Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право землепользования и сервитуты





Действующее законодательство признает право собственности на землю государства, гражданина и негосударственного юридического лица. Указанные субъекты выступают собственниками земли и в соответствии с законодательством и по своему усмотрению осуществляют в полном объеме правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им землей. Право собственности на землю относится к вещным правам.

Гражданский кодекс к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, относит право собственности, не содержит в полном объеме триады правомочий и поэтому признается ограниченным вещным правом.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками земли, законодательство дифференцирует по следующим видам: право землепользования; право временного пользования земельным участком, находящимся в частной собственности; сервитут и иные вещные права (п. 1 ст. 1 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

«Право землепользования – это юридически обеспеченная возможность физического или юридического лица-землепользователя извлекать полезные свойства земли в соответствии с ее целевым назначением. Землепользователю принадлежит также право владения находящимся в его пользовании земельным участком. Основании и порядок возникновения, изменения и прекращения права землепользования, права и обязанности землепользователей, в том числе по отчуждению права землепользования, определяются земельным законодательством Республики Казахстан» (п. 2 ст. 195 ГК РК).

Право землепользования (постоянное и временное регулируется нормами главы шестой Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О земле»).

В о з н и к н о в е н и е п р а в а з е м л е п о л ь з о в а н и я возможно при п р е д о с т а в л е н и и его, то есть наделении лица правом землепользования непосредственно государством; при п е р е д а ч е его, то есть наделении лица правом землепользования другим землепользователем; при переходе права землепользования в п о р я д к е у н и в е р с а л ь н о г о п р а в о п р е е м с т в а, означающем возникновение у правопреемника данного права в случаях наследования по закону или при реорганизации юридического лица.

Предоставление, передача и переход права землепользования должны осуществляться с учетом целевого назначения земли.

Основанием возникновения права землепользования являются акты управомоченных государственных органов и гражданско-правовые сделки. Законодательством могут быть предусмотрены и иные основания возникновения права землепользования.

Право землепользования подразделяется на следующие виды: постоянное или временное; отчуждаемое или неотчуждаемое, приобретаемое возмездно или безвозмездно. Лишение права землепользования возможно лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

О б ъ е к т а м и права землепользования являются земельный участок, представляющий собой выделенную в замкнутых границах часть земли, закрепляемую в установленном законом порядке за субъектом земельных правоотношений, а также права, связанные с этим участком.

В праве наряду с понятием земельного участка закреплено и используется понятие земли как природного объекта хозяйствования, являющегося в соответствии с законодательством объектом собственности и землепользования, признающееся недвижимым имуществом. Очевидно, что и в данном случае земля понимается как часть земли, то есть определенный земельный участок.

С у б ъ е к т а м и п р а в а з е м л е п о л ь з о в а н и я в соответствии с нормами Гражданского кодекса могут быть граждане и другие физические, юридические лица, государство и его административно-территориальные единицы, иностранные юридические лица, иностранные государства, международные объединения и организации.

Указом о земле выделяются следующие землепользователи: государственные и негосударственные; национальные, иностранные, а также лица без гражданства; физические и юридические лица, постоянные и временные; первичные и вторичные.

К национальным землепользователям отнесены граждане Республики Казахстан и казахстанские юридические лица, в том числе предприятия с иностранным участием.

Иностранными землепользователями считаются иностранные граждане, иностранные юридические лица, иностранные государства, международные объединения и организации.

Постоянные землепользователи – лица, право землепользования которых носит бессрочный характер. Данное право предоставляется крестьянским хозяйствам; лицам, владеющим зданиями и сооружениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; государственным и негосударственным юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственное производство; лицам, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий; в иных случаях, предусмотренных законодательством. Это право не может предоставляться иностранным землепользователям. Постоянные негосударственные землепользователи обладают правом распоряжения принадлежащим им правом землепользования.

Временные землепользователи – лица, право землепользования которых ограничено определенным сроком. Временное землепользование предусмотрено двух видов: краткосрочное (до 3-х лет) и долгосрочное (от 3-х до 99 лет). Предоставляется оно государственным и негосударственным землепользователям.

Первичными землепользователями признаются лица, право землепользования которых получено непосредственно от государства на основании акта управомоченного органа о предоставлении земельного участка в постоянное землепользование или договора купли-продажи права постоянного землепользования. В данном случае объектом правоотношений является не земельный участок, а право постоянного землепользования им.

Вторичные землепользователи – лица, получившие право временного пользования земельным участком от первичного землепользователя на основе договора о вторичном землепользовании. При этом за первичным землепользователем сохраняется его статус. Договор о вторичном землепользовании заключается в форме договора аренды или договора о временном безвозмездном землепользовании. В последнем случае договор заключается между временным землепользователем и другим лицом (вторичным землепользователем).

Date: 2015-07-23; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию