Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа для прирожденных землекопов. «Мы планируем создать систему, когда любой сотрудник сможет сообщить о своих предложениях по повышению эффективности работы (на любом уровне – как своей





 

«Мы планируем создать систему, когда любой сотрудник сможет сообщить о своих предложениях по повышению эффективности работы (на любом уровне – как своей, так и предприятия в целом)».

Анна Белова,

заместитель председателя правления по стратегическому развитию, директор центра инновационных технологий компании СУЭК

 

Сегодня уголь, будучи высокоэффективным и дешевым топливом, возвращается на приоритетные позиции в экономике и играет важную роль в мировой энергетике. Интерес к этому «старому» топливу вызван ростом цен на нефть и газ. Многие страны мира, такие как Индия, Китай, США развертывают строительство электростанций, работающих на угле, растет использование угля в странах Латинской Америки и Азии. Индия, например, строит крупнейшую в мире угольную электростанцию мощностью 12 тыс. МВт.

 

В 2011 г. в России добыто более 336 млн тонн угля. Экспорт угля составил 120 млн тонн.

 

В России сосредоточены значительные разведанные запасы как коксующегося (используемого в металлургии), так и энергетического (используемого для получения энергии) угля – 200 млрд. тонн, или 5,5 % мировых, в том числе бурого – 101,2 млрд. тонн, каменного – 85,3 млрд. тонн (в том числе коксующегося – 39,8 млрд. тонн), антрацитов – 6,8 млрд. тонн. При этом прогнозные запасы составляют примерно 4 трлн. тонн (30 % мировых), в том числе 3,6 трлн. тонн энергетического угля и 445,6 млрд. тонн коксующегося угля.

Основная доля угольных ресурсов сосредоточена в Сибири (64 %) и на Дальнем Востоке (30 %), в европейской части России и на Урале (6 %). В настоящее время добыча угля ведется в 25 субъектах Российской Федерации, в 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. Добыча угля осуществляется 121 разрезом и 85 шахтами общей годовой производственной мощностью около 383 млн тонн. В 2011 г. ими было добыто более 336 млн тонн угля, это наивысший показатель добычи угля в постсоветской России. Суммарная поставка потребителям угля отечественного производства в 2011 г. составила 305,1 млн тонн. Российские угольные компании сегодня быстро наращивают экспорт – по экспорту этого вида топлива Россия занимает третье место в мире после Австралии и Индонезии.

В 1990‑е годы угольная отрасль переживала кризис. Спад производства привел к сокращению спроса на уголь, шахтеры перестали получать зарплату. Кризис продолжался 10 лет.

 

В результате проведенной реструктуризации угольной промышленности отрасль сегодня на 100 % представлена частными компаниями, которые эффективно работают, обеспечивая высокую прибыль и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. И стабильно высокий уровень доходов своих сотрудников.

 

Производственная мощность угледобывающих предприятий отрасли за 2004–2011 гг. выросла почти на 40 %. При этом сформировался ряд крупных акционерных обществ (управляющих компаний) и холдингов, владеющих угольными активами. Что касается коксующегося угля, то поскольку металлурги заинтересованы в источниках сырья (они контролируют 60 % добычи коксующегося угля), практические все шахты, добывающие этот вид угля, интегрированы в металлургические холдинги.

К наиболее крупным, обеспечивающим около 78 % совокупной добычи угля в стране, можно отнести 16 управляющих компаний, в том числе пять угольно‑металлургических: «Евраз групп», «Северсталь‑ресурс» (холдинг «Северсталь»), «Мечел‑майнинг» (группа «Мечел»), Уральская горно‑металлургическая компания, Промышленно‑металлургический холдинг.

В список Топ‑400 российских компаний входили четыре компании, добывающие энергетический уголь. Крупнейшие из них – СУЭК, «Сибуглемет» и «Распадская» в Кемеровской области (табл. 2.1).

 

ТАБЛИЦА 2.1. КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ. УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Источник: «Эксперт РА» (raexpert.ru), Forbes, данные годовых отчетов компаний.

 

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК)

www.suek.ru

 

СУЭК занимает лидирующие позиции по объему добычи и поставок в российской угольной отрасли (табл. 2.1). Формирование ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) началось в 2001 г. Сегодня СУЭК объединяет ряд угольных предприятий Сибири и Дальнего Востока, добывающих около 30 % энергетического угля в России. В частности, компании принадлежат Бородинский, Назаровский, Березовский угольные разрезы в Красноярском крае, угледобывающие предприятия в Черемхово, в городах Кузбасса. Также компания владеет миноритарными долями в 27 региональных энергетических компаниях (в том числе 43 % акций компании «Кузбассэнерго» и более 50 % акций «Енисейской» ТГК‑13).

В 2010 г. компанией СУЭК был создан «Центр новых инновационных технологий» (ЦЕНИТ СУЭК), который занимается разработкой новых и модернизацией существующих технологий в области переработки угля, а также в энергетике. В перспективе сфера разрабатываемых проектов может расширяться за счет исследований в смежных отраслях.

В 2011 г. экспортные продажи и объем инвестиций достигли рекордного уровня. Началось освоение Апсатского угольного месторождения.

Основной владелец компании (на март 2012 г.) и председатель совета директоров – Андрей Мельниченко, генеральный директор – Владимир Рашевский.

Генеральный директор (с апреля 2004 г.) СУЭК Владимир Рашевский родился в 1973 г. в Москве, окончил Финансовую академию при Правительстве РФ, ранее занимал пост заместителя председателя правления Автобанка и руководителя инвестиционного департамента, а затем заместителем председателя и председателя правления МБМ‑банка. В июне 2010 г. вошел в совет Фонда развития научного центра «Сколково».

Говоря о перспективах угольного рынка в 2012 г., Владимир Рашевский отмечает, что «рынок стал похуже в последнее время», особенно в Европе, в Восточной Азии «ситуация чуть получше». Ухудшение выразилось в снижении цен на 20–30 % по сравнению с максимумом 2011 г. Тем не менее СУЭК рассчитывает на рост добычи и экспорта, предполагая, что доля угля, отправляемого за рубеж, останется на уровне 2011 г. (более трети от добычи).

Для развития экспорта в 2012 г. СУЭК начинает строительство второй очереди своего углепогрузочного терминала в Ванинской бухте, который отгрузил годом ранее 10 млн тонн угля, с увеличением его мощности до 20 млн тонн и более. Азиатский рынок Владимир Рашевский оценил как более перспективный, чем европейский, поскольку на нем, по его наблюдениям, потребление угля растет, а в Европе оно стабилизировалось.

 

СУЭК в цифрах. Объем запасов угля – 5,8 млрд тонн (данные 2008 г.). В 2011 г. было добыто 92,2 млн тонн угля (первое место в России по производству энергетического угля). Объем экспорта угля в 2011 г. составил 33,7 млн тонн (первое место в России по экспорту угля). Доля в поставках на внутренний рынок – около 30 %, доля в экспортных поставках – 20 %. В 2011 г. СУЭК принял самую масштабную инвестиционную программу в отрасли (более 18 млрд руб.).

 

В 2011 г. в ОАО «СУЭК» работало более 50 тыс. человек в восьми регионах страны – Москве, Республике Бурятии, Кемеровской области, Красноярском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Республике Хакасии, Забайкальском крае.

Как указано на официальном сайте компании, в ней «реализуется корпоративная социальная политика, направленная на создание благоприятной социальной среды для осуществления стратегических целей компании, создание условий для успешной и слаженной работы коллектива». Среди приоритетов деятельности – уважение к личности, создание комфортных условий для работы сотрудников, обеспечение гарантий их профессионального и личностного развития. «Мы ценим время, знания и опыт, которые сотрудники отдают компании, и инвестируем в их непрерывное развитие и повышение профессионализма, что позволяет нам объединять сотрудников в единую, слаженную команду, нацеленную на достижение стратегических целей компании», – указано на сайте СУЭК. В основу взаимоотношений компании и ее сотрудников заложены следующие принципы: уважение личности, неукоснительное соблюдение принципов равенства по отношению к сотрудникам и уважение их прав, умение и желание работать в команде, готовность к изменениям, ответственность и нацеленность на результат, открытость, инициативность. В компании также действует «Кодекс делового поведения персонала», в котором зафиксированы нормы корпоративного поведения.

Коллективные договоры, действующие на предприятиях компании, обеспечивают широкий спектр социальных льгот персоналу. В целях создания максимально комфортных условий труда и, как следствие, получения наибольшей отдачи компания гарантирует сотрудникам «возможность профессионального и личностного роста, конкурентоспособную заработную плату, возможность строить карьеру, в том числе благодаря отлаженной работе систем оценки эффективности персонала, творческую и интересную работу, повышение квалификации, в том числе за счет обучения внутри компании и привлечения внешних ресурсов». Управление вознаграждением сотрудников направлено на обеспечение конкурентоспособного уровня заработной платы, достижение высокой производственной и экономической результативности, повышение производительности труда. Заработная плата периодически индексируется.

В компании работает система подготовки персонала, основу которой составляет региональная сеть собственных учебных пунктов и комбинатов, Корпоративный университет, а также сотрудничество с государственными учебными заведениями. Корпоративный университет «Энергия» был открыт в 2006 г. для управления корпоративными знаниями, подготовки принципиальных решений по концептуальным проблемам компании, поддержки в осуществлении стратегических изменений, развития лидерского и предпринимательского потенциала компании, выявления, развития и продвижения успешных и перспективных сотрудников, укрепления корпоративной культуры и формирования управленческих навыков.

 

Date: 2015-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию