Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление Всебашкирского ЦИК-а Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов об учреждении Общества изучения быта, культуры и истории Башкирии





...Действительными членами общества БашЦИК утверждает:

1. Сулейманова Габдуллу – известный математик.

2. Фахретдинова Ризаитдина – ученый историк.

3. Бурангулова – Народный поэт.

4. Габитова Хабибуллу – Народный поэт.

5. Фахретдинова Габдурахмана – журналист-публицист.

6. Сагадеева Гидиятуллу --.

7. Мрясова Сагита – педагог.

Членов общества БашЦИК обеспечивает академическим пайком и обеспечением вообще сообразно с обеспечением в РСФСР.

Обществу предлагается срочно войти в связь с обществом по изучению Востока, утвержденным ВЦИК, на предмет установления постоянной связи и получения средств для научных изысканий.

Председатель БЦИК Муртазин.

Секретарь БЦИК Терегулов.

16 февраля 1922 года, г. Стерлитамак.

 

Күренеүенсә, Мөхәммәтша Буранғоловҡа һәм Хәбибулла Ғәбитовҡа халыҡ үҙе “Халыҡ шағиры” тигән юғары исем биргән һәм был дәүләтебеҙҙең юғары органы тарафынан указһыҙ-ниһеҙ танылған (М. Ғафури, моғайын һ.б.-лар сафында йөрөтөлгән). Сталин режимы хөкөм һөргәндә икеһенең дә яҙмышы ифрат аяныс: “башҡорт милләтсеһе” тип эҙәрләүҙәргә түҙә алмай, халыҡ шағиры Х. Ғәбитов үҙенә ҡул һала, ә халыҡ шағиры һәм халыҡ сәсәне М. Буранғолов дүрт тапҡыр төрмәгә ултыртылып, ғүмеренең ахырынаса эҙәрлекләнә…

 

2. Ф. Р-394, оп. 1, д. 219, л. 130.

Постановление Президиума Всебашкирского Центр. Исп. Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов.

В ознаменование двадцатилетней литер. деятельности товарища Мазита Гафури, Президиум Всебашкирского Центр. Исп. Комитета постановляет:

1. Присвоить товарищу Гафури звание Народного поэта Башкирской Соц. Сов. Республики…

Председатель Всебашкирского ЦИК-а

Секретарь “------------“

9-го мая 1923 г., г. Уфа.

 

Иғтибар: М. Буранғолов менән Х. Ғәбитов бер ниндәй ҙә рәсми указһыҙ халҡыбыҙҙың Халыҡ шағиры булһа, М. Ғафури иһә ғәмәлдә “Всебашкирский ЦИК”-тың указлыһы булып сыға…

 

Иптәребеҙ үҙҙәренең милли сығышын билдәләй.

Date: 2015-07-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию