Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение и освоение севооборотов





Внедрение севооборотов в сельскохозяйственные предприятия осуществляется в два этапа. Первый этап называют введением, он включает разработку, оценку и перенесение проекта севооборота в натуру, т.е. нарезку полей на территории хозяйства.

Количество севооборотов и их размер определяются местными природно-экономическими и организационными условиями хозяйст­ва.

При существенном различии качества почвы на участках одного поля следует возделывать культуры с различными требованиями к плодородию, но со сравнительно одинаковыми сроками сева и агро­техникой. Озимую рожь, ячмень, овес можно размешан, па всей пло­щади поля с почвами разного гранулометрическою состава, а клевер, пшеницу, лен, картофель, сахарную свеклу и другие культуры, требовательные к плодородию почв, - на участках, пригодных дня их возделывания. Для этого необходимо формировать сборные ноля. I) сборные поля следует подбирать культуры, руководствуясь следую­щими принципами: бобовые можно возделывать в сборных полях вместе с бобовыми, зерновые с зерновыми, пропашные с пропашными или бобовыми, лен с зерновыми и т.д.

Практика ведения севооборотов показывает, что освоить севооборот на территории хозяйства за один год часто не представляется воз­можным. Это связано с тем, что невозможно сразу разместить все культуры севооборота по предшественникам, предусмотренным его схемой. Кроме того, поля озимых культур могут быть засеяны только осенью. Поэтому необходим определенный срок, в течение которого осуществится переход от фактического (старого) размещения куль­тур к новому, согласно схемам чередования. Этот период времени называют периодом освоения севооборотов.

Освоенным считается севооборот, когда все культуры размещены в полях по предшественникам, предусмотренным схемой. С этого момента начинается ротация севооборота.

Оценка севооборота. Введенный севооборот должен быть агротехнически и экономически выгодным для хозяйства. Для этого необходимо давать оценку севооборота. Исчерпывающую оценку мож­но получить за полную ротацию или лучше всего за более длитель­ный срок - 2-3 ротации.

Документация по ведению севооборотов. Главным документом по ведению севооборотов в хозяйстве является книга истории полей севооборотов. Эта книга ведется агрономом хозяйства и является его непосредственной профессиональной обязанностью. Она имеет важ­ное значение для оценки эффективности агротехнических и органи­зационно-хозяйственных мероприятий, дает необходимый материал для составления плана технологических мероприятий на каждый год, учитывая, какие предшественники имели место на данном поле не только в прошлом, но и в предыдущие годы, какие удобрения и сред­ства защиты растений уже применялись на этом поле, какие приемы обработки почвы выполнялись под те или иные культуры севооборо­та и т.д.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию