Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета засоренности посевов





В основу глазомерного метода положена четырехбальная шкала А.И. Мальцева с некоторыми поправками. При определении, какими сорняками засорено поле, количество остановок зависит от площади обследуемого поля: до 50га - -в 10 местах, от 50 до 100 га - в 15, более 100га - в 20. На обследуемом участке остановки делаются равномер­но, проходят по диагонали поля. На каждой остановке посевы обсле­дуют глазомерно в радиусе двух метров вокруг себя, определяют, какими сорняками засорено поле или участок, и записывают данные определения в ведомость учета сорняков. Затем также глазомерно определяют степень засоренности (по четырехбалыюй системе) и также записывают в ведомость.

При количественном методе обследуемый участок проходят по двум диагоналям и через равные промежутки (50 или 100м) наклады­вают рамки, внутри которых подсчитывают количество сорных рас­тений. Обследование и учет сорняков рекомендуется проводить до обработки посевов гербицидами или до первой междурядной обра­ботки пропашных в следующие сроки: на полях озимых и яровых зерновых - до выхода в трубку, на посевах зернобобовых - в фазе 3-7 листочков, на посевах льна-долгунца - при высоте растений 4-10см, на посевах многолетних трав и в естественных сенокосах - в начале фазы стеблевания.

Количественно-весовой метод учета наиболее трудоемок, но зато более точен. Его чаще применяют при опытной работе. На обследуе­мом поле выделяют площадки при помощи рамок в 0,25м2 или 1м2. В указанных площадках подсчитывают число сорных растений и оп­ределяют сырую и сухую их массу.

Составление карты засоренности полей. Все записи о видовом составе сорных растений, сделанные при глазомерном определении и при учете количественным и количественно-весовым методом, служат материалом для составления карты засоренности.

Для этого сорняки объединяют по биологическим группам. При учете засоренности полей оказывается, что поле засоряет не одна биологическая группа сорняков, а несколько. Например, кроме пре­обладающих малолетних яровых встречаются и корневищные, и корнеотпрысковые и другие биологические группы. Тогда па плане (кар­те) все поле окрашивается или покрывается условной штриховкой, обозначающей преобладающую группу сорных растений, а обозна­чение других биологических групп сорняков показывается и виде равнобедренных треугольников, квадратов, прямоугольников или кружочков, которые окрашиваются другим условным цветом. Цифры (балл или проценты), указывающие количество сорняков, записыва­ются под треугольником, прямоугольником или к середине их, либо с правой стороны кружочка.

Материалы карты широко используются для разработки научно обоснованных мероприятий по борьбе с сорными растениями.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию