Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и формы кредита





Кредит – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости.

Сущность кредита характеризуют следующие ее составляющие:

- структура кредита;

- стадии движения кредита;

- основа кредита.

Структура кредита есть совокупность находящихся в тесном взаимодействии друг с другом элементов, которые остаются устойчивыми и неизменными в кредитных отношениях. Такими элементами являются субъекты и объект кредитных отношений.

В качестве субъектов кредитных отношений выступают кредитор и заемщик.

Объектом кредита является ссуженная стоимость.

Стадии движения кредита можно охарактеризовать как стадии движения ссуженной стоимости, среди которых выделяются следующие:

Рк→Пкз→Ик…Вр…Вк→Пкс

где:

Рк – размещение кредита;

Пкз – получение кредита заемщиком;

Ик – использование кредита;

Вр – высвобождение ресурсов;

Вк – возврат временно заимствованной стоимости;

Пкс – получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Основа кредита – это наиболее глубокая часть сущности кредитных отношений, это то, на чем базируется сущность кредита и чем она определяется. Такой основой выступает возвратность кредита, а точнее, возвратность в квадрате.

Первоначально ссуженная стоимость возвращается, совершив кругооборот в составе капитала заемщика (стадия движения ссуженной стоимости Вр), затем, высвободившиеся из кругооборота капитала средства заемщик возвращает кредитору (стадия движения ссуженной стоимости Вк).

Таким образом, сущность кредита можно определить как движение ссуженной стоимости между кредитором и заемщиком на началах возвратности в интересах реализации общественных потребностей.

Форма кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений. Кредит как экономическая категория имеет несколько форм. Изменения производственных, товарно-денежных отношений приводят к изменению действующих форм кредита и созданию новых форм. Форма кредита определяется рядом характерных признаков:

- содержанием кредитных отношений;

- характером ссуженной стоимости (объект кредитной сделки);

- составом участников (субъектов) кредитных отношений, то есть кредитора и заемщика;

- целевым направлением кредита;

- способом обеспечения возврата кредита;

- методами формирования и уплаты процента; - особенностями формирования ресурсной базы для кредитования и др.

Некоторые из этих признаков могут быть однотипны в какой-либо из форм, но в комплексе признаков они отличаются друг от друга. Внутри форм выделяются виды кредита, кото­рые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и др. Например, банковская форма кредита может иметь такие виды, как кредиты в оборотные активы, в капитальные затраты и т.д.; государственный кредит выступает в виде долгосрочных государственных обязательств, краткосрочных государственных обязательств и т.д. Таким образом, вид кредита означает детализацию элементов внутри формы, его организационно-экономических признаков.

В зависимости от ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита. Товарная форма кредита исторически предшествовала денежной. Например, землевладелец давал в долг крестьянину зерно, другие сельскохозяйственные продукты на определенный срок (до нового урожая) с приращением в виде большего количества продуктов, чем было предложено в долг. Товарная форма кредита в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости в форме товарных стоимостей. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита. В данном случае кредит предоставляется в денежной форме, его возврат, уплата процентов производятся также деньгами (банковский кредит, государственный кредит).

В современных условиях товарная форма кредита обычно сочетается с денежной формой его погашения, например, лизинг, коммерческий кредит, продажа товаров в рассрочку платежа, прокат вещей. Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть и в том случае, когда кредит предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем, различаются следующие формы кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий кредит и др. Если кредитор и кредитополучатель находятся внутри одного государства, то это национальная форма кредита. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки — иностранный субъект.

Цели получения кредита кредитополучателем различны, объектов кредитования множество, но их можно сгруппировать в виде производительной и потребительской форм кредита. Производительная форма кредита предполагает использование его на цели производства и обращения, на производительные цели. Потребительская форма используется для потребительских нужд населения. Преобладает в настоящее время производительная форма кредита.

 

Date: 2015-07-23; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию