Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимализация обработки почвы





На современном этапе развития агробиологической науки существенную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, снижении себестоимости их продукции и сохранении почвенного плодородия отводят системе минимальной обработки почв. Она представляет собой сово­купность научно обоснованных приемов механического и химического воз­действия на пахотный и подпахотный слои в зависимости от почвенных условий предшественников в севообороте, биологических особенностей возделываемых культур, засоренности и эродированности земель.

Любое совершенствование системы обработки почвы должно быть на­правлено на сокращение числа проходов техники по обрабатываемому полю, снижение энергетических затрат. В этом деле следует придерживаться, по выражению немецкого ученого Г. Канта, правила: "Обрабатывать почву столько, сколько нужно, но как можно меньше".

Интенсивная обработка является рациональной до тех пор, пока почва содержит высокие запасы гумуса или при внесении высоких доз органиче­ских удобрений. Недопустимо ее применять, если содержание гумуса снизи­лось ниже уровня, необходимого для биологического саморыхления и кроше­ния почвы. Поэтому при возделывании сельскохозяйственных культур в сево­обороте целесообразно периодически применять минимальную обработку.

Минимализация обработки почвы на современном этапе обеспечивает экономию времени, повышение производительности труда и сокращение сро­ков выполнения палевых работ при высоком их качестве.

Минимализация обработки почвы осуществляется следующими путями:

- сокращением числа и глубины основных, предпосевных и междурядных обработок почвы в севообороте;

- заменой глубоких обработок поверхностными и мелкими, особенно при подготовке почвы под озимые и яровые культуры как основного, так и про­межуточного посева с использованием плоскорезов, тяжелых дисковых борон, чизелъных культиваторов, лущильников;

- совмещением нескольких технологических операций и приемов в од­ном рабочем процессе при использовании комбинированных почвообрабаты­вающих и посевных агрегатов.

Одним из непременных условий минимализации обработки является хо­рошаяокультуренность и очищенность от сорняков полей. На таких полях обычную вспашку на глубину пахотного слоя можно заменить поверхностной обработкой, после которой не остается свальных гребней и развальных борозд, которые требуют дополнительных затрат на выравнивание поверхно­сти поля.

Минимальная обработка должна проводиться дифференцированно с уче­том почв, предшественников и биологических особенностей возделываемых культур.

Переход к минимальной обработке почвы не исключает применение плу­га. Вспашка в качестве основного приема незаменима при обработке пласта многолетних трав на участках, засоренных многолетними сорняками.

В системе обработки почв следует сочетать отвальные и безотвальные орудия, а также комбинированные агрегаты. При этом необхо­димо соблюдать периодичность проведения обработок в осенний и весен­ний периоды, не допуская применения одних и тех же приемов на одном поле на протяжении ряда лет.

Минимальная обработка почвы тесно связана с развитием почвозащитного земледелия. При замене вспашки мелким (плоскорезным, чизельным или дисковым) рыхлением на поверхности почвы остаются растительные остат­ки, предохраняющие верхний слой от ветровой и водной эрозии, а также уменьшающие испарение влаги, улучшающие таким образом водно-воздушный, тепловой и питательный режимы почвы. Переход на поверхно­стные плоскорезные и чизельные обработки позволяет прежде всего повы­сить противоэрозионную устойчивость склоновых почв.

Для проведения высококачественной обработки почвы за один проход аг­регата используют комбинированные машины серии АКП, АКР-3,6, АПР-2,6 КФГ-3,6 и др.

С целью лучшего крошения почвы и выравнивания поверхности пашни при вспашке плуги оборудуются приспособлениями ПВР-2,3, ПВР-3,6 и други­ми, а предпосевную обработку выполняют комбинированными культиватора­ми КШП-8, КПЗ-9,7, комбинированным агрегатом АКШ-7,2.

Для совмещения предпосевной обработки, внесения удобрений, посева зерновых культур и прикатывания почвы применяют комбинированные поч­вообрабатывающие и посевные а! регаты КА-3,6.

Важнейшие условия эффективного применения системы минимальной обработки почвы с использованием комбинированных агрегатов - высокий уровень агротехники с соблюдением технологии возделывания культур, про­ведения механизированных рабат в оптимальные сроки и с хорошим качест­вом, широкое использование эффективных средств защиты растений, особенно гербицидов, применение удобрений.

Date: 2015-07-23; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию