Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право государственной собственности





Государство для осуществления своих функций всегда имеет собственное имущество. Государственное имущество представляет собой национальное (общегосударственное) достояние. Вместе с тем ни народ, ни отдельные социальные слои и группы не могут быть непосредственными участниками правоотношений, связанных с государственным имуществом. Общие интересы –народа в правоотношениях с государственным имуществом представляют определенные государственные органы непосредственно или опосредованно, с использованием соответствующих видов вещных прав.

«О праве государственной собственности, - считает Е.А. Суханов, речь должна идти в конкретных имущественных отношениях, где имущество государства противостоит имуществу других собственников, обособлено от них, а не применительно к сложной системе экономических отношений общенародной собственности (присвоения), участниками которых являются все члены общества как «совладельцы» (в экономическом смысле) соответствующих материальных благ»[14].

В экономическом смысле государственная собственность рассматривается как форма общенародного присвоения.

Конституция Союза ССР (1977 г.) определяла, что основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной ((общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. К социалистической собственности также относилось имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач (ст. 10).

Указанное определение получило аналогичное отражение в Конституции ССР и Гражданском кодексе Казахской ССР.

Государственная собственность рассматривалась как общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности (ч. 1 ст. 11 Конституции СССР). Такое же содержание права государственной собственности имели Конституция Казахской ССР и Гражданский кодекс Казахской ССР. Обращает на себя внимание, что государственная собственность, являясь одной из разновидностей социалистической собственности, признавалась основной ее формой.

Закон «О собственности в Казахской ССР» (1990 г.) колхозно-кооперативную профсоюзную и иных общественных организаций собственность относил к коллективной собственности. Этот же закон в редакции 1993 г. собственность вышеперечисленных субъектов отнес к частной собственности юридических лиц.

Таким образом, бывшая социалистическая собственность трансформирована и разделена на государственную и частную собственность юридических лиц, а новый Гражданский кодекс закрепил это разделение на государственную собственность и собственность негосударственных юридических лиц и их объединений.

П р а в о г о с у д а р с т в е н н о й с о б с т в е н н о с т и представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу соответствующего государственного образования в лице его высшего представительного органа, определяющего объем правомочий владения, пользования и распоряжения государственным имуществом и устанавливающего порядок его приобретения, использования и отчуждения соответствующими исполнительно-распорядительными государственными органами.

От имени государства приобретать и осуществлять права и обязанности, в том числе имущественные, своими действиями могут органы государственной власти и управления Республики Казахстан в рамках их компетенции, установленной законодательными актами, положениями или иными актами, определяющими статус этих органов (п. 2 ст. 111 ГК РК).

Парламент Республики Казахстан принимает законы (п. 4 ст. 66 Конституции), в том числе и законодательные акты, регулирующие отношения собственности. В соответствии с п. 4 ст. 66 действующей Конституции правительство Республики Казахстан организует управление государственным имуществом. Изложенное позволяет сделать вывод, что одним из основных субъектов реализации права государственной собственности признается Правительство Республики Казахстан.

Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью (п. 1 ст. 64 Конституции). Правительство Республики Казахстан наряду с Центральными руководит также и деятельностью местных исполнительных органов (п. 6 ст. 66 Конституции). Местные исполнительные органы входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории. К ведению местных исполнительных органов относится управление коммунальной собственностью (п. 1 и п. 2 ст. 87 Конституции).

Гражданский кодекс предусматривает, что государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности (п. 1 ст. 192 ГК РК).

Исходя из вышеприведенного можно прийти к заключению, что высшие и местные представительные исполнительные органы вправе в соответствии с действующими законами принимать нормативные акты, в том числе и по вопросам права собственности. Фактическими же обладателями правомочий владения, пользования и распоряжения являются республиканские и местные исполнительные органы.

К основным субъектам права реализации республиканской собственности представляется возможным отнести Правительство Республики Казахстан, а права реализации коммунальной собственности – исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы. Последние прямо или опосредованно подчинены правительству. Каждый из них может делегировать определенный объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом другим государственным органам (организациям) в соответствии с законодательными актами и их функциональной предназначенностью.

Основы (1991 г.) устанавливали, что государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций (ст 53). Право государственной собственности имеет в с е о б ъ е м л ю щ и й х а р а к т е р. «Это, во-первых,, означает, что государство может иметь и имеет на праве собственности такие объекты, которых нет и не должно быть у других собственников (в том числе имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте). Иными словами, в государственной собственности может находиться л ю б о е имущество, а некоторые виды имущества на праве собственности только и могут находиться у него (чего, конечно, нельзя сказать про всех других собственников)»[15].

К республиканской собственности отнесены республиканская казна и имущество, закрепленное за государственными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.

Государственную казну Республики Казахстан составляют: 1) средства республиканского бюджета; 2) золотовалютный запас и алмазный фонд; 3) объекты исключительной государственной собственности; 4) иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами (п. 2 ст. 192 ГК РК).

«В условиях Казахстана, - считает А.И. Худяков, - под бюджетом (в материальном смысле) следует понимать такой государственный денежный фонд, который находится в распоряжении или всего государства в целом республиканский бюджет), или его отдельных административно-территориальных образований (местный бюджет)[16].

Правительство формирует правительственный(бюджетный) резерв, состоящий из драгоценных металлов, драгоценных камней, а также ювелирных изделий, приобретаемых за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете, а также конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования государству, найденных в составе кладов и являющихся памятниками истории и культуры, при археологических раскопках драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий и лома из них в виде высокохудожественных ювелирных изделий (п. 1 ст. 11 Указа ПРК, и.с.з., «О государственном регулировании отношений, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями»). В отличие от аналогичной нормы Закона «О золотом запасе и алмазном фонде» в приведенной норме точно указан субъект права – Правительство Республики Казахстан.

ГК РК к объектам государственной собственности относит землю, ее недра, воды, растительный и животный мир, а также другие природные ресурсы (ст. 19). Конституция аналогичную норму излагает в следующей редакции: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности» (п. 3 ст. 6 Конституции). Последней нормой по существу устраняется исключительность права собственности государства на перечисленные объекты в связи с тем, что этой же нормой предусматривается возможность нахождения земли также и в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом. Вместе с тем вся земля, кроме земельных участков, находящихся в частной собственности, является государственной собственностью. (п. 2 ст. 30 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

Государство как собственник обладает правами владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему землей. Осуществляют эти правомочия уполномоченные государственные органы в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой законодательством (п. 1 и п. 2 ст. 31 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

Земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности, могут быть проданы или переданы безвозмездно в частную собственность; предоставлены в постоянное или временное землепользование или реализованы иными правовыми способами, предусмотренными законодательством или международными договорами (ст 32 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

Иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, может состоять из нераспределенных средств различных государственных фондов конфискованного, бесхозяйного, выморочного, даренного и завещанного имущества.

Основная же часть имущества государством распределяется юридическим лицам – государственным предприятиям и учреждениям. Данные организации в дальнейшем самостоятельно используют переданное им обособленное государственное имущество в пределах предоставленных им вещных прав.

«Коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами. Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют местную казну» (п. 3 ст. 192 ГК РК). правовой режим объектов государственной коммунальной собственности в общем аналогичен правовому режиму объектов государственной республиканской собственности.

 

Г л а в а 2. ВЕЩНЫЕ ПРАВА ЛИЦ,

Date: 2015-07-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию