Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия. 1. Нет. Максимизирующий прибыль монополист иногда не стал бы производить в области неэластичного спроса на его продукт





1. Нет. Максимизирующий прибыль монополист иногда не стал бы производить в области неэластичного спроса на его продукт.

2. Сначала выразим из заданного уравнения обратную кривую спроса, получив p (y)=50– y /20. Таким образом, предельный доход задается выражением MR (y)=50– y. Приравняв его к предельным издержкам, равным 2, и решив полученное уравнение, получаем y =48. Чтобы определить цену, подставим полученное значение y в обратную функцию спроса.

3. Кривая спроса характеризуется постоянной
эластичностью –3. Воспользовавшись формулой p [1+1/ε]=МС, мы подставляем в нее –3, получая при этом p [1–1/3]=2. Решив полученное уравнение, находим p =3. Подставляем это значение обратно в функцию спроса, чтобы найти произведенное количество: D (3)=10∙3–3.

4. Кривая спроса характеризуется постоянной эластичностью –1. Поэтому предель­ный доход равен нулю для всех объемов выпуска. Следовательно, он никогда не может равняться предельным издержкам.

5. В случае линейной кривой спроса цена возрастает на величину, равную половине изменения издержек. В рассматриваемом случае – на 3 $.

6. В этом случае p = kMC, где k =1/(1–1/3)=3/2. Таким образом, цена повышается на 9 $.

7. Цена будет вдвое выше предельных издержек.

8. Субсидию в размере 50%, так что предельные издержки для монополиста становятся равными половине фактических предельных издержек. Такой уровень субси­дии гарантирует равенство цены предельным издержкам при выбранном монополистом объеме выпуска.

9. Монополист производит в точке, где p (y)+ y Δ py = MC (y). Преобразуя это урав­нение, мы получаем p (y)= MC (y)– y Δ py. Поскольку кривые спроса имеют отрица­тельный наклон, нам известно, что Δ py <0, а это доказывает, что p (y)> MC (y).

10. Неверно. Обложение монополиста налогом может вызвать повышение рыночной цены на величину большую, чем сумма налога, равную ей или меньшую, чем она.

11. Перед таким регулирующим органом возникает целый ряд проблем, включаю­щий: определение истинных предельных издержек фирмы, разработку гарантий того, что монополист обслужит всех клиентов, гарантирование того, что при новой цене и новом объеме выпуска монополист не понесет убытков.

12. Некоторыми условиями, способствующими этому, являются: высокие постоянные издержки и низкие предельные издержки, большой, по сравнению с размерами рынка, наименьший экономически выгодный масштаб деятельности, легкость сговора и т.п.

 

Date: 2015-07-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию