Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехнические меры





Все приемы борьбы с сорными растениями подразделяют на агро­технические, химические и биологические.

В зав. от предусматриваемых целей выделяют следую­щие три группы мероприятий по борьбе с сорняками: а) предупреж­дение дальнейшего засорения почвы; б) очистка почвы от семян сор­няков и органов их вегетативного размножения; в) уничтожение рас­тущих сорных растений.

Предупредительные мероприятия проводят для того, чтобы не допустить заноса на поля семян, плодов и органов вегетативного раз­множения сорняков с посевным материалом, органическими удобре­ниями, с водой, ветром, уборочными и почвообрабатывающими ма­шинами и орудиями и т.д.

Предупредительные мероприятия:

1. Тщательная очистка посевного материала на зерноочиститель­ных машинах, агрегатах и комплексах.

2. Запрет, на применение органических удобрений, содержащих семена и плоды сорняков. При скармливании скоту отходов очистки семенного материала, половы и соломы их следует подвергать термической обработке.

3.Обкашивание дорог, меж, канав, опушек леса, пустырей до цве­тения сорняков, чтобы не дать возможности им обсемениться.

4.Предотвращение распространения семян и плодов сорняков с уборочными машинами, транспортными средствами и тарой.

5.Строгое соблюдение сроков, норм и способов посева высоко­качественными семенами перспективных районированных сортов.

6. Своевременная и правильная уборка урожая.

7. Противосорняковый карантин, в задачу которого входит тща­тельный контроль сельскохозяйственной продукции, чтобы не допус­тить завоза из-за рубежа семян карантинных сорняков, которые не произрастают на территории нашей республики (внешний карантин), или перевозки их из одной области в другую (внутренний карантин).

Истребительные меры борьбы с сорняками направлены на уничтожение имеющихся жизнеспособных семян и органов вегета­тивного размножения в почве и вегетирующих их растений в посе­вах.

Для ликвидации жизнеспособных семян и органов вегетативного размножения применяют метод провокации. Суть его в том, что в определенные периоды, когда поле свободно от возделы­ваемых культур, создают благоприятные условия для прорастания семян и органов вегетативного размножения сорняков. После появ­ления всходов их уничтожают приемами обработки почвы.

В.Р. Вильям разработал способ удушения пырея ползучего. Суть его в том, что на участке, засоренном пыреем, проводит­ся перекрестное дискование на глубину 10- 12см, после массового появления всходов сорняка «шилец» проводят глубокую вспашку, устанавливая предплужники несколько глубже дискования. Результа­ты применения этого метода показывают его высокую, эффектив­ность в уничтожении не только пырея ползучего, но и других много­летних сорняков, у которых органы вегетативного размножения на­ходятся в пахотном слое.

Для уничтожения корнеотпрысковых сорняков (бодяк полевой, вьюнок полевой и др.) применяют способ истощения. Он заключает­ся в систематическом подрезании появляющихся на поверхности почвы побегов сорняков. Запасы пластических веществ в корневой системе при этом расходуются на образование новых побегов и не возобновляются.

К истребительным мерам борьбы с сорняками относятся и агро­технические приемы, которые проводятся с момента посева и до уборки культур в процессе ухода за ними. Сорные растения уничто­жают боронованием посевов и проведением междурядных обработок пропашных культур. Уничтожению розеток озимых и зимующих сорняков на глинистых и суглинистых почвах способствует ранневесеннее боронование озимых культур. Боронованием в один след уничтожается около 20% сорняков, а в два следа - до 30%.

Значительный эффект в борьбе с сорняками дает боронование по­севов яровых зерновых и пропашных культур. Яровые зерновые сле­дует бороновать до появления всходов при спелости верхнего слоя почвы через 3-4 дня после посева. Проводят его поперек посева. Лучше сорняки уничтожаются боронованием в фазе "белой ниточки" или появления семядолей.

Боронование можно проводить и по всходам яровых зерновых по­сле развертывания 3-го и 4-го листа, когда растения хорошо укоре­нились.

Боронованием до всходов и по всходам кукурузы и карто­феля можно уничтожить до 80-90% сорняков и их посевах.

Date: 2015-07-23; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию