Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. В приемный покой инфекционного отделения в 1215 доставлен ребенок в возрасте 2 лет 3 мес





В приемный покой инфекционного отделения в 1215 доставлен ребенок в возрасте 2 лет 3 мес. Масса 14 кг. Жалобы на учащенный стул до 15 раз в сутки, консистенция стула водянистая, рвота дважды за день, температура тела 39,50. Отказывается от питья. В группе детского сада, который посещает ребенок, вспышка ротовирусной инфекции. Последний раз мочился в 21ч предыдущего дня. В биохимическом анализе крови, сданном по cito, мочевина 12 ммоль/л, креатинин 140 мкмоль/л.

1. Ваш предварительный диагноз. Дифференциальный диагноз.

2. Ваши неотложные действия.

3. Какие изменения гомеостаза могут быть жизнеугрожаемыми в данном клиническом случае?

4. Какие профилактические мероприятия, направленные на предупреждение поражения почек, должны проводиться при кишечной инфекции у детей?

5. Какие заболевания вызывают развитие ренальной ОПН в детском возрасте?

Эталон ответа к задаче 10:

1. Диагноз: Острая кишечная инфекция ротовирусной этиологии.

Осложнение: Острая почечная недостаточность, преренальная. Диф.диагноз: ренальная ОПН (ишемический канальцевый некроз).

  1. Введение физиологического раствора натрия хлорида в дозе 20мл/кг (280 мл 0,9% раствора NaCl для данного ребенка) в течение 60 минут, в конце инфузии 1% раствор фуросемида внутривенно в дозе 0,5-1 мг/кг (10 мг = 1 мл для данного ребенка). Должен появиться диурез. При отсутствии диуреза ведение физ.раствора и фуросемида необходимо однократно повторить в тех же дозах. Если моча не появилась, диагностируется развитие ренальной ОПН и ребенок переводится в реанимационное отделение.
  2. Гиперкалиемия, метаболический ацидоз.
  3. Пероральная нагрузка жидкостью (при невозможности – внутривенная инфузионная терапия), полностью обеспечивающая физиологические потребности организма и патологические потери.
  4. Гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, острый канальцевый некроз (ишемический, токсический), гемолитико-уремический синдром.

 

Тема: Болезни новорожденных

Date: 2015-07-23; view: 2319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию