Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстая кишка, червеобразный отросток. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение. Возрастные особенности, регенерация





Толстая кишка - два отдела: ободочную (слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую, поперечную, нисходящую и сигмо­видную) и прямую.

Функции толстой кишки: 1) интенсивное всасывание воды из химуса и формирование каловых масс. 2) выделение метаболитов, 3) выработка витамина К и гр В (бактериальная флора), 4) переваривание клетчатки за счет выделяемой бактериями нитроцеллюлазы.

Развитие толстой кишки происходит из заднего (каудального) отдела средней (туловищной) кишки. Конечный отдел прямой кишки образуется из задней эмбриональной (первичной) кишки.

Стенка образована слизистой, подслизистой, мышечной и серозной обо­лочками.

Слизистая оболочка также имеет три пластинки - здесь имеются широкие циркулярные складки, расположенные поперек кишки, а также много­численные крипты (содержат много бокаловидных экзокриноцитов, а кл Пакета отсутству­ют), но нет ворсинок. 1. Собственная пластинка слизистой оболочки образует между криптами тонкие соединительно тканные прослойки. В ней часто встречаются диффузная лимфоидная ткань и одиночные лимфатические узелки. 2. Мышечная пластинка слизистой состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного - продольного. 3. Подслизистая основа: содержит много жировых клеток, сосудистые и нервные спле­тения, а также много лимфоидных скоплений.

Мышечная оболочка 2а слоя гладких мышц: внутренним, циркулярным, и наружным -продольным. Между двумя слоями мышечной оболочки в прослойке рыхлой волокнистой соединительной ткани проходят сосуды и нервное сплетение с многочисленными ганглиями Ауэрбаха.

Серозная оболочка покрывает ободочную кишку и верхнюю часть прямой кишки. На ее наружной поверхно­сти имеются мелкие пальцеобразные выросты, содержащие жир и рыхлую соединительную ткань. Они распо­ложены на определенных расстояниях друг от друга и носят название жировых отростков.

Date: 2015-07-23; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию