Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический блок монтируется в заводских условиях на отдельной раме из стального фасонного проката и устанавливается на проектируемую бетонную площадку по месту





Насосный агрегат принят горизонтальный самовсасывающий, открыто-вихревого исполнения с обратной ступенью типа «NZ 36-8» (Германия) с электродвигателем во взрывозащищенном исполнении.

Насосный агрегат имеет следующие характеристики:

· назначение – специальное, для перекачки СУГ;

· производительность – 100 л/мин;

· температурный диапазон – от минус 40 °С до плюс 50 °С;

· мощность электродвигателя – 5,0 кВт;

· электрообеспечение - переменный ток, 380/600 В, 50 Гц;

· масса агрегата – 95 кг.

 

4) Блок раздачи СУГ поставляется единым блоком полной заводской готовности, устанавливается на проектируемый топливораздаточный островок (выносная ТРК, см. раздел КР), подлежит заземлению. Блок раздачи состоит из одной электронной газовой топливораздаточной колонки (ТРК) модели "FAS-230" с двумя дисплеями, одним электронным блоком, двумя счетными устройствами и двумя заправочными пистолетами с учетом того, что у газобаллонных автомобилей газовые баллоны могут располагаться по обеим сторонам автомобиля.

Технические характеристики электронной двусторонней двухрукавной газовой заправочной колонки типа «FAS-230» сведены в таблицу 14.

 

Таблица 14

Технические характеристики FAS-230 (Германия)
  Рабочая среда Сжиженные газы: пропан бутан
  Производительность:  
-минимальная 2х5 л/мин
-максимальная 2х50 л/мин
-минимальная заправка
-типоразмер DN DN 20
-давление расчетное рубашки, МПа 1,6
-соединительный узел жидкой фазы подающего трубопровода DN 25-1"
-соединительный узел газовой фазы обратного трубопровода DN 20-3/4"
-электрообеспечение 230В\50Гц

 

На газовой заправочной колонке "FAS-230" имеется электронный счетный механизм с указанием:

- количества заправленного топлива;

- суммарным количеством отпущенного продукта;

- цены за единицу количества топлива.

Максимальный уровень наполнения бака клиента – 90 % общего объема газового баллона автомобиля. Уровень топлива в баллоне контролируется по контрольному клапану предельного наполнения.

Присоединение ТРК к трубопроводам СУГ и паров СУГ производится в шахте, расположенной под ТРК на проектируемом островке высотой 0,2 м. Островок ТРК оборудуется дугами безопасности (см. раздел КР).

5) Сбросные и продувочные свечи участка СУГ. При периодических и капитальных ремонтах и в соответствии с утвержденным графиком профилактических и ремонтных работ производится опорожнение, промывка, продувка и опрессовка всего оборудования системы СУГ. Для этих целей проектной документацией предлагается монтаж продувочной (и сбросной) свечи расчетной высоты. В качестве продувочного газа предлагается использовать азотный газ из передвижных газобаллонных установок.

Сброс продувочных газов из технологической системы участка СУГ предлагается производить через продувочную свечу Ду-25, расчетной высотой 3,0 м над уровнем площадки резервуаров. Свечу крепить к опоре проектируемой свечи аварийного сброса с резервуаров.

Кроме того, в составе поставки ТС газового блока фирмы FAS предусмотрена возможность аварийного сброса СУГ (например, при угрозе пожара) из оборудования (насоса и ТРК) и их обвязочных трубопроводов. Аварийный сброс паров СУГ в этом случае предусмотрен также через проектируемую продувочную свечу Ду-25. Для подключения продувочных труб к ТС в составе поставки предусмотрены резьбовые штуцеры с заглушками.

Продувочную свечу окрасить двумя слоями эмали ПФ-115 для наружных работ по ГОСТ 6465-76 по одному слою грунтовки ГФ-021, ГОСТ 25129-82.

При выходе рабочих параметров внутри резервуара для хранения СУГ за пределы допустимых и при нештатных ситуациях в составе поставки оборудования СУГ предусмотрена установка двух предохранительных клапанов (ППК) на каждом резервуаре для хранения СУГ. Сброс паров СУГ через предохранительные клапаны производится через проектируемую сбросную свечу ɸ 89х3,5 расчетной высотой 6,0 м.

Проектом предлагается монтаж сбросных труб от ППК каждого резервуара, которые сведены в общую сбросную свечу ɸ89х4 с оголовком. Крепление сбросных труб к ППК – разъемное, на фланцах. Сбросная свеча ɸ89х4 устанавливается на проектируемую стойку Ду-100, установленную на постамент из монолитного бетона (см. раздел КР).

В соответствии с п. 20.10 НПБ 111-98* проектом предлагается покрыть сбросную свечу с резервуаров огнезащитным покрытием в составе:

а) огнезащитный слой состава «Унипол» марки ОП;

б) покровный защитный материал – эмаль «Унипол» марки АМ.

Допускается использовать другие огнезащитные покрытия с аналогичными характеристиками.

Обвязочные трубопроводы и арматура в пределах проектируемой площадки включены в состав поставки оборудования фирмы FAS" Flussiggas-Anlagen-GmbH (Германия), соответствуют технологии производства, сертифицированы, испытаны в заводских условиях, покрыты антикоррозийной защитой – белой эмалью для наружных работ.

6) Система управления ТС предназначена для решения комплекса задач по автоматизации контроля и управления системами противоаварийной и противопожарной защиты ТС: контролем состояния оборудования, дистанционным управлением исполнительными механизмами.

Система управления ТС представляет собой аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения контроля состояния инженерных систем участка СУГ и АЦ. Система управления осуществляет контроль исправности следующих участков ТС:

- измерение уровня топлива и контроль над переполнением резервуаров;

- контроль над работой ТРК;

- контроль над утечками паров топлива из оборудования ТС и АЦ СУГ в окружающее пространство;

- контроль над недопустимым совмещением технологических операций.

 

7) комплект электрооборудования и электрокабелей (силовых и управления) - электротехнические изделия, с помощью которых осуществляется электроснабжение оборудования и управление работой ТС.

Электрооборудование ТС «FAS», размещаемое во взрывоопасных зонах, выполнено во взрывозащищенном исполнении для зоны класса В-1г, категории и группы смеси IIА Т2. Потребителями электроэнергии ТС являются: насосы перекачивания ТС, насос АЦ СУГ, раздаточные колонки СУГ, осветительная арматура, пульт управления ТС, приборы КИП и А. Распределительная сеть – 380/220В, 50 Гц.

8) Трубопроводная система подачи СУГ на ТРК и возврата паров СУГ от ТРК

К проектируемым трубопроводам отнесены трубопроводы подачи СУГ от резервуаров на ТРК и трубопроводы возврата паров СУГ от ТРК в резервуары хранения СУГ.

В соответствии с РБ-784 трубопроводы СУГ по виду транспортируемого вещества отнесены к группе Б(а) и к категории II по давлению и температуре.

Проектируемые трубопроводы жидкой фазы СУГ и паровой фазы СУГ запроектированы из стальных бесшовных труб по ГОСТ 8733-87 «Технические требования» и ГОСТ 8734-75 «Сортамент» из стали 20. К укладке приняты трубы 38х3,5 и 32х3,5 мм.

Прокладка трубопроводов от технологической площадки с резервуарами СУГ до островка с ТРК СУГ запроектирована в подземном варианте в железобетонном канале с уклоном не менее 0,003 в сторону резервуара. Каналы с трубами необходимо засыпать уплотненным сухим песком и герметично закрыть ж/б крышками. Контроль над загазованностью внутри канала вести при помощи контрольной трубки КТ1 и переносного газоанализатора. На концах трубопроводов ТС и ТРК в составе поставки предусмотрены изолирующие фланцевые соединения (ИФС) и конические переходы для подключения межплощадочных трубопроводов. В местах опуска и подъема трубопроводы СУГ необходимо проложить в вертикальных кожухах из стальных труб с заделанными эластичным материалом концами. Трубы, прокладываемые в канале, покрыть в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164-98 двумя слоями липкой полиэтиленовой дублированной ленты ЛДП (ТУ 102-376-84) по одному слою грунтовки ГТ-760 ИН (ТУ 102-340-83), предварительно очистив и обезжирив защищаемую поверхность. Надэемные участки проектируемых труб покрыть двумя слоями белой эмали ПФ-115 по ГОСТ 6465-76.

На проектируемом участке СУГ допускается заправка баллонов только газобаллонных автомобилей. Заправка других баллонов, в т. ч. бытовых, категорически запрещается.

Запрещается работа участка СУГ при температуре воздуха ниже минус 40°С.

 

Date: 2015-07-23; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию