Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обработки почвы под яровые культуры





Система обработки почвы характеризуется не только сочетанием приемов и последовательностью их проведения, но и особенностями каждого приема, а также сроками проведения. И этой связи сущест­вует несколько вариантов системы обработки почвы под яровые культуры. Наиболее распространенными из них и Беларуси являются:

1) обработка почвы после однолетних непропашпых культур сплошного сева;

2) обработка почвы после пропашных культур;

3) обработка почвы после многолетних сеяных гран;

4) полупаровая обработка.

Система обработки под яровые культуры, как правило, состоит из основной и предпосевной.

Лучшим периодом для основной обработки под яровые культуры является лето и осень предшествующего посеву года. Летне-осенняя (зяблевая) основная обработка имеет целый ряд преимуществ перед весенней. В обработанной осенью почве значительно больше влаги, чем в почве, обработанной весной в год посева.

Ранняя зяблевая обработка оказывает многостороннее влияние на жизненную среду сельскохозяйственных культур. Она обеспечивает более благоприятное строение пахотного слоя, лучшие условия жизне­деятельности микроорганизмов, способствует более полному уничто­жению сорняков, возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйст­венных культур. О высокой положительной роли зяблевой обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур свидетельст­вует целый ряд данных как отечественных, так и зарубежных исследо­вателей;

Высокая эффективность зяблевой обработки по сравнению с ве­сенней вспашкой установлена повсеместно, во всех областях респуб­лики.

Большое значение имеют сроки проведения зяблевой обработки. Более ранние сроки способствуют лучшему разложению растительных остатков и органических удобрений почвенной микрофлоры. При опре­делении сроков учитывают гранулометрический состав почвы. Легкие почвы при ранней вспашке, могут терять питательные вещества вслед­ствие ускоренной минерализации органического вещества и вымывания продуктов разложения за пределы корнеобитаемого слоя почвы. Поэтому даже в пределах одного хозяйства зяблевую обработку следует начинать с более тяжелых, почв. Наиболее оптимальными условиями для ее проведения в условиях Беларуси является конец августа -начало сентября.

Зяблевая обработка уменьшает также напряженность весенних полевых работ и позволяет проводить посев яровых культур в лучшие агротехнические сроки.

Так как под яровые культуры в качестве предшественника используется целый ряд сельскохозяйственных культур, то обработку почвы удобнее рас­сматривать в соответствии с этими группами предшественников.

Обработка почвы после однолетних непропашных культур сплошного сева как правило начинается с лущения. Сроки проведения - одновременно с уборкой урожая или не позже чем через 5-7 дней.

Глубина и выбор лущильника: при малолетнем типе засоренности и достаточном увлажнении почвы 5-6 см, в засушливый - 6-8 см ЛД-5, ЛД-10; при засорении корневищными сорняками — дисковыми лущильниками с хорошо отточенными дисками БДТ-3, БДТ-7 (в диагонально-перекрестных направлениях, на сильно запыреенных участках - не менее 2-3 раз). Глубина обработки 10-12см; при засорении корнеотпрысковыми - 1-ое лущение на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками, повторно — чизельными культиваторами со стрельчатыми папами 10- 12 см (Ш АЛ-10-25). При сильном засорении осотом применяют и третье послойное лущение; при смешенном типе засоренности — проводят 1-ое лущение дисковым лущильником или дисковой бороной на 6-8 см, 2-ое на глубину 12-14 см чизельным культиватором после появление массовых всходов сорняков. Лущение при слишком запоздалой уборке нецелесообразно и малоэффективно по экономическим причинам.

На взлущенных полях зяблевая вспашка проводится сразу после появления массовых всходов сорняков. В РБ лучшими сроками проведения являются август и сентябрь. Тяжелые и средние почвы пашут раньше а легкие позже. Глубина зависит от мощности А пах, засоренности, возделываемой культуры и гран. Состава почвы. При малолетнем типе засоренности — глубина обработки меньше, чем на полях засоренными многолетними сорняками. Почвы легкого гран. Состава слабо реагируют на увеличение глубины вспашки.

На окультуренных, чистых от многолетних сорняков почвах (для посадки картофеля, посева кукурузы) можно заменить обработкой тяжелой дисковой бороной, чизельными культиваторами или отвальными лущильниками на 10-12 см при внесении органических удобрений.

Зяблевая обработка после раноубираемых культур сплошного сева может проводится в виде полупаровой обработки.

Обработка почвы после пропашных культур. Поля после пропашных культур в результате глубокой основной обработки почвы, ухода за посевами, уничтожения сорняков в междурядьях остаются более рыхлыми и менее засо­ренными, чем после культур сплошного сева.

Система основной обработки почвы под яровые культуры после уборки пропашных будет зависеть от степени засоренности, срока и способа уборки, гранулометрического состава и влажности почвы.

После уборки картофеля в хозяйствах республики применяют вместо пере­пашки картофлянища культивацию чизельными культиваторами серии КЧ на глубину 14-16см.

После уборки сахарной свеклы, овощных культур проводят один из прие­мов основной обработки (вспашку, безотвальное рыхление, дискование). Па чистых от многолетних сорняков полях создаются условия для поверхностной обработки почвы.

Для заделки растительных остатков кукурузы, капусты лучший способ культурная вспашка. Для измельчения и лучшей заделки в почву пожнивных остатков поле необходимо продисковать в 1-2 следа дисковой бороной серии БДТ.

При обработке почвы из-под многолетних трав ставятся задачи:

1) лишить жизнеспособности дернину;

2) создать благоприятные условия для ее разложения;
3) улучшить водно-воздушный и пищевой режим почвы.

Очень важным условием достижения этих целей являются сроки пропс пения обработки. Чаще всего они зависят от гранулометрическою со стана, степени увлажненности и плотности образовавшейся дернины И большинстве случаев чем раньше проводится основная обработки травяного пласта, тем выше продуктивность яровых культур

Обработка пласта многолетних трав. При обработке пласт многолетних трав - клеверов одногодичного и клеверотимофеечных смесей двухгодичного пользования лучшим способом зяблевой обработки является культурная вспашка плугами с предплужниками (углоснимами). Предплужник подрезает и снимает задернованный верхний 6-8 см слой почвы и сбрасывает его на дно борозды.

Корпус плуга поднимает следующий слой, хорошо крошит его и закрывает дернину рыхлым слоем почвы.

Обработка пласта злаковых трав трех-четырех и боле лет пользования требует предварительной разделки дернины. Для этого производят дискования пласта многолетних трав на глубину 5-7 см в два следа под небольшим углом по отношению один к одному; а в засушливый период – культиватором КЧ-5,1 (лапы шириной 10 или 65 мм) в направлении вспашки за 4-6 дней до ее проведения. При более глубоком дисковании, чизелевании предплужники забиваются и качественной вспашки не получается. Для вспашки пласта следует использовать плуги с полувинтовыми или винтовыми отвалами обеспечивающими полную заделку дернины. Вспашку необходимо проводить плугом в агрегате ПВР (2,3; 2,7; 3,5) или секцией кольчатошпорового катка.

Полупаровая обработка почвы - после рано убираемых непаровых предшественников (зерновых), при которой поле в летне-осенний период обрабатывается по типу чистого пара.

После уборки урожая предшествующей культуры поле лущат, через 2-3 недели после лущения пашут, а затем в течении осени обрабатывают культиваторами по мере отрастания сорняков. Можно начинать обработку не с лущения, а со вспашки сразу же после уборки предшественника. При достаточной влажности почвы и высокой температуре отрастание сорняков идет довольно интенсивно, поэтому проводят 2-3 культивации с боронованием, но после последней культивации бороновать не следует.

Полупаровая обработка, как средство борьбы с сорняками, проводится в первую очередь под те яровые культуры, которые наиболее чувствительны к сорнякам (лен, свекла, овощные).

Под поукосные и пожнивные промежуточные культуры основную обработку почвы можно проводить как под яровые культуры с той лишь разницей, что она будет проводиться в год их посева. Из наиболее широко-используемых приемов основной обработки применяется вспашка с одновременным выравниванием почвы бороной или прикатыванием кольчатым шпоровым катком. Однако промежуток от уборки предшественника до посева этих культур сводится к минимуму, т.е сеют вслед за уборкой. Поэтому провести полную систему обработки, как под яровые культуры, практически невозможно. Проводят поверхностную обработку, позволяющую быстро подготовить почву под посев пожнивных и поукосных культур и совпадающую с технологией зяблевой обработки. Послепосевное прикатывание почвы обеспечивает быстрое появление дружных всходов этих культур, что очень важно в условиях органического периода вегетации.

При возделывании промежуточных культур эффективно использование комбинированных агрегатов, производящих за один проход внесение удобрений, предпосевную обработку почвы и посев. В этом случае норму высева семян промежуточных культур повышают на 20-25% по сравнению с обычным посевом. В случае пересыхания верхнего слоя почвы глубина заделки семян при посеве пожнивных культур увеличивается на 1-2 см.

Предпосевная обработка почвы – совокупность приемов, применяемых в определенной последовательности с начала весеннего выезда в поле до посева яровых культур.

Предпосевная обработка обеспечивает рыхление верхнего посевного слоя до глубины посева семян и создание твердого посевного ложа для равномерной заделки семян. Она создает условия для ускоренного прорастания семян сорняков, всходы которых уничтожаются последующими обработками. Для уменьшения испарения влаги с поверхности почвы и обеспечения равномерного появления всходов культурных растений почва должна быть выравнена. В почве, хорошо обработанной с осени, содержится большое количество воды. Поэтому первый прием весенней обработки почвы и должен быть направлен на сохранение этой воды. В качестве такого приема может боронование или культивация, при помощи которых разрыхляется верхний слой почвы. Рыхлый слой препятствует подтоку воды к поверхности по капиллярам (так они разрушаются) и уменьшает ее испарение. Первое весеннее рыхление проводится по мере наступления физической спелости почвы. Оно получило название ''закрытие влаги''.

Однако на полях, где качественно проведено зяблевая вспашка и которые будут обработаны и засеяны в первые 3-5 дней после выхода в поле весенние работы необходимо начинать с внесением удобрений и заделкой их культиватором, а предпосевную обработку комбинированным агрегатом АКШ-7,2 на глубину 4-5 см.

В зависимости от типа гранулометрического состава почв применяются следующие машины: АПП-6П; 4; 3; 6АБ; 4,5; RabeMegaDrillAmazone, Rabe, Lemken и др.

Под поздние культуры (гречиха и др.,), посев которых обычно проводят за 2-3 недели после начала полевых работ, обязательное проведение ранневесеннего закрытия влаги и 2-3 культивации в те­чение этого времени, чтобы содержать почву в чистоте от сорняков и улучшить условия для биологических процессов, происходящих в ней.

Весновспашку необходимо применять на участках, которые от­водятся под пропашные культуры, а также для заделки органических удобрений.

На полях, сильно засоренных пыреем ползучим, используется весновспашка или чизельные культиваторы в сочетании с боронами.

Date: 2015-07-23; view: 2462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию