Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 6. Составьте словосочетания с данными ниже словами, соблюдая правильное управление. Проверьте себя по словарю грамматических трудностей





Русский язык и культура речи.

Методические указания к контрольным работам.

Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2011 – 19 с.

Представленные в указаниях задания направлены на отработку использования речевых моделей, стилистически безупречных языковых единиц и оборотов речи, языковых средств образности и выразительности, закрепляют навыки построения речевого высказывания в соответствии с нормами произношения, акцентологии, грамматики. Разработка позволяет овладеть навыками рационального речевого поведения, развивает навыки устного публичного выступления, знакомит с основами делового письма.

Предназначены для студентов заочной формы обучения.

 

 

Печатается по решению методической комиссии гуманитарного факультета.

Научный редактор канд. филологических наук, проф. Е.Д. Вышегородская

 

Рецензент канд. филологических наук, доц. Кашаева

 

© Донской государственный технический университет, 2011

Распределение вариантов контрольной работы по дисциплине

«Русский язык и культура речи»

  Последняя цифра зачетной книжки
ВАРИАНТ № 1 1, 2
ВАРИАНТ № 2 3, 4
ВАРИАНТ № 3 5, 6
ВАРИАНТ № 4 7, 8
ВАРИАНТ № 5 9, 0

 

Вариант 1.

Задание № 1. Расставьте ударение в словах, пользуясь акцентологическим словарем:

Августовский, апостроф, асимметрия, алкоголь, арахис, бензопровод, всуе, вербовщик, верование, ветеринария, вечеря, диоптрия, запыхаться, визави, генезис, деньги-деньгами, дискант, договор, досуг, духовник, жалюзи, жерло, завсегдатай, заказник, знамение, красивее.

Задание № 2. Обратите внимание на сохранение или изменение места ударения в зависимости от изменения грамматической формы слова. Образуйте форму род. п. следующих существительных, поставьте ударения:

Арбитраж, бандаж, аэросани, брелок, инструктаж, любовь, герб, гусь, гуляш, грош, выборы, деньги, порты, торты.

Задание № 3. Обозначьте написание буквы ё, в остальных случаях поставьте ударение:

Преемник, планер, побасенка, поименный, прирученный, свекла, убеленный, новорожденный, желчь.

Задание № 4. Запишите слова в две колонки, слева – слова с твердым произношением, справа – слова с мягким произношением. Обратите внимание на произношение твердого и мягкого согласного звука перед е. Проверьте себя по словарю.

Диспансер, дефис, интеграция, идентичный, индекс, интервидение, интервью, ксендз, кредо, критерий, компресс, консенсус, кофе, контекст, корректный, компьютер, термос, лотерея.

Задание № 5. Укажите форму образования женского рода при обозначении профессии в литературном языке:

Артист, врач, директор, заведующий, корректор, лётчик, парикмахер, певец, поэт, писатель, продавец, редактор, санитар, секретарь, спортсмен, учитель, преподаватель, проводник, кондуктор.

Задание № 6. Составьте словосочетания с данными ниже словами, соблюдая правильное управление. Проверьте себя по словарю грамматических трудностей.

Альтернатива, аномалия, гарантия, договор, идентичный, одержимость, курировать, скучать, несоразмерность, согласно, заведующий, управляющий, удостовериться, благодаря, состязание, тенденция, тревожиться, с цепью, рецензия, отзыв, точка зрения, вклад, талант, жажда, озабоченность, соразмерно, стимул, причастность, противник, подтверждение, беспокоиться, в отношении, отчет, вселить уверенность, любоваться, оплатить, убеждать, мораторий, избегать.

Date: 2015-07-22; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию