Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственности как экономического отношения





Г л а в а 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Понятие собственности как экономического отношения

Общеизвестно, что земля, вода и другие ресурсы, сформированные в процессе развития окружающей нас природы, являются источником материальных благ, используемых человеком. Однако, в связи с эволюцией человека, с развитием его отношений с себе подобными, с увеличением численности населения потребление одних только первозданных благ природы становится все более затруднительным и недостаточным. Стать основным источником всех материальных благ, необходимых для существования и развития человека, могло только общественное производство, суть которого как раз и состоит в отделении от природы посредством труда необходимой и достаточной ее части с тем, чтобы с учетом всех свойств приспособить ее использование для определенных нужд.

Однако отношение к созданным материальным благам у индивидуумов различно. Для определенного индивидуума или группы индивидуумов они становятся своими в результате принадлежности (присвоения) их, а для других они являются чужими. Суть производства заключается в создании материальных благ, которые присваиваются, т.е. обращаются в чью-то собственность.

Любые материальные блага создаются в целях последующего их присвоения, что собственно и делает само отношение собственности (присвоения) основой, ядром производственных отношений.

Во всяком производстве условия производства и прежде всего средства производства принадлежат отдельному индивидууму, организации или государству, и результаты его соответственно присваиваются указанными субъектами. Если производитель одновременно является и собственником средств производства, то и результаты производства в виде вновь созданных материальных благ являются его собственностью. Если же такого совпадения нет, то результаты труда присваиваются, т.е. становятся собственностью тех, кто организовал и кому принадлежат средства производства. Из этого следует, что в указанных отношениях собственности определяющим является собственность на средства производства. Важное значение имеет понимание отношений между собственником условий и средств производства и непосредственным производителем материальных благ. От этого зависит разрешение проблемы отчуждения этого работника от вновь созданных им благ путем справедливой оценки и вознаграждения за соответствующий труд.

Отношения собственности представляются, во-первых, как производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства; во-вторых, как экономические отношения по непосредственному присвоению материальных благ в виде средств производства и результатов производственной деятельности. Сущность этих отношений заключается в состоянии присвоенности или принадлежности материальных благ определенному лицу (лицам).

В условиях товарного производства результат труда приобретает форму товара, который используется исключительно по усмотрению собственника для своих нужд. Все иные лица отстраняются от присвоенных материальных благ или допускаются к ним только по воле собственника. В большинстве случаев возможность использования собственником принадлежащих ему материальных благ не сводится к их потреблению. Чаще всего через рыночные механизмы произведенный товар превращается в деньги, на которые приобретаются (присваиваются) другие товары, необходимые данному собственнику.

Таким образом, присвоение произведенного продукта становится предпосылкой присвоения других продуктов.

С.Н. Братусь и другие ученые, исследовавшие предмет гражданского права, пришла к выводу, что собственность, являясь необходимой предпосылкой производства и реализуясь через него, становится основанием присвоения производимых материальных благ. Собственность ими рассматривается в двух состояниях: статическом – как состоянии присвоенности, принадлежности средств производства и его продуктов определенному лицу динамическом – как состоянии использования и перехода материальных благ. Поскольку отношения собственности – имущественные отношения, то и состояния статики и динамики присущи последним[1].

Рассматривая собственность как экономическую категорию, следует уяснить, что собственность – это не само материальное благо и не отношение человека к материальному благу, а отношения между людьми по поводу материальных благ, т.е. общественное отношение.

 

Date: 2015-07-23; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию