Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальное образование - от 4-6 до 7-11(13) лет






Государственное образование / система государственных школ

 

В системе государственных школ дети в возрасте четырех лет начинают обучение в начальной школе. В некоторых районах еще сохранились отдельные «детские школы» (для детей от 4 до 6 лет), после которых ребенок переходит в «младшую школу» (для детей от 7 до 11 лет), однако в большинстве начальных школ в современной Англии дети учатся от 4 до 11 лет.

Ребенок попадает в подготовительный класс (так называется класс первого года обучения в начальной школе), когда ему исполнилось 4 года и если его родители вовремя подали соответствующее заявление, то есть в течение 6 месяцев до начала семестра (обучение в подготовительном классе обычно начинается раз в полгода). К сожалению, получение места для ребенка в хорошем государственном дошкольном классе (которые обычно находятся при начальных школах) отнюдь не гарантирует, что он сможет обучаться в этом же учреждении в дальнейшем, когда придет время приема в начальную школу. И хотя в Англии немало очень хороших государственных начальных школ, количество не таких хороших школ, к сожалению, еще больше. Поэтому неудивительно, что все хорошие начальные школы обычно переполнены.

Как правило, для того, чтобы определить ребенка в понравившуюся государственную начальную школу, необходимо проживать как можно ближе к зданию школы (и в любом случае в пределах микрорайона, охватываемого соответствующей школой). Критерии приема от школы к школе могут различаться, поэтому важно в первую очередь узнать правила приема в конкретную школу, которая нравится родителям. Для приема в церковную школу почти всегда необходимо, чтобы ребенок принадлежал к соответствующей конфессии и посещал воскресную школу при церкви, с которой связано учебное заведение. Его родители, в свою очередь, должны посещать церковь как минимум дважды в месяц в течение двух лет до подачи заявления.

Обучение в возрасте от 4 до 6 лет в Англии называется «Этап 1»: дети поступают в подготовительный класс в возрасте 4 лет, переходят из подготовительного класса в класс первого года обучения в 5 лет, а затем продолжают обучение в возрасте 6 лет в классе второго года обучения.

В возрасте семи лет для ребенка начинается «Этап 2» и соответствующее ему обучение: дети переходят в класс третьего года обучения с дальнейшим ежегодным переходом в следующий (соответственно, 4, 5 и 6) класс. Именно на этом этапе некоторые дети переходят из детской школы в младшую школу, впрочем, в большинстве случаев этот процесс является очень простым, так как большинство детских школ непосредственно связаны с младшими школами, расположенными неподалеку.

Данный период времени считается удачным для смены школы, так как зачастую в младшей школе бывает чуть больше мест, чем в детской школе. Процесс приема здесь в целом похож на процесс приема в подготовительный класс, поэтому важно проживать как можно ближе к школе (или регулярно посещать церковь, если речь идет о церковной школе).


Независимое образование / система частных школ

 

Эквивалент детской школы в секторе независимого образования называется «до-подготовительной школой» (для детей от 4 до 6-8 лет), после которой следует «подготовительная» школа (в ней дети обучаются до 11-13 лет).

История слова «подготовительный» уходит корнями к независимым школам Англии до начала 20 века, чьей изначальной целью была подготовка учеников к поступлению в публичные школы на конкурсной основе – после успешной сдачи общего экзамена в возрасте 11, 12 или 13 лет. Однако сейчас сфера независимого образования в Великобритании существенно увеличилась, и на сегодняшний день школы стали намного более гибко подходить к вопросам удовлетворения потребностей учеников и их родителей. Словосочетание «публичная школа» обычно используется для обозначения старой традиционной школы, такой, как Итон или Харроу, которых в Великобритании насчитывается не так много. Однако в наши дни в Англии существует достаточно большее количество частных школ, а термин «независимая школа» стал более общим – сегодня сектор независимого образования Великобритании насчитывает более 1000 «до-подготовительных» и «подготовительных» школ.

Процедура приема в различных частных школах может существенно отличаться.

Для приема в некоторые до-подготовительные и подготовительные частные школы достаточно просто зарегистрировать ребенка в местном учебном заведении (хотя порой такая регистрация должна осуществляться еще до появления ребенка на свет, а для отдельных наиболее популярных частных школ – сразу после его зачатия).

Для приема в другие независимые школы дети должны сдавать вступительные экзамены.

В возрасте менее 3 или 4 лет в большинстве до-подготовительных частных школ захотят просто пообщаться с ребенком и его родителями перед тем, как принять решение о приеме. Зачастую представители школ приглашают родителей на «собеседование» вместе с ребенком, чтобы малыш провел полдня в обычном классе, а сотрудники школы понаблюдали за ним (необходимо убедиться, что ребенок вписывается в окружение, состоящее из детей приблизительно его возраста).

Для поступающих в возрасте 7 или 8 лет или старше школа может предложить сдать вступительный экзамен, прежде чем рассматривать заявление о приеме. В большинстве случаев основное внимание уделяется английскому языку, но могут оцениваться также общие знания и успехи в математике. Здесь не существует четких стандартов, поэтому необходимо наводить справки в соответствующих школах задолго до начала приема, и экзамены в большинство хороших подготовительных школ легкими не назовешь.

Восемь лет вообще традиционно считается наиболее подходящим моментом для перехода из «до-подготовительной» в «подготовительную» школу. Восьмилетний возраст также является минимальным возрастным порогом, после которого ребенок может быть принят в школу-интернат.

Даже невзирая на то, что наиболее серьезным этапом школьного образования считается средняя школа, правильный выбор подготовительной школы крайне важен. Если родители ребенка имеют виды на какую-то конкретную среднюю школу, они, вероятно, постараются выбрать подготовительную школу, являющуюся своеобразной «кузницей кадров» для выбранной средней школы. А правильный выбор родителями средней школы, возможно, является наиболее важным решением, определяющим будущее ребенка – не так давно исследователи обнаружили, что всего пять школ в Англии подготовили большее количество студентов для Оксфорда и Кембриджа в течение трех лет, чем почти 2000 других школ вместе взятых!

Восьмилетний возраст является ключевым для тех, кто рассматривает вариант элитной независимой старшей школы. Вас могут заверять в том, что это всего лишь вопрос результатов тестирования на вербальную и невербальную логику, к которым невозможно подготовиться. Но неуклонно возрастающее количество книг, веб-сайтов и обучающих компаний, обещающих успешную сдачу так называемого «11+ экзамена» (экзамена, который сдают ученики по окончании начальной школы), демонстрирует, насколько явно и повсеместно игнорируется этот совет. Поступление в средние школы для мальчиков возможно с 13 лет, но очередь занимать следует уже с десятилетнего возраста. Если Итон, Рэдли и им подобные учебные заведения находятся вверху вашего списка, начинать организацию визитов следует, как только ребенку исполнится 8. Существуют как официальные, так и неофициальные критерии отбора учеников, и стоит учесть их все.

Десять лет – идеальный возраст для регистрации ребенка в большинстве других независимых частных старших школ. К этому моменту и родители, и школа (если она была выбрана правильно) будут иметь четкое представление не только о том, в какой области ребенок наиболее талантлив, но и о том типе среды, который окажется наиболее подходящим для него. Чтобы правильно выбрать школу для ребенка, используйте по максимуму любые возможности для ознакомления со школой. В этом вам помогут дни открытых дверей – они станут отправной точкой и позволят почувствовать дух школы.

Date: 2015-07-23; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию