» присвоение, но оно производно от «первичного» присвоения результатов производства. Такое распределение принадлежности материальных благ регулируется посредством права.

Таким образом, собственность как экономическая категория представляет собой отношение между людьми по поводу материальных благ, заключающееся в их присвоенности (принадлежности) одному лицу и соответственной отчужденности от всех других лиц.

Право собственности как юридическая категория – это совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих состояние присвоенности (принадлежности) материальных благ определенному лицу.

Регулирование отношений собственности производится в соответствии с принятыми нормами поведения, устанавливающими возможность или невозможность принадлежности материальных благ определенным лицам, закрепляя тем самым юридически экономическое состояние их присвоенности. Нормы эти могут относиться к различным отраслям права. Так, конституционные нормы провозглашают признание и равную защиту государственной и частной собственности, пределы и гарантии которой определяются законом; нахождение природных объектов в государственной собственности и возможность в пределах и на условиях, определяемых законом, нахождения земли в частной собственности (ст. 6 Конституции). Гражданско-правовые и в некоторых случаях административно-правовые нормы предусматривают основания приобретения и прекращения прав на имущество.

Другая группа норм может устанавливать характер и пределы возможного поведения владельцев имущества, охраняемые законом. Прежде всего, это гражданско-правовые нормы о правомочиях собственников и других владельцев имущества, определяющие правовой режим имущества. По поводу отдельных видов имущества осуществляется административный запрет совершения сделок гражданами или ограничения для организаций (объекты разрешительной системы).

К следующей группе можно отнести нормы, предусматривающие гарантии в защиту материальных благ находящихся в собственности одного лица, от посягательств всех иных лиц. Это нормы гражданского, административного, уголовного права о защите отношений собственности.

Следовательно, если отношения собственности регулируются нормами различных отраслей права, то и совокупность правовых норм, их регулирующих, должна иметь межотраслевой, комплексный характер. Нормы гражданского права занимают в них основное, центральное место.

Разнообразные формы регулирования отношений собственности представляют собой к о м п л е к с н ы й и н с т и т у т п р а в а с о б с т в е н –

н о с т и. В курсе гражданского права изучаются только гражданско-правовые аспекты данного института. Они имеют настолько важное значение, что право собственности выделено в отдельную крупную п о д о т р а с л ь гражданского права.

 

§ 3. Понятие и содержание права собственности

Date: 2015-07-23; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию