Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите почв от эрозии





Защита почв от эрозии слагается из профилактических мероприятий по предупреждению ее развития и конкретных мер по устранению эрозии там, где она уже проявилась. В эрозионноопасных районах, где природные условия благоприятствуют возникновению и развитию эрозии, земледелие должно быть почвозащитным. Поскольку сток формируется с водораздела, то противоэрозионные мероприятия должны охватывать всю территорию от водораздельных ее частей до нижних участков склонов. Особое значение имеет сис­тема противоэрозионных мероприятий в условиях мелиориров; их торфяно-болотных почв..

Защита почв от эрозии включает противоэрозионные мероприятия: орга­низационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные, гидротехни­ческие.

Организационно-хозяйственные мероприятия предусматривают обос­нование и составление плана противоэрозионных мероприятий и обеспечение его выполнения. Они включают подготовку данных, определяющих противоэрозионную устойчивость территории: почвенную карту и картограмму, эро­дированных почв, карту рельефа, пород и т.д. С учетом них данных и в за­висимости от специализации хозяйства составляется план противоэрозионной организации территории.

Агротехнические мероприятия направлены на использование почвоза­щитных свойств самих растений, приемов противоэрозионной обработки ночи, приемов регулирования водного режима.

К фитомелиоративным приемам защиты почв от эрозии относятся севообороты с многолетними травами, специальные почвозащитные севообороты; создание буферных полос из многолетней и однолетней травянистой расти­тельности; севообороты с полосным размещением культур; посей на нолях с пропашными культурами буферных полос.

Противоэрозионная обработка преследует цель обеспечить прекращение поверхностного стока.

Важное значение имеет снегозадержание и регулирование снеготаяния, что предусматривает посев кулис из высокостебельных культур, валкование снега, применение щитов и т.д.

Повышают противоэрозионную устойчивость почв применение удобрений, мероприятия по задержанию влаги.

Лесомелиоративные мероприятия включают создание лесных защитных насаждений различного назначения: ветрозащитные лесные полосы, созда­ваемые по границам полей севооборотов, садов; кустарниковые и лесокустарниковые полосы, закладываемые поперек склонов для задержания поверхностного стока; приовражные лесные полосы; древесные насаждении но откосам и вдоль оврагов; водозащитные насаждения вокруг водоемов по берегам рек, озер, каналов.

Гидротехнические мероприятия применяются в тех случаях, когда другие приемы не в состоянии предотвратить эрозию. К ним относятся гидротехнические сооружения, обеспечивающие задержание или регулирование стока (террасы, валы, канавы, лотки, водоемы).

Поскольку из всех вышеперечисленных противоэрозионных мероприятий агротехнические являются наиболее легко осуществимыми и довольно эффективными, то в противоэрозионном комплексе им отводится особое место. Глав­ное требование при этом - создание такой поверхности поля, которая была бы устойчивой против ветровой и водной эрозии, а также обеспечивала наилуч­шие условия для развития культурных растений. Эту задачу можно решить с помощью правильной агротехники.

Приемы почвозащитной обработки почвы условно можно разделить на две группы - общие и специальные.

К важнейшим общим противоэрозионным приемам основной обработки почв относят: вспашку поперек склона; вспашку ступенчатую с использованием плугов с разной установкой корпусов по глубине; вспашку с одновременным формированием противоэрозионного рельефа - борозд, валиков, лунок и т.д.; вспашку с почвоуглубителем; безотвальную вспашку; плоскорезную обработ­ку, глубокое рыхление с сохранением остатков; комбинированную (отвально-безотвальную) вспашку; полосное рыхление; щелевание озимых многолетних трав; естественных сенокосов и пастбищ; минимальную обработку почвы; глу­бокое рыхление, чизелевание, щелевание, кротование, бороздование, лункование и др.

На эродированных склонах с выраженным микрорельефом, кроме ос­новных, применяют специальные приемы противоэрозионной обработки почвы: бороздование, лункование, кротование, обвалование, щелева­ние.

На выровненных склонах без ложбин успешно может применяться обвалование и бороздование зяби. Обвалование осуществляется одно­временно со вспашкой с помощью удлиненного отвала на одном из кор­пусов плуга. Одновременно со вспашкой можно проводить и прерыви­стоебороздование.

Лункование применяют в основном при зяблевой обработке.

На склонах с повышенной крутизной, где эффективность бороздования и лункования невысокая, применяется щелевание, чизелевание и кротование.

Существенное значение и борьбе с эрозией имеют приемы предпо­севной и послепосевной обработок, а также направленность посевов, особенно при возделывании пропашных культур. Рекомендуется посев поперек склона, под некоторым углом по, горизонталям.

Система обработки почвы в местах проявления ветровой эрозии строится с учетом сохранения влаги, чтобы не допустить иссушения почвы. С этой задачей успешно справляются, применяя безотвальную обработку.

Наряду с системой противоэрозиониой обработки почвы большое значение при защите почв от эрозии придается почвозащитным сево­оборотам. В севооборотах строю устанавливается соотношение площа­дей культур, выполняющих почвозащитную роль, прежде всего много­летних трав.

Важным мероприятием, повышающим почвозащитную роль севооборота, является полосное размещение культур на эродированных землях - чередование полос культур различной почвозащитной способ­ности (многолетние травы, зерновые, пропашные и т.д.). 14 результате такого размещения предотвращаются эрозионные процессы, создаются условия для более эффективного использования земель. Ширину полос соотносят с крутизной склона, с уменьшением крутизны, как правило, ширина полос увеличивается.

Систему почвозащитных мероприятий необходимо осуществ­лять с учетом зональных особенностей земледелия и природных ус­ловий проявления эрозии. Конкретный комплекс почвозащитных ме­роприятий, прежде всего определяется особенностями увлажнения территории, продолжительностью вегетационного периода, условия­ми рельефа, преобладающими видами эрозии, характером использо­вания почв и не всегда является экономически выгодным в течение короткого периода времени. Нельзя в течение одного пли нескольких лет судить об экономической целесообразности противоэрозионных мероприятий, так как они окупаются сохранением и повышением плодородия почвы.

 

Date: 2015-07-23; view: 7002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию