Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Поспать удалось, часа три





Поспать удалось, часа три. Как только я погрузилась в кресло самолета - мгновенно заснула и вернулась в реальность только, когда меня разбудила женщина, занимающая соседнее кресло.

 

Я мгновенно очнулась и рванула к выходу, осознав, насколько я соскучилась по Санкт-Петербургу, по его свинцовому небу и желтым домам, по черным рекам, пусть сейчас их воды и скрыты панцирем льда, по мрачным жителям. Любой, кто начнет доказывать, что не 'этот город самый лучший город на земле', мой личный враг. Я, не замедляя движения, несусь к выходу из аэропорта, чтобы как можно быстрее встретиться с северной столицей, когда мое движение замедляется искусственно каким-то препятствием. Кажется, сумка за что-то зацепилась. Я оборачиваюсь и вижу это живое препятствие, как всегда выглядящее обалденно: мой личный маньяк-миллионер, надо же, а я совсем о нем забыла!

 

- Куда так торопимся? - завораживающим голосом мягко спрашивает он. Интересно, ему от природы дана способность одним только голосом вызывать таяние девушек и ледников, или тренировался годами. Чтобы не мучиться этим вопросом бессонными ночами, решаю сразу его и задать, вызвав широченную улыбку брюнета - пара идущих мимо представительниц прекрасного пола наверняка заработали кривошеесть вкупе с косоглазием, не сводя глаз с Артема. Так можно еще и упасть в пути, прибавив пару переломов. - А ты таешь? - интригующе шепчет он, но держится на приличном расстоянии.

 

- Я держу себя в руках. Пошли? - я, конечно, пытаюсь задавить в зародыше довольную улыбку, но она так и рвется наружу. - Рада тебя видеть!

 

- Я тоже рад... что ты меня видишь! - ну не засранец ли? - Стоило ли так отказываться? Или ты себе цену набивала?

 

- Набивала, набивала, - соглашаюсь я. - Я, кстати, забыла, что ты обещал встретить.

 

- Ты забыла обо мне?! - ну, забыла, и что? Может и не стоило об этом сообщать, но пусть не расслабляется! Прямо, оскорбили до глубины утонченной души. Сейчас надуется и заплачет, честное слово. И вообще, мне сейчас немного не до тебя. Потому что в окно смотрю, а не на твою несчастную физиономию: я обожаю, когда по дороге в город березы появляются. Дома у нас они не растут, поэтому это - символ того, что я уже в Санкт-Петербурге. - Я, между прочим, о тебе все время помнил.

 

- Лучше бы ты обо мне забыл... - все чаще замечаю, что, стоит нам встретиться, как начинаем ругаться. Грустная история... Хотя, меня не огорчают ссоры с Артемом, а ведь обычно я просто ненавижу всяческие столкновения, и людей, с которыми конфликтую, стараюсь из жизни исключить. А его вот не хочется исключать...

 

- Как праздник провела? Что-то ты отдохнувшей не выглядишь.

 

- Когда отдыхать? Пока всех знакомых встретила, уже пора возвращаться. Хорошо, что я поехала, дома здорово!

 

- У тебя хорошие отношения с родителями? - и что так удивляться? Это у богатеньких каждый день - трагедия, начиная с рождения. А простой российский народ ведет жизнь прекрасную и удивительную.

 

- У меня со всеми хорошие отношения, за очень редким исключением. - Лучше промолчу, что это исключение - ты. - А мама - лучший друг. Так что имей в виду, всеми секретами я с ней делюсь, если со мной что случится, ты первый под подозрением.

 

- Что случится?

 

- Например, в лесу найдут снежком присыпанное мое бездыханное тело, после очередных моих неконтролируемых словоизлияний.

 

- Ну, так ты уж будь осторожнее, не доводи до греха. И что же посоветовала мама? Включить мозг и не общаться с таким опасным типом, как я? И сосредоточить все внимание на милом мальчике Ромочке?- ироничная улыбочка тебе к лицу, хорошо, я чуть попривыкла к твоим чарам.

 

- Почти. Предложила послать обоих далеко и надежно.

 

- И больше думать об учебе, а о мужиках - меньше?

 

- Нельзя мне больше об учебе думать, мозг не выдержит. И преподаватели что будут делать, если я на третьем курсе все выучу? Это ж непорядок получится! А ты как Новый год встретил?

 

- Как? Клубы, девушки, наркотики! Ведь так развлекаются такие, как я?

 

- Меня спрашиваешь? А вообще, именно так, - во всяком случае, с Глебом так и было. - Только ты же нетипичный представитель 'золотой молодежи', да?

 

- Наверное, типичный. Но в этот раз я отключил телефон и лег спать.

 

- Что?! Нельзя же так! Тебе же не семьдесят лет! У тебя что, друзей нет?

 

- Есть друзья. Как раз в клубе с девушками и наркотиками. А другие дома с женами и детьми. На самом деле, было плохое настроение, и я не хотел никого видеть. Вернее, я хотел видеть тебя. Я хочу видеть тебя чаще.

 

- Найми на работу. Домработницей. Буду мочить пол к твоему приходу, разгонять пыль на самых видных местах и варить пельмени из пачки. Ты, наверняка, платишь неплохо.

 

- А я-то наивно полагал, что ты умеешь готовить!

 

- Умею, только куда приятнее сварить пельмени и книжечку почитать, чем перед плитой гробиться, - на самом деле, я готовить люблю, были бы продукты качественные. Не каждый день, конечно, но пару раз в неделю - со всем удовольствием.

 

- Сплошные разочарования... я уже представил, как ты пирожки печешь... - Артем мечтательно закатил глаза.

 

- Печеное вредно, а с артишоками боюсь, не справлюсь. Или вакантное место уже занято?

 

- Домработницы? Нет, свободно. Я дома почти не бываю, зачем она мне? Уборщица иногда приходит.

 

- Тогда я могу быть твоим секретарем. Куплю мини юбку черную и белую блузку с рюшечками, - теперь моя очередь помечтать. - Кофе я варить умею, ксероксом пользоваться тоже, считай, моя квалификация не вызывает сомнений.

 

- Нет, боюсь, в таком случае, вся работа остановится... У тебя же завтра выходной? Поехали в Павловск?

 

Я просто-напросто на миг потеряла дар речи.

- Ты работаешь! - напомнила на всякий случай.

 

- Иногда надо отдыхать. Да и сейчас работа никакая, все пьют, никого нигде не поймаешь, больше видимость деятельности, чем деятельность как таковая.

 

- У меня завтра зачеты начинаются. И мы договаривались: только деловые отношения, ничего более.

 

- Это - деловая прогулка.

 

- Нет, прости, не могу. Мне показалось, или ты вез меня в три раза дольше, чем тогда в аэропорт? - спросила я, когда машина притормозила возле моего двора.

 

- А куда спешить? - философски заметил мой водитель. - Может, поужинаешь со мной?

 

- Мне надо немного почитать конспект. И я представляю, во что превратилась квартира, пока нас с бабушкой не было. Подозреваю, что меня ждет грандиозная уборка.

 

- Подожди! Чуть не забыл! Подарок! - разве я похожа на девушку, принимающую столь дорогие подарки от посторонних мужчин? Почему он протягивает мне бархатную коробочку, в каких обычно хранятся украшения? Первая мысль - даже не смотреть. Жаль, любопытство побеждает здравый смысл, и я не выдерживаю. Чего и следовало ожидать - серьги. Несомненно, золотые. - Я не возьму.

 

- Почему? - ехидно так спрашивает.

 

- Это слишком дорого! - и это слишком красиво! Две крохотные ажурные бабочки, в чьих глазках мерцают крошечные камни. Больше всего мне нравится то, что они не идентичны, немного, но заметно отличаются друг от друга.

 

- Огласи сумму, в которую я должен укладываться.

 

- Не знаю... тысячи три, наверное, не больше, - неуверенно бормочу я. Как можно ответить на такой вопрос? Боже, как они мне нравятся! Я их хочу! Хотя бы надеть пару разочков и вернуть в целости и сохранности! Взяв себя в руки, решительно захлопываю коробочку и протягиваю назад. - Забери!

 

- Не могу.

 

- Почему еще?

 

- Думаю, не все поймут, если я надену такое украшение.

 

- Верни в магазин, - предлагаю я.

 

- Они не из магазина. Один хороший знакомый делал, и учти, что он крайне редко берется за ювелирку в последнее время. Так что это - совершенно эксклюзивная вещь, причем придуманная и сделанная именно для тебя. - Вот же, змей-искуситель! Я и так почти отступилась от всех своих принципов! Гляну еще разочек, самый распоследний!

 

- Как же он специально для меня их делал, если он меня не знает? - ворчу я, не в силах расстаться с подарком. Убеди меня, пожалуйста, заставь меня их взять!

 

- Почему не знает, я все рассказал, а у него воображение художника. Если ты откажешься, я скажу, что тебе не понравилось и нежное сердце мастера будет разбито! А у Ваньки, между прочим, четверо детей.

 

- Сколько?! Его фамилия не Охлобыстин?

 

- Не, у того, вроде побольше наследников. Ну?.. - он кивает на коробочку, которая до сих пор в моих руках. Нет, надо вернуть! Это не правильно! Я не должна. Все, возвращаю, хватит разговоров.

 

- Ладно, спасибо большое и тебе, и твоему другу, - и я кладу коробочку в сумочку. Совесть меня сожрет с потрохами! Артем расплывается в наисчастливейшей улыбке, непонятно, кому подарок сделали. - Это - подарок в ответ. Тоже ручная работа.

 

Я протягиваю баночку орехов в меде, надеюсь, аллергии у него нет. А что еще я могла подарить, это хотя бы что-то почти эксклюзивное, только у нас делают. Артем рассматривает мой сувенир с сомнением.

 

- Бери, не пожалеешь, сочинская виагра. Это так продавцы говорят, когда туристам впаривают товар. А на самом деле очень полезно, не так уж они далеки от правды.

 

- Мне, вроде, не требуется... - и что так мучиться, бери, да ешь, небось не помрешь.

 

- Если 'вроде', значит, скоро пригодится, - констатирую я, получая в ответ разгневанный взгляд. Быстренько покидаю машину, чтобы не огрести в воспитательных целях и, махнув на прощание, скрываюсь во дворе.

 

Date: 2015-07-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию