Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда, меры электробезопасности и пожаробезопасности при обслуживании, монтаже и ремонте асинхронных двигателей





Все имеющиеся в части электроустановки должны систематически
проверяться должностными лицами в сроки, определяемые их должностными
обязанностями, требованиями правил электробезопасности.
При поступлении электроустановки в часть для ее приемки приказом
по части назначается комиссия, в состав которой должно входить лицо,
ответственное за электрохозяйство части. Приемка электроустановки оформляется актом технического состояния, о вводе ее в строй объявля-
ется приказом по части. К эксплуатации и обслуживанию электроустановок допускается личный состав, прошедший подготовку по устройству и безопасной эксплуатации электроустановок, имеющий необходимую квалификационную группу по электробезопасности и удовлетворяющий по состоянию здоровья соответствующим требованиям.
Запрещается: допускать к эксплуатации электроустановок личный состав, не имеющий соответствующую квалификационную группу;
оставлять без наблюдения работающую электроустановку;
подсоединять и отсоединять кабели, находящиеся под напряжением,
заменять предохранители под нагрузкой; при исчезновении напряжения приступать к работам на данном оборудовании, проникать в заграждения, касаться токоведущих частей, не отключив соответствующий участок или всю электроустановку; работать под напряжением с применением ножовок, напильников, металлических метров и т.п.; оставлять оголенными концы проводов, даже не находящихся под напряжением; при обнаружении замыкания на землю приближаться к месту замыкании ближе 4 м в закрытых и 8 м в открытых распределительных устройствах; при осмотре снимать предупредительные плакаты, ограждения, проникать за них, касаться токоведущих частей и их изоляции, производить их обтирку, чистку, устранять обнаруженные неисправности; использовать для работы в электроустановках длинномерные лестницы, ящики, табуретки и другие посторонние предметы; при работе под напряжением использовать неисправные и непроверенные (срок действия которых истек) изолированный инструмент и защитные средства.
Работы в осветительных и силовых сетях следует производить только после отключения питающих трансформаторов и вывешивания соответствующих указателей и предупредительных знаков. Подключение к сетям вспомогательного оборудования(трансформаторов, преобразователей частоты, защитно - отключающих устройств и т.п.) и
его отключение производятся электротехническим персоналом с
квалификационной группой по электробезопасности не ниже третьей.
Подключение электросварочного трансформатора к питающей сети
необходимо производить после проверки его исправности, схемы
подключения проводов и надежного заземления. Длина питающего кабеля недолжна превышать 10 м. Запрещается подключать трансформатор к питающей сети без рубильника, автомата и других коммутационных аппаратов.
Проверять наличие напряжения в сети разрешается только
специальными приборами (переносной вольтметр, указатель напряжения).
Аварийные работы под напряжением не выше 380 В разрешается
проводить в присутствии наблюдающего, имеющего квалификационную группу по электробезопасности не ниже четвертой, с обязательным использованием установленных средств защиты и инструмента.
При возникновении пожара необходимо сначала обесточить электроустановку (линию), а затем приступать к его тушению.

Работа на высоте разрешается только с использованием исправных
лесов, подмостий или лестниц, которые должны иметь фиксирующие
устройства, исключающие произвольное движение во время работы.
Запрещается бросать вниз что-либо, оставлять на лесах незакрепленные
инструменты и материалы. Проведение любых работ на линиях электропередач во время грозы категорически запрещается.
Металлические корпуса электроинструментов, имеющих питающее нап-ряжение свыше 36 В, должны надежно заземляться и работа с нимиразре-шается только в диэлектрических перчатках, стоя на диэлектрическом коврике. Запрещается работа электрическим инструментом с приставных
лестниц. Оставление электроинструмента и машин, включенных в сеть, без
надзора запрещается. Перед каждым использованием защитного средства личный состав обязан: проверять его исправность и отсутствие внешних повреждений, резиновые перчатки, боты, галоши и коврики проверить на отсутствие проколов, трещин, пузырей и прочих посторонних включений. При обнаружении дефектов защитное средство должно быть немедленно
заменено; проверить по штампу, для какого напряжения допущено применение данного защитного средства и не истек ли срок его действия после очередного испытания. Пользование защитными средствами с истекшими сроками очередного испытания запрещается.
При работе под напряжением монтерский инструмент с изолирующими
ручками должен применяться совместно с диэлектрическими перчатками или
галошами. При рытье траншеи или котлована необходимо предварительно
получить разрешение на выполнение работ лица, ответственного за
электрохозяйство части.
Не допускается производить раскопки землеройными машинами на
расстоянии ближе 1 м и применение ударных механизмов (клин-баба) на

расстоянии ближе 5 м от проложенных кабелей.
Применение отбойных молотков для рыхления грунта и землеройных
машин для его выемки допускается на глубину, при которой до кабеля
остается слой грунта не менее 0.3 м. Дальнейшая выемка грунта
производится лопатами

 

Литература

1. Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю. Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий: учеб.для проф.образования.- М.: ПрофОбрИздат, 2001.-432 с.

 

2. Селивахин А.И, Киреева Е.А. Эксплуатация электрических распределительных сетей. – М.: Энергоатомиздат, 2002. – 384 с.: ил.

 

3. Электротехнический справочник: В 3 т. Т. 3 Кн. 1. Производство и распределение электрической энергии (Под общ ред. Профессоров МЭИ: И.Н.Орлова и др. 7-е изд – М.: Энергоатомиздат, 2004. – 880 с.

 

4. Справочник по электрическим установкам высокого напряжения/ Под ред. И.А.Баумштейна. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Энергоатомиздат, 2004. – 768 с.6 ил.

 

  1. Электротехнический справочник: В 3-х т. Т. 2. Э 45 Электротехнические изделия и устройство /Под общ. Ред.-7-е изд., испр. И доп.-М.: Энергоатомиздат, 2001.-712 с.: ил.

 

6. Интернет.

 

Date: 2015-07-23; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию