Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 7. Выберите из скобок нужное слово- пароним. Дайте определение этого термина





1. Письмо дошло до (адресата - адресанта) вовремя. 2. Она приготовила (сытый - сытный) завтрак. 3. Тем, кто спускался в глубь Баренцева моря, (одели- надели) теплое белье, а поверх него - (искусно - искусственно) сделанные гидрокостюмы. 4. Когда слово (представили - предоставили) известному поэту, зал (зааплодировал - поаплодировал). 5. Бухгалтерия должна (оплатить - платить) временному сотруднику зарплату. 6. Команда, непрерывно работая, (обрела - приобрела) свое лицо. 7. Этот руководитель всегда проявляет (внимательность - внимание) к людям. 8. Климат и особенность произношения в английском языке пагубно отражаются на (голосовых - голосистых) связках. 9. На участке значительная часть почвы (каменная - каменистая). 10. В толковых словарях даются различного рода стилистические (пометы-пометки). 11. Редактор прочитал рукопись и внес в нее некоторые (стилевые - стилистические) поправки. 12. Пока шло расследование, злоумышленник надеялся, что его (поступок, проступок) останется безнаказанным. 13. Нужно уметь находить и использовать (скрытые - скрытные) резервы производства. 14. Проверка проводилась без (согласования- согласованности) с директором. 15. Идеалом счастья Обломов считал (сытую - сытную) жизнь.

Задание № 8. Составьте предложения со следующими иностранными словами и напишите в скобках русские эквиваленты.

Респондент, инвестор, прерогативы, компиляция, квота, аудитор, апеллировать, мораторий, менталитет, адекватный, легитимный, инфантильный, электорат, априори, пролонгировать, эксклюзивный, бомонд, имидж.

Задание № 9. Сделайте стилистическую правку текста, устраните ошибки, связанные с нарушением норм сочетаемости слов. Обратите внимание на ошибки, связанные с недостаточностью и избыточностью речи.

Что такое гимназия?

Если говорить об отношении к процессу обучения в нашей гимназии, то здесь всё в корне изменилось. Наша задача - развивать интеллектуальные способности детей, а также дать ученикам как можно больший выбор. То есть мы исходим из интересов и способностей каждого ребёнка. Мы принимаем детей на конкурсной основе. Как происходит приём? Ребёнок вместе с мамой заходит в комнату, где находится комиссия, В комнате четыре стола, за которыми сидят экзаменаторы. Пройдя все четыре стола, ребёнок получает определённое количество баллов, и, исходя из набранного количества, решается вопрос о принятии его в гимназию. Комиссия проверяет не только уровень знаний, но и уровень интеллекта.

Наша гимназия имеет три профиля: физико-математический, медико-биологический и гуманитарный. То есть происходит более глубокое изучение нужных по профилю предметов. Например, на гуманитарном профиле есть предметы: "История общественно - политических учений", "Мировая художественная культура". В связи с тем, что наши дети проходят материал быстрее, то коллектив разрабатывает свои учебные планы. У нас нет классных часов, вместо них - уроки эрудиции. Это уроки, на которых дети вместе с классной дамой ставят вопрос и ищут на него ответ. ("Грань". №33.1993 г.)

Date: 2015-07-22; view: 1864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию