Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Госпитализирован мальчик 12 лет





Госпитализирован мальчик 12 лет. В анамнезе - частые ОРВИ, отит. В 9 лет после ангины впервые выявлены изменения в моче: следы белка, микрогематурия. После обнаружения умеренного повышения экскреции уратов заболевание расценили как обменную нефропатию. В дальнейшем появились вялость, головные боли. К врачу не обращались.

Доставлен в стационар врачом неотложной помощи на седьмой день от начала ОРВИ в связи с резким ухудшением состояния: резкая слабость, головокружение, головная боль, бледность, холодный пот, тремор рук, рвота, пастозность лица и голеней, АД 150/110 мм рт.ст, олигурия, макрогематурия. В анализах мочи выявлена протеинурия 3,3 г/л, эритроциты покрывают все поля зрения.

1.О чем можно думать? Острое или хроническое заболевание?

2.Каковы причины ухудшения состояния?

3.Ваш план обследования?

4.Чем можно объяснить относительно низкую клубочковую фильтрацию у детей?

5.Что обозначает понятие «олигурия», что может быть причиной её развития кроме поражения почек?

Эталон ответа к задаче 5:

1.Хроническое поражение почек, преимущественно гломерулярного аппарата (артериальная гипертензия, пастозность лица и голеней, олигурия, макрогематурия, ппротенурия). Вероятно хронический гломерулонефрит смешанная форма. Острая почечная недостаточность.

2.Развитие почечной недостаточности.

3.Исследование креатинина, мочевины, скорости клубочковой фильтрации, удельной плотности мочи, электролитного состава крови.

4. Относительно низкая клубочковая фильтрация связана с меньшей, чем у взрослых, фильтрующей поверхностью, большей толщиной фильтрующих мембран (они выстланы кубическим и цилиндрическим эпителием) и более низким фильтрационным давлением.

5.Олигурия – уменьшение суточного количества мочи. Наблюдается при недостаточном введении жидкости, лихорадочных заболеваниях, рвоте и поносе, сердечно – сосудистой недостаточности (в период декомпенсации и образования отеков), ОПН.

 

Date: 2015-07-23; view: 2240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию