Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения бесед о природе с детьми дошкольного возраста





Среди словесных методов в первую очередь необходимо отметить беседу с детьми. Беседа — это метод обучения, представляющий собой диалог воспитателя и ребенка, проводимый с конкретными учебно-воспитательными задачами по тщательно продуманному плану.

Беседа может быть использована педагогом с разными дидактическими целями:

- для создания интереса к предстоящей деятельности в природе;

- для уточнения, углубления, обобщения и систематизации знаний детей о природе.

Основным требовани­ем к беседе является тщательная подготовка вопросов. Их сле­дует ставить так, чтобы они будили мысль ребенка, застав­ляли задуматься как ответить на поставленный вопрос. Беседа должна быть насыщена материалом, который вызовет у дошколь­ников интерес. Вопросы для дошкольников должны быть конкретными, четкими, ясными, краткими и вместе с темприучать детей сравнивать, объяснять и раскрывать практиче­ское значение изучаемого материала.

Вопрос задается всей группе, затем воспитатель делает паузу, сосредоточивает внимание дошкольников на поставленном вопросе, а для ответа вызывает одного ребенка. Разумеется, далеко не всегда воспитатель получает полный ответ, поэтому для дополнения он вызывает других детей. Если же воз­никают трудности, то следует переформулировать вопрос или разделить его на более частные.

Исходя из дидактических целей и задач, выделяют три вида беседы природоведческого содержания:

1) установочная беседа 2) эвристическая беседа. 3) итоговая беседа.

 

 

12.Занятие как форма ознакомления детей с природой в разных возрастных группах: типы, методика проведения.

Воспитатель проводит занятия со всей группой детей в строго отведенное время. Занятия позволяют педагогу формировать знания о природе в системе и последовательности, с учетом возрастных особенностей детей и природного окружения.

Обучение детей на занятиях осуществляется разными мето­дами — наглядными, практическими и словесными. Эти группы методов обеспечивают наглядно-действенное усвоение детьми содержания знаний о природе. Процесс формирования на занятиях знаний, навыков и уме­ний длительный. Он включает ряд этапов. На одних занятиях идет формирование первичных знаний о природе. С этой целью воспитатель использует наблюдение, рассматривание картин, просмотр диафильмов и кинофильмов. На других занятиях идут углубление, расширение, конкретизация знаний. Для этого ис­пользуются рассказ воспитателя, чтение художественного про­изведения, повторные наблюдения.

И наконец, занятия, связанные с обобщением и системати­зацией знаний детей о природе. С этой целью проводят беседы, дидактические игры, обобщающие наблюдения.

Date: 2015-07-23; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию