Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и условия труда работников АЗС и участка СУГ





Все работники МАЗС обеспечены санитарно-бытовыми помещениями, состав и площади которых соответствуют требованиям санитарных норм и технологии производства. Для создания благоприятных и безопасных условий труда в помещениях предусмотрены системы отопления, освещения, вентиляции, водоснабжения и канализации.

Для защиты персонала от поражения электрическим током предусмотрено заземление металлических нетоковедущих частей электрооборудования.

Разработанные мероприятия по вентиляции помещений позволяют обеспечить работников МАЗС и посетителей комфортным состоянием рабочей среды на рабочих местах и в зоне отдыха.

Освещение естественное и искусственное соответствует с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Имеется в наличии рабочее и аварийное освещение.

Для выполнения своих функций работники МАЗС обеспечиваются спецодеждой, спец. обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и, при необходимости, специальными приспособлениями. В бытовых помещениях предусмотрены медицинские аптечки.

Ответственность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Работодатель обеспечивает:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов;

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников, соответствующие требованиям охраны труда;

- обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда;

- режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов Российской Федерации;

- выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих веществ в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда;

- недопущение работников к выполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

При эксплуатации участка СУГ должны быть обеспечены следующие условия безо­пасности. Перед заправкой баллонов газобаллонных автомобилей СУГ оператор обя­зан проверить наличие у водителя удостоверения на право вождения газобаллонно­го автомобиля, в путевом листе водителя наличие штампа и подписи, подтвер­ждающих исправность и пригодность баллонов для СУГ к наполнению, наличие у водителя талона к паспорту баллона, в котором должны быть указаны:

- наименование автомобиля;

- городской номер автомобиля и заводской номер баллона;

- вместимость баллона;

- дата следующего технического освидетельствования.

Оператор перед наполнением баллона газобаллонного автомобиля должен про­верить наличие на нем всей обязательной арматуры. Запрещено заполнять СУГ не­исправные баллоны.

Степень наполнения баллонов СУГ определяется клапаном контрольным мак­симального наполнения. Переполнение баллона не допускается. Наполнение баллонов автомобиля СУГ разрешается только при выключенном, двигателе автомобиля. Включать двигатель разрешается только после отсоединения рукавов и установки заглушки на отключающие устройства.

Въезд на территорию технологического участка СУГ и заправка автомобилей, в которых находятся пассажиры, запрещаются.

Слив СУГ из автоцистерн относится к газоопасным работам и должен вы­полняться с соблюдением "Правил безопасности в газовом хозяйстве", "Правил безопасности при эксплуатации газового хозяйства автомобильных заправочных станций сжиженного газа" и производственной инструкции.

Ремонтные работы должны выполняться, как правило, в дневное время су­ток, за исключением работ по ликвидации аварий.

Ремонт технических устройств разрешается проводить только после освобож­дения их от СУГ, пропарки, промывки, очистки и проверки газоанализатором на от­сутствие в них опасной концентрации СУГ.

При выполнении ремонтных работ должна быть отключена подача электро­энергии к ремонтируемому оборудованию и сняты предохранители; на пусковых устройствах или рукоятках рубильников должны быть вывешены плакаты «Не включать - работают люди». Ремонтные работы должны прекращаться при проявлении утечек СУГ или при авариях на соседних технических устройствах, зданиях и сооружениях.

Date: 2015-07-23; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию