Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система сегодня





За многие годы такая система частичного резерва и подчиненная ей банковская сеть стала господствующей денежной системой в мире, а золотые деньги, обеспечивающие кредитные, практически исчезли. Да и сама суть денег также изменилась. В настоящем мире это чьи-то долги. В прошлом бумажный доллар был распиской, по которой можно было потребовать его стоимость в золоте или серебре. Сегодня за бумажный или цифровой доллар можно получить другой бумажный или цифровой доллар.

В прошлом кредит частного банка существовал в виде банкнот, выпущенным этим банком, и у людей был выбор: они могли отказаться от такого частного платежного средства, впрочем, как и сегодня. В настоящее время кредитный счет частного банка можно обналичить в национальной валюте государства: в долларах, евро, фунтах, словом, в том, что мы обычно считаем деньгами.

Государство устанавливает национальную валюту законом, гласящим, что граждане обязаны принимать эти банкноты в качестве долгового платежа под страхом суда.

Возникает вопрос: если правительство и банки могут создавать деньги, сколько же денег существует вообще? В прежние времена их количество ограничивалось реальным числом того, что использовалось в качестве денег. Например, для того, чтобы создать новые золотые или серебряные деньги, нужно было сначала добыть золото или серебро в шахте. В настоящее время деньги буквально создаются из воздуха, как чьи-то долги. Новые деньги возникают каждый раз, как кто-то берет суду в банке. В результате общее количество создаваемых денег ограничено только общим количеством долгов.

Правительство устанавливает законодательное ограничение на создание новых денег, согласно правилам «Частичного резерва». Процент частичного резерва устанавливается произвольно, в разных странах он разный, и со временем может меняться. В прошлом от банков требовалось иметь в резервном хранилище хотя бы один золотой доллар на десять созданными кредитными счетами.

Сегодня это правило больше не действует не только на соотношение золотых и кредитных денег, но и на соотношение новых долговых денег к уже существующим. В настоящем резервы банков состоят из двух пунктов. Первый: количество национальной валюты, которую частный банк хранит в центральном банке, второй: количество существующих долговых денег, которые уже есть на счетах банков.

Проиллюстрировать это просто. Представим, что открылся новый банк, и у него еще нет вкладчиков. Учредители банка внесли депозит на одну тысячу сто одиннадцать долларов и двенадцать центов в центральный банк в существующей валюте, по правилам соотношения девять к одному.

Итак, первый шаг. Открылись двери, и в банк пришел новый заемщик. Ему нужны десять тысяч долларов, чтобы купить машину. При соотношении девять к одному резерв в центральном банке, так называемые «сильные деньги», позволяет совершенно законно создать из воздуха в девять раз больше денег, чем этот резерв. То есть, десять тысяч долларов на основании долговой расписки должника. Эти десять тысяч долларов ниоткуда не берутся, а представляют из себя именно что новые деньги, которые просто забиваются в компьютер на счет должника, а ему выписывается банковский чек, при помощи которого он и покупает поддержанный автомобиль.

Второй шаг. Продавец машины вносит этот чек на счет в своем банке. В отличие от «сильных денег» в центральном банке, такие новые долговые деньги нельзя увеличить через резервное соотношение, наоборот, их делят на резервное соотношение. При соотношении 9 к 1 можно получить 9 тысяч новых кредитных долларов на основании десяти тысяч кредитных долларов, помещенных в банк.

Третий шаг. Если эти девять тысяч долларов приходят через третьих лиц в тот банк, который их создал или в любой другой, это является законным основанием выпустить новые кредитные деньги, на этот раз восемь тысяч сто долларов. Работает принцип матрешки, где в каждой другой находится меньшая матрешка. Так и каждый новый вклад дает возможность выдавать кредит чуть поменьше.

Если долговые деньги не попадают снова в банк - процесс прекращается. Это непредсказуемая часть механизма создания денег. Но, скорее всего, с каждым шагом деньги снова будут приходить в банк, процесс их создания через резервное соотношение будет повторяться снова и снова, пока внутри банковской системы не возникнет около ста тысяч новых кредитных денег, созданных исключительно из долгов. И весь этот процесс протекает на законной основе благодаря одной тысяче ста одиннадцати долларам и двенадцати центам, положенным на счет в центральном банке.

Сложно? Но все гораздо сложнее, поскольку баланс каждого банка цепочки должен показывать, что у него на десять процентов больше вкладов, чем выдаваемых ссуд. Это делается для того, чтобы люди поверили, что у банка имеется достаточно вкладчиков, чтобы их выдавать. Вот так и возникает расхожее, но ошибочное впечатление, что ссуды выдаются исключительно из вкладов.
Если бы весь цикл происходил в одном-единственном банке, то сделать так, чтобы этот самый отдельно взятый банк увеличил свой «сильный резерв» практически в 90 раз, создавая кредитные деньги из воздуха, было бы невозможно. Но банковская система представляет собою замкнутый круг, в котором ссуда, выданная в одном банке, становится вкладом в другом, и наоборот. И если взаимообмен примерно одинаковый, то общий эффект будет таким же, как если бы весь цикл происходил в одном банке. Вот так изначальный резерв в центральном банке на сумму чуть больше тысячи долларов позволяет банкам заработать около ста тысяч, которых у них никогда не было. Банки дают в долг деньги, которых у них нет.

Если в это трудно поверить, попробуем иначе. За последние десятилетия, благодаря лоббированию законов банкирами, обязательное условие иметь депозит в центральном банке в некоторых странах исчезло вовсе, и резервное соотношение может быть гораздо больше, чем 9:1 - 20:1 или 30:1, а в некоторых случаях резерва нет вообще. В последнее время, банки, используя ссудный процент, чтобы поднять резерв за счет заемщика, фактически полностью обошли резервное ограничение. Хотя правила игры довольно сложные, но, с точки зрения здравого смысла, все просто - банки готовы создать столько денег, сколько мы готовы дать в долг.

Несмотря на расхожие представления о печатном станке, деньги, печатаемые правительством, составляют не более 5% всего оборота. Остальные 95% сегодня создаются теми, кто расписывается в долговых обязательствах перед банком. Более того, эти кредитные финансы ежедневно создаются и уничтожаются в огромных количествах, по мере того, как выплачиваются старые долги и создаются новые.

Банки могут воплощать эту схему в жизнь только при активной поддержке правительства, которое, во-первых, законодательно обязывает нас пользоваться национальной валютой, во-вторых, разрешает частным банкам обналичивать долговые деньги в национальной валюте и, в-третьих, судебная власть преследует за долги. Наконец, правительство заботится на уровне законов об этой денежной системе, поддерживает её имидж в глазах народа, но ничего не рассказывает людям о том, откуда в действительности берутся деньги.
Правда в том, что, подписанное залоговое обязательство, то есть обещание вернуть долг под залог собственности под страхом оплаты штрафа, есть единственная реальная ценность, участвующая в этой операции. Для любого, кто верит в это, такая залоговая бумага становится передаваемой и меняемой на что-либо другое. Долговая расписка, утверждающая: «Я тебе должен», представляет собой ценность и превращается в особую форму денег.
Эти деньги должник обменивает на то, что называется «ссудой». В реальном мире ссуда означает, что у того, кто даёт в долг, есть что давать. Если Вам нужен молоток, а я даю вам расписку в том, что предоставлю Вам молоток, которого у меня нет, то, естественно, никакого толку не будет, но в искусственном мире денег обещание банка выплатить деньги, которых у него нет, приравнивается к реальным деньгам - и мы с этим соглашаемся.
Когда заёмщик подписывает долговую расписку, банк создаёт нажатием пары клавиш на компьютере свой собственный долг перед заёмщиком. С точки зрения заёмщика – это деньги на его счету, а поскольку правительство позволяет этот долг банка перед заёмщиком обналичить в национальной валюте, то все принимают это как деньги. Правда, как всегда, проста: без подписанного заёмщиком документа банкиру нечего давать в долг.

Date: 2015-07-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию