Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее образование





Система среднего образования в Германии рассчитана на детей 6-19 лет. Полное обучение до момента получения аттестата зрелости и сдачи государственных экзаменов длится 13 лет. Дети, достигшие шестилетнего возраста, начинают обучение с начальной школы (нем. Grundschule) и учатся там четыре года (четыре класса). После этого обучение продолжается в одном из пяти общепринятых типов средних школ, см. схему.

Дети, стремящиеся как можно раньше получить профессиональные навыки и влиться в трудовую жизнь, предпочитают т. наз. «главную школу» (нем. Hauptschule), где обучаются 5 лет. После окончания этой школы дети получают возможность сделать т. наз. год профессионального образования, поступив в профессиональное училище или пойти путем дуального обучения, где им будет предоставлена возможность одновременно учиться и работать. Система обучения в этом образовательном сегменте построена таким образом, что она готовит учеников к профессиональной деятельности, которую можно начать сразу же после завершения школьной программы и которая не требует высокой квалификации и академических навыков.

Ученики, предпочитающие выбирать между академическим и профессионально-прикладным образованием на более позднем этапе, чаще всего выбирают т. наз. «реальную школу» (нем. Realschule), где обучаются на протяжении 6 лет. Преимущества этой школы состоит в том, что после нее можно как начать осваивать профессию, так и идти в гимназию, где проучившись еще в 11 и 12 классах, молодые взрослые могут поступать в высшие учебные заведения. Дети, стремящиеся к академическим профессиям и имеющие соответствующую успеваемость, чаще всего сразу же после начальной школы поступают в гимназию. Подготовка к учебе в вузе занимает в Германии 12 -13 лет, в завершение учебы молодые взрослые сдают государственные выпускные экзамены (нем. Abitur). Примечательно то, что немецкий Abitur, т.е. аттестат зрелости, является одновременно и вступительным экзаменом в вузы. В частности, по средней оценке (лат. Numerus Clausus) определяется доступ на самые престижные факультеты, такие как право, медицина и экономика. Классических вступительных экзаменов в высшую школу в Германии нет, за исключением ряда частных университетов.

Следует также отметить, что в Германии учеба в старших классах гимназии отличается высоким академическим уровнем, глубоким изучением как теоретических, так и прикладных предметов и большими объемами самостоятельной работы. Отдельно следует упомянуть то, что в Германии практически нет фронтального преподавания, т.е., учитель не дает алгоритма решения любой задачи. Наоборот, учителя развивают у школьников творческий подход, изобретательность, находчивость, аналитическое мышление и умение работать самостоятельно.

Оставшиеся два типа школ – это т. наз. «объединенная школа» (нем. Gesamtschule), включающая с себя основные черты всех вышеперечисленных общеобразовательных школ, и «специальная школа» (нем. Sonderschule)для детей со специальными потребностями.

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию