Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление перед экраном





Работающие перед экраном часто страдают от уплотнений мышц и напряжения, главным образом, в шейном отделе позвоночника.

В этом случае может оказаться полезным массировать шею со стороны спины с закрытыми глазами или глядя вдаль, например в окно. Голову при этом слегка наклоняйте вправо и влево, выполняя неполные круговые движения. Даже грудная клетка нуждается в легких круговых и из стороны в сторону наклонах.

Также почаще расслабляйте плечи и предплечья.

Поддержание прямой осанки является хорошим упражнением на повышение выносливости.

При первых признаках мышечной усталости пересядьте в традиционное кресло со спинкой, обеспечивающей спине удобную опору или сделайте перерыв, приняв типичное положение «кучера».

Перерыв может чередоваться с отдыхом сидя.

Для некоторых видов деятельности положение сидя не является обязательным. Так например, разговаривая по телефону, встаньте, растяните мышцы и глубоко вздохните.

 

Необходимое расслабление.

Даже правильное положение становится несбалансированным с течением времени. Возвратиться в состояние равновесия можно, проделав противоположные движения или расслабившись. Во время работы полезно проделать следующие упражнения:

Попробуйте лечь ничком на гимнастический мяч ПЕЦЦИ. Позвоночный столб, плотно опираясь на мяч, прогибается. Легкая растяжка мышц спины производит приятный эффект, особенно в области крестца. Улучшается кровоснабжение головы, улучшая мыслительные способности и концентрацию внимания. Выходите из данного положения спокойно, не торопясь.

Растяжка.

Попробуйте лечь на мяч спиной, слегка расставив ноги и плотно охватив мяч всем телом, от области таза до головы. В этом положении позвоночник растянут, мышцы фронтальной части тела испытывают некоторое растяжение. Держите глаза открытыми, чтобы легче удерживать равновесие. Выходите из данного положения спокойно, не торопясь.

 

Расслабление.

Попробуйте лечь навзничь и положить ноги на гимнастический мяч ПЕЦЦИ. Это положение стимулирует венозное кровообращение и предотвращает застой жидкости и отеки нижних конечностей. Маленькая подушка, подложенная под голову и шею, улучшает расслабление шейной мускулатуры. Положите руки свободно по сторонам на пол кистями вперед. Наслаждайтесь моментом полного расслабления. Слегка покатайте мяч, сводя руки вместе и разводя по сторонам. Выходите из этого положения спокойно, не торопясь.

 

Массаж с помощью гимнастического мяча ПЕЦЦИ модели ACTIVA.

Сядьте на стул со спинкой, как бы оседлав его, лицом к спинке. Другой человек в это время должен катать один или два мяча ACTIVA по плечам и шее, а также справа и слава от позвоночного столба, оказывая некоторое давление на мячи.

С этой целью также рекомендуется использовать мячи модели STIMU-ROLL. Для массажа ступней ног рекомендуется модель TWIN-ROLL.

 

Гимнастические мячи ПЕЦЦИ также можно использовать как вариант кресла или стула, занимаясь обычными повседневными делами, например перед телевизором, говоря по телефону, гладя белье и т.д.

Помните, что при первых признаках возникновения усталости рекомендуется пересесть в обычное кресло со спинкой или принять любое другое удобное положение.

 

 

Разминка – Подвижность позвоночного столба – Равновесие

1. Поставьте одну ногу на пол, чтобы поддерживать равновесие и делайте круговые движения другой ногой.

2. Подвигайте бедрами, катая мяч по направлению вперед-назад.

3. Подвигайте бедрами, катая мяч по направлению вправо-влево.

4. Имитируйте движения как при ходьбе, сопровождая движения ног соответствующими движениями рук.

5. Попрыгайте на мяче.

Стабилизация – Укрепление.

1. Наклоните туловище вперед. Поднимите правую руку, затем левую. Старайтесь при этом не поднимать плечи.

2. Приподнимите верхнюю часть туловища от мяча и удерживайте это положение, вытягивая в то же время правую и левую руки попеременно.

3. Попеременно поднимайте и опускайте ягодицы.

4. Слегка приподнимите верхнюю часть туловища от пола и дотроньтесь до мяча кончиками пальцев.

5. А) для укрепления спины походите на руках

В) держите тело в растянутом положении

С) удерживайте положение под наклоном, опираясь на руки

Растяжка – Расслабление

1. Легко покачайтесь на мяче.

2. Растяните передние мышцы тела.

3. Растяните ногу и боковые мышцы туловища.

4. Растяните задние мышцы ноги, держа спину прямо.

5. Растяните мышцы спины и лопаток.

Date: 2015-07-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию