Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема ЛФК №81





Реабилитация в послеродовом периоде.

Если увеличение матки происходило 9 месяцев, то обратное ее развитие после родов длится 10 дней, причем возможны значительные индивидуальные отклонения.

Заживление матки сопровождается выделениями. Их количество увеличивается в случае принятия положения стоя, а так же во время упражнений, но это вовсе не является противопоказанием к их выполнению. Выделения становятся более обильными и во время кормления новорожденного грудью.

Возврат всех систем организма к состоянию, бывшему до беременности, длится несколько недель. Однако этот срок можно сократить, используя специальные упражнения.

Упражнения надо начинать как можно раньше! Пренебрежение упражнениями в первые недели может привести к тому, что мышцы передней стенки живота и дна матки не восстановят своей прежней физической формы. ЛФК предупреждает венозный застой и образование тромбов, помогает возврату нормального положения матки и ее связочных элементов, регулирует выделительную функцию, укрепляет мышцы, возвращает физическую форму и нормальную осанку.

Перед началом упражнений надо исследовать ноги. При наличии варикозных узлов или болей в ногах нужна консультация врача для проверки точек вероятного тромбоза, находящихся на подошве, за лодыжками, на голенях, в области икроножной мышцы, в подколенной ямке, в сухожильной щели приводящих мышц бедра и в области пахового канала. Врач определяет температуру этих областей и чувствительность их к прижатию.

Противопоказания к ЛФК:

1. плохое заживление промежности

2. послеродовая инфекция

3. тромбофлебит в остром периоде.

Ранний послеродовой период длится 2 недели и делится на 3 подпериода:

- 1-2 сутки после родов

- 3-5 сутки

- 6-14 сутки.

Задачи 1 подпериода – снять усталость, возникшую после родов, предупредить тромбозы, стимулировать кровообращение и обмен веществ, восстановить дыхательные мышцы.

Быстрое снижение внутрибрюшного давления после родов и замедление венозного кровотока в нижних конечностях могут оказаться причиной тромбофлебита. Для его предупреждения рекомендуется упражнение напряжения и расслабления мышц ног уже спустя несколько часов после родов.

Кровообращение стимулируют упражнения для периферических частей тела. Дыхательные мышцы (межреберные и диафрагма) восстанавливаются с помощью создания препятствия вдоху, путем легкого прижатия крыльев носа, противодействия ладонями, уложенными на передней стенке живота или на нижних ребрах.

Если рассекалась промежность во время родов, то первые 5 суток и.п. для упражнений рекомендуется – лежа. Отведение и приведение ног следует избегать!

Спустя 10-12 часов после родов при отсутствии врачебных противопоказаний показано вставать с постели. Перед вставанием надо выполнить несколько упражнений для ног. Первая прогулка – недалеко от кровати.

Переход в положение стоя надо начинать с положения лежа на боку на краю кровати. Опираясь на руку, надо поставить обе ноги на пол и затем, поднимая бедра, перенести на них массу тела. Так можно избежать положение сидя, которое противопоказано ввиду заживления раны промежности.

Возврат в положение лежа выполняется в обратной последовательности. Стоя боком к кровати, надо наклониться и опереться руками на кровать, перенеся на них массу тела. Затем уложить на кровать ближайшую к ней ногу и перейти в положение лежа на боку, одновременно перенося на кровать и другую ногу.

На 5 сутки снимают швы. Начинают восстановление мышц живота и тазового дна. Растяжение брюшных покровов зависит от положения плода в полости матки. В большей степени растянута та сторона брюшной стенки, в которой находилась спинка плода. Часто наблюдаются расхождение прямых мышц живота вдоль продольной оси по белой линии и растяжение косых мышц живота в подвздошной области. Следует особенно стремиться к укреплению мышц, наиболее ослабленных. По- прежнему избегают выполнения отведения и приведения ног. Укреплять мышцы живота нужно с помощью управления сверху.

Примерный комплекс упражнений.

1. Лежа на спине, руки вперед. Сжать кисти, согнуть руки в локтях, выпрямить, расслабить – 8-10 раз.

2. Лежа на спине, ладони на животе, вдох с подниманием брюшной стенки (противодействие ладонями), выдох с подниманием головы и плеч над подушкой, руки вперед. Это же упражнение можно выполнять, располагая ладони на нижних ребрах и противодействуя во время вдоха.

3. Лежа на спине, ноги слегка согнуты, руки опираются о кровать. Приподнять бедра, напрячь ягодицы и промежность, расслабить их. Возврат в и.п.

4. Лежа на спине, ноги согнуты и слегка отведены, руки выставлены вперед и согнуты в локтях (захват кистями за локти). Поворот верхней части туловища вправо и влево.

5. Лежа на спине, ноги согнуты, ладони под головой (локти на подушке). Перенос соединенных коленей вправо с одновременным подниманием бедер. Возврат в и.п. То же – в противоположную сторону.

6. И.п. – как в 5 упражнении Вдох с выпячиванием грудной клетки, выдох – поднимание головы над подушкой, локти вперед.

7. Лежа на спине, ноги выпрямлены, соединены. Захват руками за спинку или край кровати и переворот на правый бок, затем на левый бок.

8. Лежа на спине, ноги согнуты, руки согнуты в локтях и поставлены перед грудью, ладонь упирается в ладонь. Нажать на ладони, держать 3-5 сек, расслабить руки, опустить вниз.

При очередном повторении упражнения сменить положение ладоней. Можно менять положение рук, поднимая их немного вверх, затем опуская вниз. Это упражнение укрепляет грудные мышцы.

9. Лежа на спине, ноги согнуты, руки вдоль туловища. Поднять голову и произвести наклон вправо, стараясь дотянуться ладонью как можно ниже. То же самое - в противоположную сторону.

10. И.п. – как в 9 упр. Поочередно выпрямить в коленном суставе правую и левую ноги, производя вращение стопы внутрь и наружу.

11. Лежа на спине, ноги согнуты, руки вдоль туловища. Наклон с поворотом вправо, левая рука переносится к правому колену. Возврат в и.п. То же в противоположную сторону.

12. Лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. Поднять голову одновременно с правой или левой ногой (нога должна лишь немного приподняться над постелью). Возврат в и.п.

В течение 6 - 14 суток после родов можно вводить упражнения в разных и.п., за исключением положения сидя. Их нужно выполнять в умеренном темпе, свободно, широко. Нужны упражнения на осанку и формирующие правильную эстетичную походку. Не забывать об основной цели – укрепление мышц живота и тазового дна.

Следует избегать упражнений для мышц живота, управляемых со стороны невысоко поднятых над постелью ног («ножницы», «велосипед»), т.к. такое положение вызывает напряжение мышц спины, особенно поясничного отдела. При ослабленных мышцах живота поясничный лордоз легко увеличивается и фиксируется. Это может привести к патологическим изменениям в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Поднятие ног под углом, большим 60 гр., наоборот, уплощает поясничный лордоз, а упражнения для ног в таком положении укрепляют мышцы живота.

В течение 6 недель после родов – не перегружать организм физическими усилиями, избегать переноски и передвижения тяжелых предметов. Только после 6 недель разрешается заниматься плаванием, спортивными командными играми, кататься на лыжах и др.

Восстановление полной дееспособности мышц требует ежедневной систематической тренировки, по крайней мере, в течение 3-4 месяцев.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию