Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине XX века





После Второй мировой войны начался процесс деколонизации, связанный с распадом колониальных империй европейских держав. Многие из бывших колоний приобрели независимость мирным путём. Другие – путём освободительных войн. В 1940-е годы независимость приобрели Филиппины, Британская Индия, Индонезия. В 1950-е освобождения добились народы юго-восточной Азии. 1960-й год вошёл в историю как «год Африки». Приобретение независимости часто было связано с большими трудностями.

Индия разделилась по религиозному признаку на Индию и исламский Пакистан. Постоянный очаг напряжённости появился на Ближнем Востоке, где по решению ООН на территории Палестины предполагалось создать арабское и еврейское государство.

В большинстве освободившихся стран преобладали докапиталистические отношения. Однако эти страны быстро развивались. В целом страны Азии, Африки, Латинской Америки, которые стали называть развивающимися, добились значительных успехов. Однако развитие этих стран крайне неравномерно. Наиболее успешно развиваются Китай и Индия.

Часть 2. Выполните практическое задание

Установите соответствие между терминами и их определениями.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

А) вотчина 1. глава местного управления, назначенный

Б) вече центральной властью

В) удел 2. территория, выделенная во владение од-

Г) наместник ному из младших членов княжеского рода

3. борьба за власть в одном княжестве или

4. народное собрание

5. земельное владение, которое передава-

л ось от отца к сыну

Ответ: А.5, Б 4, В 2, Г 1

Вариант № 18

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Россия в начале 20 века. Незавершённая модернизация.

Россия в мире начала XX века. К началу 20 века Россия входила в число крупнейших капиталистических стран. Темпы развития её экономики были высокими. Но Россия отставала по многим показателям от США и от Германии.

2.Особенности социально-экономического и общественно-политического развития России. К 1913 году Россия занимала 4 – 5 место в мире по объёму производства и стала главным экспортёром зерна. Но Россию нельзя было назвать модернизированной страной. Демократизация не была осуществлена. Промышленный переворот практически не затронул сельского хозяйства.

3. Причины обострения противоречий в российском обществе. Решительный поворот к модернизации был сделан после буржуазной революции 1905 – 1907 г.г. С1909 по 1913 г.г. промышленность переживала подъём. Премьер – министр Столыпин провёл несколько реформ, ускоривших модернизацию. Главной из реформ была аграрная. Но все эти преобразования требовали времени, которого у России не было. Европейские державы готовились к мировой войне.

Вывод: развитие России, ставшей одной из сильнейших стран мира, отличалось неравномерностью. Неравномерность развития приобрела затяжной характер и это привело к трагическим последствиям в Первой мировой войне.

Date: 2015-07-22; view: 3049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию