Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение глубины пахотного слоя почвы для растений





Практика показала, что наличие мощного корнеобитаемого слоя, образуемого путем постепенного, длительного окультуривания почвы, позволяет получать высокие и устойчивые урожаи возделываемых культур, рациональнее использовать влагу и питательные вещества почвы, вносимые удобрения.

Для дерново-подзолистых почв, преобладающих в республике, характерно наличие неглубокого пахотного слоя с низким содержа­нием гумуса, неблагоприятными агрофизическими, физико-химическими и биологическими свойствами. В цепях получения устойчивых урожаев целесообразно параллельно с окультуриванием проводить углубление обработки. При этом нежелательно выворачивать на поверхность неплодородный слой почвы с плохими физическими и химическими свойствами. Поэтому одни из главных приемом вовлечения нижних подпахотных слоев в корнеобитаемый является рыхление с одновременным внесением удобрений.

Орудием для проведения данного агротехнического приема явля­ется рыхлитель РУ-45А, чизельные плуги ПЧ-4,5; 2,5. Установлено, что прибавка урожайности сельскохозяйственных культур при разуп­лотнении плужной подошвы чизельным культиватором КЧ-5,1 на глубину 25см составляет: зеленой массы однолетних трав - 26 ц/га, зерна ячменя - 5,9, озимой ржи - 3,5, овса - 3,4, картофеля - 29 ц/га.

Углубление пахотного слоя за счет припашки подзолистого, как пра­вило, не дает положительных результатов, так как уменьшается содержание гумуса в пахотном слое, ухудшаются его физико-химические свойства. Поэто­му на каждый сантиметр припахиваемого слоя необходимо вносить на дерно­во-подзолистых почвах не менее 10 т/га органических удобрений.

Растения по-разному реагируют на мощность пахотного слоя и глубину основной обработки.

К первой группе культур, хорошо отзывающихся на глубокую основную обработку почвы, относятся: свекла, кукуруза, картофель, люцерна, клевер, вика, кормовые бобы, овощные культуры.

Ко второй группе культур, среднеотзывающихся на глубокую обработку, относятся: озимая рожь и озимая пшеница, горох, ячмень, овес, гречиха.

К третьей группе культур, слабоотзывающихся или совсем не отзываю­щихся на глубокую обработку почвы, относятся: Лен, яровая пшеница, люпин. В настоящее время для создания глубокого пахотного слоя применяют сле­дующие приемы:

1. Припахивание (2-3 см) 1 нижележащего слоя обычными плугами.

2. Двухслойная глубокая обработка, которая оборачивает пахотный слой с одновременным рыхлением части (10-15 см) подпахотного плугами с почвоуглубителями.

3. Вспашка пахотного слоя с последующим рыхлением (5-15 см) под­пахотного чизельными плугами.

4. Безотвальное рыхление пахотного и части (5-15 см) подпахотных слоев чизельными культиваторами, плугами.

5. Глубокая вспашка плугами с вырезными корпусами (ПНУ-4-35).

Мероприятия по окультуриванию почв с углублением пахотного слоя дают положительные результаты лишь при внесении на кислых почвах известко­вых, органических и минеральных удобрений, возделывание бобовых куль­тур, сидератов. Особое значение имеют органические удобрения, которые повышают биологическую активность почвы, содержание гумуса.

Date: 2015-07-23; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию