Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы земледелия





1. Закон равнозначимости и незаме­нимости факторов жизни растений. "Все факторы жизни растений абсолютно равнозначимы и незаменимы ".

Согласно этому закону для нормального функционирования растительного организма должен быть обеспечен приток всех факторов жизни растений.

Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни расте­ний дает четкое представление о том, что нет главных и второсте­пенных факторов и это всегда необходимо учитывать.

2. Закон минимума, оптимума и максимума: "Величина урожая определяется фактором, находящимся и минимуме. Наибольший урожай осуществим при оптимальном наличии фактора. При мини­мальном и максимальном наличии фактора урожай невозможен"

Смысл этого закона состоит в том, что наибольший урожай может быть получен при оптимальном количестве фактора; уменьшение или увеличение его ведет к снижению урожая.

Любой жизненный процесс в растении начинается при каком-то минимуме температуры, протекает наилучшим образом при опти­мальной температуре, замедляется, а затем и совсем прекращается по мере дальнейшего ее повышения.

Поэтому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и более эффективного ведения земледелия необходимо не только учитывать факторы, которые находятся или могут оказаться в минимуме, а проводить мероприятия таким образом, чтобы эти фак­торы всегда находились в оптимальных для растений количествах.

3. Закон совокупного действия факторов жизни растений. "Прибавка урожая зависит от каждого фактора роста и его интенсивности, она пропорциональна разнице между возможным максимальным и действительно полученным урожаем". Все факторы жизни растений действуют не изолированно друг от друга, а в тесном взаимодействии.

4. Закон плодосме­на. Сущность его заключается в том, что более высокие урожаи по­лучаются при чередовании культур, чем при бессменных посевах. На основе этого закона разрабатываются принципы построения севооборотов.

5. Закон возврата питательных веществ. Согласно закону, при нарушении баланса усвояемых пи­тательных веществ в почве в результате потерь их или вследствие выноса с урожаем его необходимо восстановить путем внесения со­ответствующих удобрений.

Соблюдение закона возврата имеет важное значение для сохранения и повышения плодородия почвы, повыше­ния урожайности с/х культур.

6. Закон про­грессивного роста эффективного плодородия почв по мере ин­тенсификации земледелия. Он устанавливает непрерывность уве­личения продуктивности почв при одновременном повышении их плодородия, росте продукции растениеводства с единицы площади с наименьшими затратами. Одним из условий эффектив­ного действия этого закона является строгое соблюдение других за­конов.

Date: 2015-07-23; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию