Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Саша, 7 лет, поступил в клинику с жалобами на обширные отеки в области лица и нижних конечностей, бледность





Саша, 7 лет, поступил в клинику с жалобами на обширные отеки в области лица и нижних конечностей, бледность, общую слабость, снижение аппетита, периодическую рвоту. Заболевание началось 3 недели назад, когда перенес ОРВИ. Через 5 дней назад появилось недомогание, снизился аппетит, появились отеки на лице, на что мать не обратила внимания. За последние дни отеки наросли и ребенок был направлен на госпитализацию.

При поступлении состояние средней тяжести, в контакт вступает неохотно. Выражены отеки мягких тканей лица, туловища, нижних конечностей. АД 100/60 мм рт.ст., ЧСС 80 в мин. Сердце и легкие без особенностей. Живот несколько увеличен в объеме, брюшная стенка пастозна. В брюшной полости определяется свободная жидкость. Печень выступает на 4 см из-под края реберной дуги, почки не пальпируются. Диурез снижен до 400 мл в сутки.

Анализ крови: эр. 4,2 х 10 12/л, Нв 140 г/л, лейкоциты 7,5 х 10 9/л, э-2%,с-60%,л-30%,м-7%, СОЭ 50 мм/ч, остаточный азот крови –26 ммоль/л, креатинин 1,8 ммоль/л. Общий белок крови 45 г/л, альбумины – 32,5%, глобулины – 67,5%, холестерин 8,5 ммоль/л.

Анализ мочи: белок 8,7 г/л, эритроциты 10-12 до 28 в п/зр., выщелоченные; суточная потеря белка 4 г.

1. О поражении какой системы идет речь?

2.Какие клинические симптомы и лабораторные тесты указывают на это?

3.Чем можно объяснить низкую фильтрационную способность почек у

новорожденных?

4. Клубочковая фильтрация у новорожденного ребенка?

5. Ишурия это?

Эталон ответа к задаче 10:

1.Поражение почечной системы, нефротический синдром.

2. Нефротический синдром - клинические симптомы: отеки типа анасарки, бледность, уменьшение количества мочи, увеличение массы тела ребенка, увеличение печени; изменение мочевого осадка - массивная протеинурия, наличие гиалиновых и зернистых цилиндров; изменения в биохимическом анализе крови- гипопротеинемия, диспротеинемия, гиперхолестеринемия, увеличение уровня фибриногена.

3. Особенностями гистологического строения висцерального листка капсулы клубочков (кубический эпителий); небольшими размерами клубочков (общая фильтрационная поверхность клубочков в 5 раз меньше, чем у взрослых); низким гидростатическим давлением (объем крови, протекающей ежеминутно через почку, у взрослого человека составляет 25% сердечного выброса, у новорожденного – только 5%). По мере роста ребенка объем клубочковой фильтрации увеличивается и приближается к уровню взрослого человека к концу 1 года жизни.

4. Клубочковая фильтрация у новорожденного ребенка 30-50мл/мин/1,73 м

5. Ишурия - острая задержка мочеиспускания

Тема: Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы
у детей.

Date: 2015-07-23; view: 2007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию