Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Мальчик в возрасте 3-х суток поступил в отделение патологии новорожденных из родильного дома с диагнозом «кишечное кровотечение»





Мальчик в возрасте 3-х суток поступил в отделение патологии новорожденных из родильного дома с диагнозом «кишечное кровотечение».

Из анамнеза известно, что ребенок от матери 18 лет, страдающей хроническим гастритом. Беременность первая, протекала с угрозой прерывания. Роды на 38-й неделе. Масса тела при рождении 2750 г, длина тела 51 см. Оценка по шкале Апгар 8/8 баллов. Состояние при рождении средней тяжести. К груди приложен в первые сутки. На 3-й день жизни появилась рвота с примесью крови и мелена.

При осмотре: состояние средней тяжести, лануго, низко расположенное пупочное кольцо, кожные покровы умеренно иктеричны, симптом бледного пятна 2 сек, в легких дыхание пуэрильное, тоны сердца звучные, АД 60/40 мм рт. ст., живот доступен пальпации, безболезненный, печень 1,5 см; 1,5 см; 1/3, селезенка не пальпируется, мелена. Ребенок вялый, рефлексы новорожденного угнетены, мышечный тонус быстро истощается.

Общий анализ крови: НЬ - 180 г/л. Эр - 5,4х1012/л, Ц.п. - 0,94, тромб. - 310,0х109/л, Лейкоциты - 5,9х109/л, п/я -3%, с - 51%, л - 38%, м - 8%,

СОЭ - 2 мм/час.

Время кровотечения по Дюке - 2 минуты. Время свертывания по Бюркеру: начало - 3,5 минуты, конец - 7 минут.

Коагулограгмма: АЧТВ - 90", протромбиновое время по Квику - 26", тромбиновое время - 30", протромбиновый комплекс - 25%.

1. Ваш предварительный диагноз.

2. Назначьте лечение.

3. Какое звено гемостаза страдает при данном заболевании?

4. Оцените результаты исследования коагулограммы.

5. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

Эталон ответа к задаче 2:

1. Диагноз: Геморрагическая болезнь новорожденного, классическая, средней тяжести, острый период.

Фон: ЗВУР 2 ст., гипотрофический вариант.

2. Кормить сцеженным материнским молоком. Викасол 1 % в/м 0,3 мл х 2 р в день в течение 3-х дней. Местно – эпсилон-аминокапроновая кислота 5%, тромбин, 0,025% адроксон – реros 1 ч.л. х 3 раза в сутки. При риске развития шока – плазма 10-20 мл/кг.

3. Коагуляционное.

4. Удлинение АЧТВ, протромбинового времени, снижение ПИ характеризует дефицит витамина К-зависимых факторов.

5. С синдром заглоченной крови, острой неонатальной язвой, патологией внутриутробного развития, варикозом вен пищевода, желудка, кишечника, ДВС-синдромом, наследственными коагулопатиями, тромбоцитопенической пурпурой.

Date: 2015-07-23; view: 3701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию