Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрящевые ткани. Морфо-функциональная характеристика, классификация. Развитие, строение, функции. Рост хряща, регенерация, возрастные изменения





Плотную ткань, состоит из клеток и меж­клеточного вещества. Клетки хряща - хондробласты и хондроциты первого, второго и третьего типа.

Межклеточное вещество хряща содержит около 70-80% воды, 10-15% органических веществ и 4-7% минеральных солей. 50-70% сухого вещества приходится на коллагено­вые (хондриновые) волокна.

Клетки и волокна хряща расположены в основном веществе, в составе которого имеются белки, липиды, гликозаминогликаны, и особенно много протеогликанов -повышенная упругость хрящевой ткани.

В большинстве случаев поверхность, хряща, покрыта соединительнотканной оболочкой - надхрящницей (перихондром), в которой выделяют два слоя: поверхностный - волокнистый, состоящий из плотной соединитель­ной ткани с сосудами, и внутренний - хондротетный, содержащий много хондробластов и их предшественников прехондробластов. Под надхрящницей располагается зона молодого хряща, а ещё глубже - зона зрелого хряща. Хондроциты молодом хряще, сохраняют способность делиться ми­тозом и амитозом, кроме того, они наращивают и массу межклеточного вещества. Эти процессы обеспечивают рост хряща изнутри (интерстициальныйрост).

В ходе развития хрящевой ткани образуется клеточный дифферон: стволовые скелетогенные клетки - полустволовые клетки (прехондробласты) - хондробласты - хондроциты первого, второго и третьего типа.

Хондробласты - молодые уплощенные клетки с базофильной цитоплазмой, в которой хорошо развиты комплекс Гольджи и гранулярная ЭПС. Они активно делятся митозом и продуцируют межклеточное вещество. Хондробласты образуются в надхрящнице из стволовых клеток и прехондробластов, а затем в процессе своего развития превращаются в хондроциты.

Хондроциты - основной вид клеток хрящевой ткани. Они расположены в особых полостях межклеточного вещества - лакунах, окруженных тонкой волокнистой оболочкой, окрашивающейся оксифильно. В зоне зрелого хряща в одной лакуне часто располагается несколько клеток, образовавшихся в результате деления одной ис­ходной.

Хондроцит первого типа - молодая клетка с высоким ядерно-цитоплазматическим отношением (т.е. большая часть клетки занята ядром). В цитоплазме развиты комплекс Гольджи, митохондрии и свободные рибосомы.

Хондрощт второго типа имеет меньшее ядерно-цитоплазматическое отношение, в его ядре ослабевает син­тез ДНК и усиливается синтез РНК, в цитоплазме хорошо развиты гладкая и гранулярная ЭПС и комплекс Гольджи, принимающие участие в синтезе и секреции гликозаминогликанов и протеогликанов в межклеточное веще­ство.

Хондроцит третьего типа отличается низким ядерно-цитоплазматическим отношением, сильным развити­ем и упорядоченным расположением гранулярной эндоплазматической сети. Эти клетки снижают синтез гликозаминогликанов, но сохраняют способность к образованию белка. Более старые клетки секретируют белок более простого состава - оксифильно окрашивающийся альбумоид.

По особенностям строения межклеточного вещества различают три вида хрящевой ткани: гиалиновую, эластическую и волокнистую.

Гиалиновая хрящевая ткань образует большинство костей скелета у эмбриона, а у взрослого встречается в местах соединения ребер с грудиной, в гортани, в воздухоносных путях, на суставных поверхностях костей. Гиалиновый хрящ слегка прозрачен, имеет характерный голубовато-белый цвет. Межклеточное вещество этого хряща выглядит однородным и базофильным.

Старый хрящ в целом может быть окрашен оксифильно, так как в нем снижается количество гликозаминогликанов и начинает преобладать альбумоид. Нарушение питания гиалинового хряща приводит к его обызвеств­лению - отложению в межклеточном веществе солей кальция, а значит, к потере прочности и упругости.

Эластическая хрящевая ткань образует основу ушной раковины, рожковидные и клиновидные хрящи гортани, встречается в стенке мелких бронхиальных путей. Имеет желтоватый цвет и почти непрозрачен. Равное количества коллагеновых и эластических воло­кон. Эластические волокна располагаются пучками, чаще перпендикулярно надхрящнице, при этом широко анастомозируют и окружают изогенные группы клеток. Волокнистая хрящевая ткань встречается в межпозвоночных дисках, в полуподвижных сочленениях (симфизис), а также в местах перехода сухожилий и связок в гиалиновый хрящ и надкостницу. Межклеточное вещество волокнистого хряща содержит параллельные пучки коллагеновых волокон, пропитанные основным веществом. Между пучками волокон поодиночке или в виде изогенных групп расположены хондроциты.

Физиологическая и репаративная регенерация хрящевой ткани осуществляется путем размножения и дифференцировки прехондробластов и хондробластов надхрящницы, а также стволовых остеогенных клеток костного мозга.

3. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в процессах выведения веществ из клеток.

Органеллы – постоянные структурные элементы цитоплазмы клетки, имеющие специфическое строение и выполняющие определенные функции.

Классификация: 1)общие органеллы, присущие всем клеткам делятся на: а)мембранные органеллы: митохондрии, эндоплазматическая сеть, пластинчатый комплекс, лизосомы, пероксисомы; б)немембранные органеллы: рибосомы, клеточный центр, микротрубочки, микрофибриллы, микрофиламенты.2) Специальные органеллы, имеющиеся в цитоплазме только определенных клеток, делятся на: а)цитоплазматические миофибриллы, нейрофибриллы, тонофибриллы; б)органеллы клеточной поверхности – реснички, жгутики.

Органеллы общего значения мембранного строения:

Эндотазматическая сеть (ЭПС) — система канальцев и уплощенных цистерн. Гранулярная – с рибосомами она способна к синтезу белка. Гладкая связана с метаболизмом углеводов и липидов. Здесь же возможен син­тез стероидных гормонов, обезвреживание снотворных веществ и канцерогенов, депонирование ионов кальция (в мышечной ткани). ЭПС является системой внутриклеточного транспорта.

Комплекс Голъджи уплощенные цистерны, а также микропузырьки, крупные вакуоли и секреторные гранулы. Функции орга­ноида- упаковка, конденсация и выведение белковых секретов, участие в синтезе углеводов, гликопротеинов и гликозаминогликанов, образование первичных лизосом, участие в эндо- и экзоцитозе.

Лизосамы - органеллы с защитной и пищеварительной функцией, способные расщеплять своими фермента­ми вещества и структуры как эндогенного, так и экзогенного происхождения.

Пероксисомы напоминают лизосомы, но вместо гидролаз содержат оксидазы и каталазу, способную разру­шать токсичную для клеток перекись водорода.

Митохондрии - имеющие двухмембранное строение. Внутренняя мембрана образует кристы, увеличивающие ее площадь, полость внутренней камеры заполнена митохондриаль-ным матриксом, в котором содержатся АТФ-сомы (комплексы ферментов фосфорилирования). Функции митохондрий: обеспечение клетки энергией, синтез АТФ, молекулы которого депонируются в мито­хондриях и тратятся по мере надобности; внутриклеточное дыхания; автономный синтез белка.

Органеллы общего значения немембранного строения:

Рибосамы - гранулы рибонуклеопротеидов, в состав которых входят белки и молекулы РНК: состоит из большой и малой субъединиц. Функция рибосом - синтез белка.

Клеточный центр (центросома) — две центриоли, окруженные центросферой (светлой зоной), от которой радиально отходят тонкие фибриллы, формирующие астросферу. Центриоли - два цилиндра, лежащие под пря­мым углом друг к другу. Стенка цилиндра состоит из девяти триплетов микротрубочек. Центриоли служат центрами формирования всех мик­ротрубочек клетки. Микротрубочки построены из белка тубулина.

 

Date: 2015-07-23; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию