Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия





1. Говорят, что кривая рыночного спроса на героин очень неэластична. Говорят также, что предложение героина монополизировано мафией, которая, как мы считаем, заинтересована в максимизации прибыли. Совместимы ли эти два утверждения?

2. Монополист сталкивается с кривой спроса, заданной выражением D (p)=100–2 p. Функция издержек для монополиста имеет вид c (y)=2 y. Каковы оптимальный объем выпуска и цена монополиста?

3. Монополист сталкивается с кривой спроса вида D (p)=10 p –3. Функция издержек монополиста имеет вид c (y)=2 y. Каковы оптимальный объем выпуска и цена монополиста?

4. Если D (p)=100/ p и c (y)= y 2, то каков оптимальный объем выпуска монополиста? (Будьте внимательны.)

5. Монополист производит объем выпуска, соответствующий |ε|=3. Прави­тельство вводит потоварный налог в размере 6$ на единицу выпуска. Насколько при этом возрастает цена, если кривая спроса для монополиста линейна?

6. Каков ответ на приведенный выше вопрос, если кривая спроса для мо­нополиста имеет постоянную эластичность?

7. Если кривая спроса для монополиста имеет постоянную эластичность, равную 2, то какова будет надбавка монополиста над предельными издержками?

8. На рассмотрении правительства находится вопрос о субсидировании монополиста, производящего при цене, равной предельным издержкам, в случае, описанном в приведенном выше вопросе. Какой размер субсидии должно выбрать правительство, чтобы монополист производил общест­венно оптимальный объем выпуска?

9. Покажите математически, что монополист всегда устанавливает цену выше предельных издержек.

10. Верно или неверно? Обложение монополиста налогом на объем продаж всегда вызывает повышение рыночной цены на сумму налога.

11. С какими проблемами сталкивается регулирующий орган, пытающийся заставить монополиста назначать чисто конкурентную цену?

12. Какого рода экономические и технологические условия приводят к обра­зованию монополий?

 

Date: 2015-07-23; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию