Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление в вуз





Зарубежные студенты, окончившие в своей стране среднюю школу, имеют возможность поступить в британский университет только по достижении 18 лет.

У российских граждан существует несколько вариантов поступить в британский вуз:

  1. Пройти курс A-Level: для этого необходимо двухлетнее обучение в английской школе. Большинство британских вузов предлагают свою программу подготовки. Но зачастую студенты после прохождения таких курсов могут поступить только в этот университет. Чтобы иметь больше вариантов, лучше проходить специальные подготовительные программы. Как правило, они проводятся в колледжах, имеющих целый ряд университетов-партнеров и гарантирующих поступление в один из них (естественно при соблюдении академических и др. требований). Если в итоге студент набирает 80% баллов от максимума, он может выбирать любой вуз, при 55% — можно выбирать примерно из 15-20 вузов.
  2. Пройти обучение в британских колледжах системы Further education (курс в колледже дает право поступить на второй курс университета).
  3. Успешно закончить программу International Baccalaureate (IB).
  4. Поступить в британские вузы можно после первого курса российского вуза.
  5. Изучить 9-месячный подготовительный курс Foundation: наиболее недорогой и оптимальный по своей простоте способ. Для зачисления на программу Foundation требуется наличие аттестата и хорошие знания английского (от 5.5 до 6.5 по результатам ELTS). Этот курс подойдет выпускникам российских общеобразовательных школ, т.к. компенсирует несоответствия в школьных программах разных стран.

Существуют различные курсы Foundation: в области бизнеса и экономики, дизайна, права, гуманитарных и технических специальностей, компьютерных технологий и фармакологии, которые готовят к поступлению на соответствующие факультеты.

Документы, необходимые для поступления на программу Foundation:

  • Копия аттестата о среднем школьном образовании или
  • Справка из школы с текущими оценками
  • Рекомендация от директора школы
  • Рекомендация от учителя английского языка
  • Результаты теста IELTS. Некоторые специальности (например, гуманитарные, право, политология, коммуникации и др.) требуют более высокого уровня языковой подготовки.

В университеты принимаются лица, имеющие свидетельство об образовании (General Certificate of Education), включающее не менее двух предметов, соответствующих избранному виду специальности, которые сданы на повышенном уровне.

Отметим, поступить в университеты Шотландии для россиян проще, т.к. в них признается российский аттестат. Стоимость обучения в шотландских вузах сопоставима с Британией в целом, но проживание стоит дешевле.

Прием в университеты осуществляется в централизованном порядке. Более 90% абитуриентов поступают в эти вузы через Центральный совет по приему. Для оформления своего заявления абитуриенту необходимо направить в его адрес заявление с указанием избранной специальности и перечислить не более 5 университетов, где он хотел бы заниматься. Совет рассматривает это письмо и направляет его в одно из учебных заведений, где на основании конкурса документов принимается окончательное решение о зачислении.

Иногда при поступлении требуется школьная характеристика, порой абитуриент вызывается для собеседования или тестирования. В некоторых университетских колледжах (Оксфорд, Кембридж) проводятся конкурсные вступительные экзамены. Многие британские вузы имеют свои особенные требования к подбору и составлению документов, сроки подачи заявок и т.д.

 

Date: 2015-07-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию