Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее образование – от 14 до 16 лет





 

Период, когда начинается подготовка к GCSE.

GCSE («общий сертификат о среднем образовании») – академический квалификационный уровень, получаемый по ряду школьных предметов учениками средних школ в возрасте 14-16 лет (в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии). Некоторые ученики могут сдать экзамен по одному или нескольким предметам раньше или позже общепринятого срока (большинство русских учеников сдают экзамен на знание русского языка сразу же после зачисления в среднюю школу). Международной версией экзамена GCSE является IGCSE, этот экзамен можно сдать в любой стране мира, и он включает в себя дополнительные опции, касающиеся языка и курсовых работ. Некоторые школы в Великобритании сейчас предпочитают использовать IGCSE как альтернативу GCSE, но эта практика еще не получила широкого распространения, и нет данных, свидетельствующих, что какая-либо из разновидностей экзамена является более предпочтительной для зачисления в ведущие университеты.

В средних школах экзамен GCSE сдается по разным предметам, которые, как правило, были выбраны для изучения самими учениками в конце 9 года обучения. Изучение выбранных предметов по программе подготовки к GCSE начинается на 10 году обучения (в возрасте 14-15 лет), хотя некоторые предметы начинают изучать раньше (например, математику, английский язык и естественные науки, так как программы по этим предметам слишком объемны, чтобы уложиться в стандартные 2 года). Выпускной экзамен сдается в конце 11 года обучения (в возрасте 15-16 лет). Количество предметов, которые ученики изучают на уровне подготовки к GCSE, может варьироваться. Обычно их бывает от 8 до 10, но нередко ученики выбирают большее или меньшее количество предметов для изучения.

В конце двухгодичного курса подготовки к GCSE ученики получают оценку по каждому из выбранных предметов. Проходными баллами, от наивысшего к низшему, считаются: A* (высший балл с отличием), A, B, C, D, E, F, G; балл U говорит о том, что ученик не прошел квалификацию.

Экзамен GCSE является частью национальной квалификационной системы. Полученные на экзамене GCSE баллы D–G обозначают 1 уровень квалификации, в то время как баллы A*–C - второй. Неудивительно, что ученики, получившие 2 уровень квалификации (A*-C) будут более успешными абитуриентами, ведь в большинстве университетов даже не рассматривают любые баллы ниже C (хотя следует добавить, что даже балл C неприемлем при поступлении в хороший университет, и лучшие учебные заведения принимают только абитуриентов с баллами A* и A).
Ученики, завалившие экзамен, получают балл U, соответственно, данный предмет не вносится в сертификат.


По многим предметам предлагается экзамен 2 различных уровней сложности:

 

  • Высший, сдав который можно получить баллы A*–E, или U
  • Базовый, подразумевающий баллы C–G, или U.

В большинстве школ ученики делятся на группы успеваемости по отдельным предметам, и только несколько лучших по успеваемости групп изучают предмет в объеме, позволяющем экзаменоваться по высшему уровню. Остальные ученики следуют программе, соответствующей базовому уровню сложности экзамена. Иногда можно услышать о том, как способный ученик попадал в одну из низших групп по успеваемости, например, по математике (так как плохо себя чувствовал в тот день, когда сдавал тест на способности, или, что бывает гораздо чаще, являясь иностранцем, не совсем верно понял суть задания). Затем в течение курса он был одним из лучших учеников в классе – и при этом в результате все равно не смог получить балл выше С (а это значит, что двери лучших университетов для него закрыты), так как задания базового уровня сложности отличались от заданий высшего уровня.

Соответственно, немаловажной задачей для родителей ребенка (и для него самого) становится контроль уровня той группы, в которую он был определен, и глубины изучения предмета, согласно которому будут предложены экзаменационные задания.

 

Date: 2015-07-23; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию