Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервной системы





Изучение функции вегетативной нервной системы проводится с помощью специальных методов, которые включают исследование кожных (пиломоторный рефлекс и рефлекс гусиной кожи), сосудистых (местный и рефлекторный дермографизм), зрачковых (прямая и содружественная реакция зрачков на свет) и висцеральных рефлексов (глазосердечный Ашнера, ортоклиностатический и др.), а также специальных фармакологических тестов (пробы с эфедрином, адреналином, пилокарпином, атропином).

Для симпатикотонии (преобладание тонуса симпатической части вегетативной нервной системы) характерны следующие симптомы: блестящие глаза с широкими зрачками, бледная сухая кожа, наклонность к тахикардии, арте­риальной гипертензии, похуданию, гипертермии и запорам, повышение общего тонуса и работоспособности (особенно к вечеру), плохая переносимость жары, усиление либидо. В крови наблюдается тенденция к лейкоцитозу, СОЭ и свертываемость несколько ускорены, вязкость повышена, холестерин снижен (нормален), сахар повышен (нормален). ЭКГ - синусовая тахикардия, увеличение зубца Р (особенно в отведениях II, III, aVF), смещение сегмента ST ниже изолинии, уплощенный или двухфазный зубец Т. Два последних признака нередко трактуются как проявление коронарной недостаточности.

При ваготонии (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) наблюдаются узкие зрачки, влажная цианотичная кожа, наклонность к брадикардии, артериальной гипотензии, головокружению, ожирению, гипотермии, аллергическим реакциям, поносам и обморокам, понижение общего тонуса и работоспособности (к вечеру), сонливость, плохая переносимость холода, усиление эрекции. В крови отмечаются тенденция к лейкопении, СОЭ и свертываемость несколько замедленны, вязкость понижена, холестерин повышен (нормален), сахар снижен (нормален). ЭКГ — замедление ритма, смещение сегмента ST над изолинией, высокий зубец Т. Подобные изменения могут быть и при коронарной недостаточности.

 

 

Методы исследования вегетативной нервной системы

 

Местный дермографизм.Тупым концом иглы для шприца наносят штриховое раздражение кожи; через несколько секунд у здоровых людей появляется красная полоса, окруженная узкой белой каймой — местный красный дермографизм. Если легкое и более сильное раздражение вызывает только белую полосу, то это указывает на повышенный сосудистый тонус.

 

Глазосердечный рефлекс. У обследуемого, лежащего с закрытыми глазами, определяют пульс, затем надавливают на глазные яблоки и через 10-15 с., не прекащая надавливания, еще раз его подсчитывают. В норме пульс замедляется на 4-10 ударов в минуту.

Date: 2015-07-23; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию