Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа под напряжением





 

«Главными качествами энергетика в любые времена остаются профессионализм и готовность работать в любых, порою даже экстремальных, метеоусловиях на благо потребителя».

Евгений Ушаков,

генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

 

Электроэнергетика как отрасль хозяйства объединяет процессы генерирования, передачи, трансформации и потребления электроэнергии. Современный электроэнергетический комплекс России включает около 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт. Общая установленная мощность электростанций России составляет 218 145,8 МВт. По типам генерации установленная мощность парка действующих электростанций имеет следующую структуру: тепловые электростанции (ТЭС) – 70 %, гидравлические (ГЭС) – 20 %, атомные (АЭС) – около 10 %. Россия входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств и обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновляемых источников.

 

В 2011 г. в России выработано 1,052 трлн. кВт·ч электроэнергии, в том числе тепловыми электростанциями – 713 млрд кВт·ч, гидроэлектростанциями – 165 млрд кВт·ч, атомными электростанциями – 173 млрд кВт·ч.

 

Традиционной, исторически самой значимой отраслью является топливная энергетика, прежде всего ТЭС общего пользования, работающие на газе и угле. Крупнейшая ТЭС – Сургутская ГРЭС‑2 (5600 МВт), работающая на природном газе. Крупнейшая электростанция, работающая на угле, – Рефтинская ГРЭС (3800 МВт). Среди крупнейших российских ТЭС следует отметить также Сургутскую ГРЭС‑1 и Костромскую ГРЭС, мощностью свыше 3 тыс. МВт каждая.

Единая энергетическая система России (ЕЭС России) – совокупность объектов электроэнергетики, связанных единым процессом производства и передачи электрической энергии в условиях централизованного оперативно‑диспетчерского управления в электроэнергетике. Важнейшим элементом обеспечения системной надежности ЕЭС страны является гидроэнергетика (более 90 % резерва регулировочной мощности). Из всех существующих типов электростанций именно ГЭС являются наиболее маневренными и способны при необходимости в кратчайшие сроки существенно увеличить объемы выработки, покрывая пиковые нагрузки. У России большой гидроэнергетический потенциал – 2900 млрд кВт·ч годовой выработки электроэнергии или 170 тыс. кВт·ч на 1 кв. км территории (это 9 % мировых запасов гидроресурсов, второе место в мире). Однако сейчас освоено лишь 20 % этого потенциала. Одним из препятствий развития гидроэнергетики является удаленность основной части потенциала, сконцентрированной в центральной и восточной Сибири и на Дальнем Востоке, от основных потребителей электроэнергии.

В настоящее время на территории России работают 102 гидроэлектростанции мощностью свыше 100 МВт. Общая установленная мощность гидроагрегатов на ГЭС в России составляет примерно 46 тыс. (пятое место в мире). В 2011 г. российскими гидроэлектростанциями выработано 153,3 млрд кВт·ч электроэнергии. В общем объеме производства электроэнергии в России в 2011 г. доля ГЭС составила 15,2 %.

До недавнего времени крупнейшей российской гидроэлектростанцией считалась Саяно‑Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего мощностью 6721 МВт (Хакасия). Однако после трагической аварии 17 августа 2009 г. ее мощности частично выбыли из строя. В настоящее время полным ходом ведутся восстановительные работы, которые предполагается полностью завершить к 2014 г. Вторая по установленной мощности гидроэлектростанция России – Красноярская ГЭС.

 

На сегодняшний день в России начитывается 10 атомных электростанций (АЭС) установленной мощностью 23,2 ГВт, которые вырабатывают около 17 % всего производимого электричества. В 2011 г. атомными электростанциями выработано рекордное за всю историю отрасли количество электроэнергии – 172,5 млрд кВт·ч. Оператор российских АЭС – ОАО «Концерн «Росэнергоатом»» – по объему атомной генерации занимает второе место в Европе.

 

Одним из потенциальных направлений развития электроэнергетики в России является геотермальная энергетика. В настоящее время в России разведано 56 месторождений термальных вод с потенциалом, превышающим 300 тыс. м/сутки. Все действующие российские геотермальные электростанции сегодня расположены на территории Камчатки и Курил.

В эпоху рыночных реформ для управления энергосистемой страны было создано РАО «ЕЭС России», эффективность которого была поставлена под сомнение. В 2003 г. начался процесс реформирования РАО «ЕЭС России». Основными вехами реформирования электроэнергетики стали завершение формирования новых субъектов рынка, переход к новым правилам функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии, принятие решения об ускорении темпов либерализации, размещение на фондовом рынке акций генерирующих компаний. Осуществлена государственная регистрация семи оптовых генерирующих компаний (ОГК) и 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК). В отдельную Федеральную сетевую компанию (ФСК ЕЭС), контролируемую государством, выделена основная часть магистральных и распределительных сетей. В стране работают и более независимые или изолированные энергокомпании, такие как «Янтарьэнерго», «Якутскэнерго», «Дальневосточная энергетическая компания», «Татэнерго», «Башкирэнерго», «Иркутскэнерго» и «Новосибирскэнерго». С конца 2000‑х годов серьезными игроками российского электроэнергетического рынка стали германская компания E.ON, контролирующая один из крупнейших энергоактивов – ОГК‑4, итальянская ENEL (ключевой акционер ОГК‑5) и финский концерн Fortum (контролирует бывшую ТГК‑10). В список Топ‑400 российских компаний в 2010 г. входило более 20 энергетических компаний (табл. 3.1).

 

 

Date: 2015-07-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию