Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателей качества эксплуатационных жидкостей





 

Выполнил

студент гр. 7-66-2зт7-66-2зт7-66-2зтЛеонтьев М.В

 

 

Проверил

преподаватель, к.т.н., Терентьев А.Н.

 

 

Ижевск 2013

 

1. Какие способы используются для определения состава и температуры замерзания антифризов?

Имеется несколько способов определения состава и температуры замерзания антифризов: по плотности- ареометром, по коэффициенту преломления, и гидрометром.

2. Как устроен гидрометр? Схема, устройство.

Гидрометр:

а – шкала “Гликоль в объемных процентах”; б – шкала “Температура замерзания”

3. Как изменяется антифриз после долгого употребления?

Антифриз после долгого употребления в системе охлаждения двигателя становится мутным и грязным. Особенно большое загрязнениенаблюдается, если перед заливкой антифриза из системы охлаждения небыла удалена накипь.

4. Зачем в гидрометр встроен термометр?

Так как требуется определить состав и температуру замерзания антифризов гидрометром

5. Как привести плотность антифриза при температуре определения к плотности при 20ºС? Например, при температуре +10ºС показания гидрометра 40 %. Изложить порядок приведения.

Для перевода показаний гидрометра при температуре определения к показаниям при 20ºС в переводной графе таблицы находят температуру, при которой велось определение. По горизонтальной строке находят показания гидрометра при температуре определения. В том же столбце, но в строке, соответствующей температуре 20ºС, получают значение истинного содержания этиленгликоля в жидкости. Так, например, при температуре 10ºС показания гидрометра 40 %. Истинное содержание этиленгликоля в антифризе будет равно 37 %. Найдя таким образом истинный состав антифриза, с помощью шкал гидрометра, определяют какой температуре замерзания соответствует найденный состав жидкости.По таблице (Диаграмма для определения температуры замерзания

и содержания гликоля в охлаждающей низкозамерзающей жидкости по ее плотности)определяем плотность =1,05г/см3

6. Приведите найденную плотность охлаждающей жидкости к температуре +20ºС, если при 0ºС плотность составила 1,111 г/см3.

Рекомендуется определять плотность при температуре +20ºС. Если плотность определена при другой температуре, то найденная плотность приводится к температуре +20ºС по формуле:

где: – плотность антифриза при 20ºС, =1,05кг/м3;

– плотность антифриза при температуре определения, кг/м3;

– температура антифриза при определении, 0оС;

=0.525 – коэффициент объемного расширения жидкости, показывающий изменение плотности жидкости с изменением температуры на 1оС.

Найденная плотность охлаждающей жидкости к температуре +20ºС = 11,55 кг/м3

7. Определите температуру замерзания и содержание гликоля в охлаждающей жидкости если при минус 10ºС ее плотность составила 1,115 г/см3.

Пользуясь таблицей «Зависимость между плотностью, температурой замерзания и содержанием гликоля в охлаждающей жидкости» определим что содержание гликоля к объему 100%

Date: 2015-07-23; view: 2292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию