Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное образование / система государственных школ





Тема. Школьное и высшее образование в странах Европейского союза, Азии и Америки

Вопросы для обсуждения:

1. Система школьного и высшего образования в Великобритании.

2. Система школьного и высшего образования в Германии.

3. Система школьного и высшего образования во Франции.

4. Система школьного и высшего образования в Финляндии.

5. Система школьного и высшего образования в Китае.

6. Система школьного и высшего образования в Японии.

7. Система школьного и высшего образования в США.

 

Система школьного и высшего образования в Великобритании.

Согласно требованиям законодательства дети в Англии должны посещать школу с 5 до 16 лет включительно, но при этом многие начинают обучение раньше (в возрасте 3 лет) и продолжают обучаться до 18 лет (до момента поступления в колледж или университет). Девять из десяти детей в Великобритании обучаются в школах, принадлежащих к государственной системе образования (эти учебные заведения финансируются правительством). Остальные дети обучаются в частных школах (которые еще называют «независимыми» школами), при этом наиболее эксклюзивные частные школы, такие как Итон или Хэрроу, именуются «публичными школами», но их не следует путать с государственными школами, так как образование в таких публичных школах, разумеется, не является бесплатным. Школы подразделяются по возрасту учеников и называются немного по-разному в государственной и частной (независимой) системе образования. Тем не менее, в целом система образования в Великобритании состоит из:

  • дошкольных учреждений (где обучаются дети в возрасте 3-4 лет);
  • начальных школ (возраст учеников составляет от 4 до 11 лет);
  • средних школ (ученики в возрасте 11-18 лет) и
  • высших учебных заведений и колледжей (18+).

Государственное образование / система государственных школ

 

В большинстве государственных школ, особенно начального уровня, смешанные классы, где обучаются как девочки, так и мальчики. Эти школы могут быть как неконфессионными учебными заведениями, так и принадлежащими к одной из популярных конфессий (например, католические школы, школы англиканской церкви, иудейские школы и т.д.). Все государственные начальные школы обязаны придерживаться требований национальной учебной программы, утвержденной правительством, и готовить учеников к тестированию на различных этапах обучения соответственно их возрасту.

Любой ребенок в возрасте от 5 до 16 лет имеет право посещать государственную школу в Великобритании, пока его родители находятся на территории страны по долгосрочной визе (то есть по любой визе, действие которой длится более 6 месяцев – рабочей, студенческой, бизнес-визе и т.д.). Если родители находятся за пределами Великобритании, дети до 16 лет могут получать образование только в частных школах-интернатах.


Независимое образование / система частных школ

 

В секторе независимого образования могут встречаться школы «только для девочек» и «только для мальчиков», хотя сейчас все чаще отмечается тенденция к смешанному обучению. В отличие от школ государственного сектора частные школы имеют право утверждать собственные учебные программы и самостоятельно решать, будут ли их ученики сдавать тесты на соответствие национальной учебной программе. Все большее количество школ делает выбор не в пользу национальной учебной программы – а это означает, что ученики частных школ обучаются по гораздо менее ограниченным и более разнообразным программам. Эти программы не перегружены постоянным тестированием и не ограничены требованиями следовать четко заданному курсу. Вдобавок, размеры классов в частных школах обычно меньше, чем в государственных начальных школах - количество учеников в них, как правило, не превышает 15 человек. Поэтому учителя могут уделить больше времени и внимания индивидуальным потребностям каждого ученика.

Частные школы могут представлять собой как «дневные» школы, так и «пятидневные интернаты» (ученики проживают в школе пять дней в неделю, а затем отправляются домой на выходные) или «пансионы» (в школах такого типа дети отправляются домой только на каникулы). В большинстве случаев возраст учеников в пятидневных интернатах и пансионах начинается с 11 лет, но в некоторые учебные заведения принимают и детей 7-9 лет.

Учебный год разделен на три семестра (осенний, весенний и летний), в промежутках между которыми ученики отдыхают на каникулах. Английские каникулы довольно продолжительные между семестрами (обычно такие каникулы называют Рождественскими и Пасхальными) и короткие («половинчатые») в середине семестра. Учебный год начинается в первых числах сентября и завершается летом, причем сроки окончания учебного года в государственных и частных школах могут различаться. Все государственные школы завершают учебный год ближе к 20 июля, однако частные школы имеют право решать этот вопрос на свое усмотрение, поэтому в них учебный год может заканчиваться в любой день с конца июня до конца июля. Также довольно часто руководство частных школ продлевает рождественские и пасхальные каникулы, а даты начала и окончания половинчатых каникул в частных школах могут варьироваться от школы к школе.

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию