Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. В приемное отделение больницы обратилась мама с мальчиком 11 лет с жалобами на приступ болей в животе





В приемное отделение больницы обратилась мама с мальчиком 11 лет с жалобами на приступ болей в животе, который продолжается в течение нескольких часов, боль уменьшается после приема таблетки но-шпы, но спустя некоторое время появляется вновь, усиливается при смене положения, иррадиирует в левую паховую область. Ребенок стал чаще мочиться, малыми порциями, моча мутная с хлопьями, красно-бурового цвета. Ранее были боли в животе острые, но менее интенсивные, уменьшались после приема таблетки но-шпы или папаверина.

При осмотре: бледен, отеков и пастозности нет, АД 110/65. По органам без особенностей. При пальпации живота определяется болезненность по ходу мочеточника слева и внизу живота.

1.О чем можно думать?

2.Какие дополнительные обследования необходимо провести?

3. Что позволяет оценить УЗИ у больного с поражением почек и мочевыводящих путей

4. Что такое мочевой синдром?

5.Что может изменить цвет мочи, кроме патологии почек и мочевыводящих путей?

 

Эталон ответа к задаче 4:

1.Приступ почечной колики

2.УЗИ брюшной полости и за брюшинного пространства.

3. УЗИ позволяет оценить размеры, форму, положение, структуру почек, почечный кровоток, функциональное состояние почек, состояние мочевого пузыря, выявить камни в мочевой системе, отеки в полостях тела.

4. Мочевой синдром – появление патологических изменений в моче в виде протеинурии, гематурии, лейкоцитурии, цилиндрурии, изменений солевого состава мочи. Эти изменения могут возникать изолированно или в различных сочетаниях

5.Изменение цвета мочи может быть обусловлено многими причинами. Моча бесцветная при сильном разведении (после приема диуретиков, при инфузионной терапии). Темно-желтая при повышенной концентрации желчных пигментов, при олигурии, обусловленной экстраренальными потерями жидкости, лихорадке, приеме аскорбиновой кислоты. Красный – после употребления свеклы, вишни, ежевики, приема некоторых лекарственных препаратов (фенолфталеина). Темно-коричневый - при наличии уробилиногена (при гемолитической анемии). Оранжевый - при уратурии (в том числе на фоне мочекислого инфаркта у новорожденных), приеме препаратов (фуразолидон, рифампицин, нитрофурантоин). Зеленый при билирубинемии (при механической желтухе), зеленовато-бурый (цвет пива) при билирубинемии и уробилиногенурии (обусловленных паренхиматозной желтухой), после употребления ревеня.

Date: 2015-07-23; view: 2420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию